Пергола для сада: что это такое

d0dbdb1b

Пергола будет зеленым козырьком над входной дверью, опорой для вьющихся растений или полновесной зоной отдыха. При этом знамениты перголы не только лишь в РФ, но также и за границей. Так, в британских садах ставят малогабаритные деревянные перголы, а в западных — они больше похожи на престижную беседку, чем на навес для растений. Если вас интересуют перголы, обратитесь на сайт san-brig.ru.

В публикации побеседуем об истории появления пергол, поведаем какие они могут быть, как возвести и оформить такую постройку по всем требованиям. Информация будет нужна дачникам, обладателям загородных домов и квартир. Да-да, малогабаритную перголу можно расположить и на балконе. Однако обо всем по порядку.

Пергола — что это простыми словами

Если верить Википедии, то слово «пергола» случилось от итальянского «pergola» и латинского «pergula» — навес, терраса. Это значение важно и в настоящее время.

На заметку! Пергола в строительстве и ландшафтном дизайне — это простая постройка (терраса) для обороны от солнца и защита для вьющихся растений.

Перголы основывали еще в дни бума Греческой империи, однако тогда у них было лишь осторожное назначение — поддерживать ягодную розгу, чтобы кисти не находились на земле.

Ранее пергола применялась лишь как защита для ягодной лозы

Сию секунду пергола в первую очередь представляет из себя деревянный ажурный навес формы квадрата или полукруга. Стенки и крышу принято запутывать вьющимися растениями, формируя место отдыха, предохраненное от солнца.

Как смотрится обычная пергола — читайте на фото ниже.

Пергола как автономное место отдыха

Для чего нужна пергола

Исходя из отличительных черт конструкции, пергола может делать одну или несколько следующих функций:

Независимый элемент ландшафтного дизайна, украшение территории;
Защита для вьющихся растений или кашпо с цветами;
Навес для крыльца и входной двери, (а охраной от солнца предназначаются зеленые растения);
Место для отдыха — раздельно стоящая простая беседка открытого вида;
Тоннель-арка, которая украсит садовую дорожку или перекроет собой непримечательные детали отдела (хозпостройку, компостную яму и прочие.)
Деревянная пергола-арка в саду

Видите ли, отстоять вас от плохой погоды и ливня пергола не сумеет, а спрятать от солнца и повеселить взгляд — вполне.

Виды пергол

Перголы систематизируются по типу навеса, объему, фигуре, полезным особенностям и риторическому декорированию. Вследствие этого под любой ландшафтный дизайн можно подобрать подходящий вариант этого роскошного здания.

По типу навеса

Этот аспект рассматривает, в какой фигуре сделан навес (крыша) перголы. По типу навеса она вполне может быть:

Классическая — обычная форма квадрата или прямоугольника, тонкий пол решеток сверху.
Классическая пергола имеет тонкий пол

Остроконечная — навес по фигуре напоминает традиционную двускатную крышу дома.
Остроконечная пергола имеет двускатную крышу

Арочная — навес в качестве полукруглой арки. Это самый распространенный вариант, когда основная цель постройки — стать опорой для растений и цветов.
Арочная пергола прекрасно подходит для плетистых растений

Прогулка — перголы предельно которые напоминают берсо (те же скрытые галереи, тянущиеся вдоль дорожек с ссаженными растениями с обоих сторон). Однако перголы прогулка — это постоянная каркасная конструкция, заключающаяся из нескольких циклических арок, которые подсоединены между собой поперечными брусьями. А украшением предназначаются не кусты вдоль стен как у берсо, а вьющиеся растения.
Пергола-променад над дорожкой в саду

Косая — одна сторона делается ниже, а 2-я — выше, так что навес приобретает крен. Намного чаще такие виды встречаются в случае пристройки перголы к дому, но также и раздельно стоящая конструкция вполне может быть косой.
Косая пергола сможет помочь снабдить нужный уровень полутени

В западном стиле — пергола-беседка в фигуре пагоды. Делается деревянная четырех- и не менее скатная крыша с прогнутыми гранями и высокопарными концами.
Перголу в западном стиле без проблем выяснить по оригинальной крыше

По объему и фигуре

Взвешивая объем перголы, учитывайте площадь отдела. Так, черезчур обширная постройка будет занимать очень много свободного места и выглядеть некстати на небольшой придомовой территории. И напротив, чересчур небольшая пергола будет неприметна на огромном облагороженном отделе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.