Флоатинг: что это и кому он нужен

d0dbdb1b

Флоатинг – это метод бездонного водолечения. Основной работающий фактор – ванны с сульфатом магния и морской солью в высокой концентрации в специально оснащенной флоат-комнате. Такой состав жидкости гиперполезен для жителя города, ощущающего огромные неприятности и справочные высокие нагрузки. А большая плотность жидкости дает возможность практически «парить» на плоскости. Флоатинг цена указана на удобном сайте по ссылке float-spa.org.

Похоже на эффект Черного моря, когда укладываешься на воду, и она тебя вышвыривает с помощью высокой насыщенности. Формируется впечатление невесомости, будто бы покоишься на невесомых подушках. Плюс исключается действие света и звука снаружи.

Выдумал метод 50 лет тому назад североамериканский нейропсихолог Джон Лилли. Он исследовал критерии, в которых головной мозг испытывает меньше всего внутренних раздражителей, и спроектировал вместе с коллегой флоат-камеру. С того времени метод активно исследуется. В Соединенных Штатах, к примеру, флоатинг применяют для занятий океанских котиков и гонщиков истребителей, чтобы готовить организм к высоким нагрузкам и возрождать после них.

— Другими словами это, на самом деле, просто релаксация?

— Не. Флоатинг производит благодарное воздействие на весь организм, не только лишь на психическое положение. Мускулы отдыхают, развивается положение кожи. Считается, что час флоутинга возобновляет до 8 часов бездонного сна. А в бездонном сне человек как правило располагается всего несколько часов на протяжении ночи. Другими словами происходит крайне производительная перезагрузка и восстановление сил.

На что это похоже? Представьте, что вы отправились в отпуск на море. И в первый день вы ощущаете, что вас отпускает усилие, рабочий стресс. А стоит погрузиться на несколько минут в море, то появляется впечатление прохлады, безоблачности сознания, чистоты восприятия, будто бы все давление и усилие ушло. Вот это впечатление микро отпуска, пожалуй, главное, что дает флоатинг.

— Выходит, это то же самое, что лечение в пансионатах?

— Флоатинг — это все-таки автономное назначение. Применяются не только солевые ванны, еще некоторая технология изоляции человека и удержания необходимых характеристик окружающей среды. Человек окунается в земную среду, которая крайне напоминает ему интуитивно то, что он чувствовал в утробе мамы. А это крайне важная среда для человека, место определенной безопасности, единения, единства.

— Можно ли такую ванну организовать самому себе дома?

— Едва ли это выйдет. Да, можно купить британскую соль и развести в ванне (еще вопрос, сколько ее необходимо и как длительное время вы ее будете разводить, чтобы тело придерживалось над жидкостью). Можно отключить свет (или подключить хорошую музыку и подсветку), просить вас не тревожить других родственников. А как в течение дня сохранять температуру жидкости и воздуха на уровне 34-35 C. А это важно, чтобы не отклоняться на положение, в котором тело плывет, когда ты не видишь, где располагаешься — будто в вакууме или открытом космосе. При этом органы ощущений предельно разгружаются, погружая человека в медитативное положение уединенности.

— Кому бы вы предложили такие ванны?

— Полагаю, это полезно всем жильцам города, «выключенным» из естественной среды, центральная нервная система которых регулярно располагается в перевозбуждении, справочная перегрузке. Если необходимо быстро избавиться от стресса, смутность, волнение. К примеру, человек испытывает стресс за стрессом и не в состоянии угомониться. Для него флоатинг — прекрасный инструмент расслабления и восстановления функций парасимпатической рефлекторной системы.

Как и в истории с массажем, если вести флоатинг курсами, например, 10 сеансов, то можно образовать стрессорезистентность. Когда человек морально не менее уравновешен, безмятежен, то и внутренние происшествия прекращают так значительно действовать на психику. Много спортсменов применяют данную процедуру, чтобы быстро восстановиться после нагрузок.

Иная картина для применения – необходимость быстро восстановить пригодность в случае джет-лаг (когда сбиваются химические ритмы из-за долгих перелетов в иные часовые пояса), когда ожидают значительные мероприятия, переговоры. Флоатинг сможет помочь придти в фигуру за час.

Еще флоатинг может применяться как аутогенные тренировки. Предположим, человеку необходимо возбудиться на важные состязания, значительные мероприятия. Может бездонного умиротворения подсознание и сознание настраиваются на необходимые задачи, снимаются барьеры и блоки, ужасы. Человек окунается в собственные идеи, свой внутренний мир, вплоть до того, что начинаешь ощущать, как ты дышишь, как у тебя борется сердце. В стандартной жизни нам это тяжело получается. Но несмотря на это отлично могут йоги.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.