ЕС привнес Хизбаллу в перечень террористических организаций

d0dbdb1b

боевики

Во вторник, 22 августа, министры зарубежных дел стран ЕС отдали голоса за внесение боевиков ливанской шиитской группы Хизбалла в перечень террористических организаций, рассказывает Reuters.

Агентство подчеркивает, что официальное утверждение по данному предлогу будет выполнено позже.

Решение о подключении Хизбаллы в «черный список» было принято после предложения Англии.

Тем не менее, как подчеркивается, первоначально против этого играли Австрия и Чехия, которые утверждали, что довольно доказательств причастности Хизбаллы к теракту в болгарском городке Бургас мало.

Стоит отметить, что Хизбалла достаточно давно интегрирована в перечень террористических организаций США, Канадой и Израилем.

Террор на вывоз. В Болгарии взорван автобус с израильскими путешественниками

До нынешнего голосования в Европе лишь Голландия полагали Хизбаллу террористической группировкой (как боевое, так и общественно-политическое закрывало). Англия занесла в собственный «черный список» военное закрывало ливанской группы.

Стоит отметить, что в первый раз о внесении Хизбаллы в перечень террористических групп в ЕС начали говорить в январе 2014 г, после извещения формальных итогов следствия террористического акта в болгарском Бургасе. Тогда следствие сообщило, что преступников сохраняла и финансирвоала Хизбалла.

Ливанские боевики не подтвердили собственную причастность к теракту в Болгарии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.