Что такое жироуловитель и как его выбрать?

d0dbdb1b

Содержание в стоках огромного числа жиров и масел может принести ущерб сточной системе. Во избежание этого были спроектированы особые устройства – сепараторы жира, которые получили название – жироуловители. Разберем их принцип работы, стандартное устройство и особенности работы. В окончании публикации будет поведано, как сделать для дома или квартиры простенький бытовой жироудалитель под кухонную мойку или раковину. Что такое жироуловитель, его устройство и принцип работы

Это особые вместилища, предназначающиеся для снятия жиров, находящихся в стоках. Облегченный рисунок такого устройства показан ниже.

Конструкция жироуловителя
Обозначения:

А – поставленный на входе патрубок;
В – стена, играет роль гасителя потока;
С – первая отделительная стена;
D – отделительная камера;
Е — 2-я отделительная стена;
F – пик отстаивания;
G – выходной распределительный пик;
H – патрубок для отвода расчищенных стоков;
I – загуститель, гарантирующий плотность конструкции;
J – крышка резервуара.
Наиболее популярный способ отдела жиров — механический. В контейнере инсталлируются сепараторные перегородки, которые содействуют замедлению движения стоков и их замораживанию. Из-за этого, находящиеся в них жировые создания, с помощью прохода в неэмульгированное положение, планируют на плоскости жидкости. При накоплении некоторого размера жира выполняется чистка. Явная схема работы устройства показана ниже.

Схема работы жироуловителя
Обозначения:

А – доставка стоков в бак;
В – остаток из трудных загрязнений;
С – скопившийся на плоскости жидкости жир;
D – отделительные перегородки;
Е – черта уровня жидкости;
F – вывод в сточную канаву.
Основные технологические характеристики сепараторов устанавливаются их габаритами, мощностью, масштабом предельного сброса и методом монтажа.

Основные виды
Устройства этого вида обозначаются по принципу чистки, она может производиться 3-мя методами:

Машинным. Данный наиболее популярный вариант был изображен выше, его основные минусы:
в процессе использования нужно постоянно очищать устройство от скопления жиров;
невысокий КПД и уровень чистки, часть включений все равно остается в стоках.
Гравитационным. Конструкция подобных сепараторов и принцип работы напоминает прошлый вид (сантиметров. рис. 3), единственное различие в техническом процессе чистки. Стокам предоставляют время определиться (около дней), что дает возможность почти всем примесям набраться у плоскости. Часто в данных приборах применяют особые синтетические реагенты, которые объединяют жировые примеси, создавая из них трудные конгломераты, выпадающие в остаток.

Принцип работы гравитационного жироуловителя Evo Stok
У подобных механизмов % чистки существенно выше, приблизительно около 98%, но и есть отличительные минусы:

нужна прирученная чистка и следующая утилизация жира;
в появившейся в остаток органике может стартовать процесс тления, что выражается в качестве малоприятного аромата.
Химическим. Такие сепараторы называют химическими деструкторами. Различие от прошлых типов также состоит в технологии чистки. Она выполняется с помощью прибавления биопрепаратов (особых цивилизаций микробов), которые кормясь жиром, конвертируют его в промежуточный остаток.

Таблетки для жироуловителя Custom ДжиТи
Преимущества такого метода явны, после гниения жира нет малоприятного аромата и менее трудный процесс чистки.

Заканчивая тематику о типах жироуловителей, необходимо сообщить о приборах для систем вентиляции, к примеру, кухонной вытяжке, в которой также есть особые приспособления для отдела жиров.

Жироуловители в кухонной вытяжке: а – фильтры решетки; b – лабиринтного вида
Минуя через фильтры, пары жира садятся на них, что понижает засорение канальных циркулирующих систем.

Критерии подбора и основные изготовители
Чтобы выбрать нужное устройство прежде всего нужно исходить из его предназначения. От этого находятся в зависимости рабочие характеристики сепараторов. К примеру, для бытовых задач мощность будет достаточна в краях 0,1-2 л за секунду. А эти характеристики абсолютно не подходят для чистки стоков, поступающих в сточную канаву из столовой, кафе или ресторанов, для данной цели нужны будут промышленные модификации с аналогичными технологическими данными.

Стоит отметить, что очень многие промышленные модификации (к примеру, для цехов, где устроено производство молочной продукции) оборудуются особым оснащением, увеличивающим результативность обслуживания. Это могут быть автоматические насосы для откачки стоков, детекторы наполнения и т.д.

Существенным условием считается и материал, из которого сделан каркас контейнера, он вполне может быть пластмассовым, стеклопластиковым или из стали. В индустриальных приборах колодец часто делают бетонированным.

Домашние очистители, обычно, производятся из пластика, что выражается дешевизной материала, и его следующими необходимыми качествами:

незначительный вес, что ощутимо упрощает монтаж и обслуживание;
долгий срок службы (более 30 лет);
невинность для человека.

Жироуловители из полипропилена «Термит»
Такие устройства рассчитаны на домашнее использование или установку в незначительных заводах общепита.

Сепараторы из стеклопластика. Характерная особенность подобных корпусов большая машинная стабильность и стойкость к спортивным синтетическим препаратам. Такие характеристики прекрасно подходят для индустриальных модификаций, в особенности учитывая тот факт, что разрешается установка за пределами помещения.

Стеклопластиковые жироуловители Флотенк
Стеклопластиковые каркаса устойчивы к любым атмосферным критериям, имеют незначительный вес и без проблем даются чистке.

Каркаса из стали, обычно, применяются для изготовления индустриальных сепараторов. Отличительные черты:

долгий срок эксплуатации;
большие гигиеничные свойства;
представительный внешний облик.
Приведенные характеристики, лучше всего, отвечают условиям предприятий социального питания.

Сепаратор из нержавейки производства ACO Group
Один дефицит, ограничивающий применения такого каркаса, – большая стоимость.

При выборе производителя советуем уделить основное внимание знаменитым брендам, к примеру подобным, как: Эколайн, Alta, 5-й Элемент, Муравей и т.д. Также скажем, что российские изделия по качеству не проигрывают иностранным, а стоят ощутимо выгоднее. Что же касается незнакомых изготовителей из Китая, здесь как обычно, качество нужно проверять на месте.

Установка
При выборе модификации сепаратора нужно учитывать место его установки. Есть модификации, созданные для монтажа внутри помещения или (и) за пределами его. Есть 3 вида установки в жилище:

под раковиной или мойкой;
в подвале;
в доставленном для данной задачи помещении.
В быту, обычно, применяют первый вариант. Коротко разрисуем последовательность действий при установке домашнего сепаратора:

Выбираем, где будет располагаться устройство. Для этого подходит каждая плоскость с ровным и жестким покрытием. Так как в процессе использования жироуловителю требуется регулярная чистка, то нужно снабдить к нему открытый доступ. Лучший вариант – место под раковиной или рядом с ней.
Ставим сепаратор на избранное место.
Рукав слива мойки связываем с входным патрубком. Для снабжения изоляции стыка применяем подкладки из резины (обычно, привозятся с устройством), в роли специальной меры предосторожности применяют кремнийорганический герметик.
Сливной патрубок включаем к сточному стоку (предпочтительнее для данной задачи использовать волнистый рукав аналогичного размера), не забывая при этом про пластиковые уплотнители.
Наполняем систему жидкостью, в целях проверки плотности. При обнаружении течи ликвидируем ее.
Закрываем верхнюю покрышку, затем устройство готово к работе.
Внешний отвесный или стандартный жироуловитель устанавливается в грунт по такому же принципу, как и септик, описание этого процесса можно отыскать на нашем веб-сайте.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.