Трифала и все о ней

d0dbdb1b

Самый знаменитый аюрведический медицинский препарат — индусское средство «Трифала». Даже те, кто только поверхностно занимаются аюрведой, знают, что при помощи «Трифалы» можно добиться оздоровляющего результата и решить неприятности с желудочно-кишечным большаком. К слову, упоминания об применении трифалы датируются 1500 годом нашей эры, что делает медицинский препарат одним из наиболее древнейших во всем мире.

В древнейших аюрведических трактатах «Чарака-самхита» и «Сушрута-самхита» пишется, что повседневное потребление «Трифалы» с медом и топленым маслом (гхи) сможет помочь человеку просуществовать без заболеваний 100 лет.

«Трифала» — это лечащее средство, в который входят 3 растения: Emblica officinalis (амалаки), Terminalia bellerica (харитаки) и Terminalia chebula (бибхитаки). Индусский растительный сбор «Трифала» — это порошок, приготовленный из сушеных плодов.

Амалаки (амла), также знаменитый как индусский кустарник, считается состоятельным источником витамина С. 1 плод амалаки имеет приблизительно 3000 миллиграмм витамина С. Он также богат металлами и постными объединениями, такими как филлембелева кислота, дубильные вещества, лекарство, фенолы и куркуминоиды. Амалаки входит в состав «Трифалы» из-за его возможности выверять уровень сахара в крови, улучшать защитную технологию и вводить шлаки из полости рта и печени.

Бибхитаки — 2-й фрукт, который применяется при изготовлении «Трифалы». Он известен собственным целебным действием на легкие. Бибхитаки владеет вяжущими качествами и помогает организму уравновесить капха-дошу, выводя избытки воды из легких, мочевыводящих путей и пищеварительного тракта. Данный фрукт прекрасно показал себя в борьбе с микробными и вирусными инфекциями. 2 фитохимических вещества в его составе — эллаговая и корешковая кислоты — регулируют массу тела и уровень сахара в крови.

Харитаки еще называют «черным миробаланом». Растение действенно влияет на вата-дошу, улучшает защитную технологию, известен слабительными качествами и помогает восстанавливать ткани тела. Харитаки помогает при сердечных болезнях, язвах, астме. Наличие полифенолов и терпены среди других делает харитаки необходимым источником необходимых препаратов.

Обычно, смесь производят из равновеликого числа амалаки, харитаки и бибхитаки. А в литературе есть упоминания о различных масштабах этих элементов, что нужно для достижения точных итогов в излечении. Оттенок у «Трифалы» желтовато-коричневый, на ощупь медицинский препарат немного зернистый. «Трифалу» применяют самостоятельно либо подключать в иные составы, использовать с медом либо топленым маслом, в капсулах либо использовать локально.

Данный медицинский препарат систематизируется как тридоша-расаяна, что обозначает его равносильную пользу для людей с вата-, питта- и капха-конституцией. Знаменитый Чарака представляет препараты-расаяны как поддерживающие мощь и иммунитет. По иным аюрведическим классификациям индусское средство «Трифала» считается шукралой, другими словами тоником для кишечного тракта (в незначительных порциях) и слабительным (в огромных числах). Медицинский препарат также владеет рядом прочих качеств: ветрогонным, отхаркивающим, спазмолитическим и бронхолитическим.

Из аюрведической фармакологии, представляющей качества трав, мы знаем, что у «Трифалы» вкусный, прокисший, острый, несладкий и вяжущий вкусы. Нет лишь резкого вкуса. Качества амалаки трудные и сухие, а харитаки и бхибитаки — легкие и сухие. Это дает возможность медицинскому препарату воздавать все 3 доши.

Аюрведический медицинский препарат «Трифала» по традиции применяется, в первую очередь, как защита в работе желудочно-кишечного тракта. А передовые изучения демонстрируют, что спектр перспектив трифалы существенно выше. Так, медицинский препарат:

нейтрализует свободные радикалы;
производит антиоксидантный эффект;
владеет антисептическим и иммуномодулирующим действием;
улучшает аппетит;
понижает кислотность желудка;
снижает жар и обезболивает;
владеет бактерицидными качествами;
заживляет царапины;
производит антистрессовое действие;
считается производительным адаптогенном.

Особенно нужно обозначить гепатозащитное, гипогликемическое, противоопухолевое, радиозащитное качества медицинского препарата.

Что делает данный медицинский препарат подобным многогранным? Это на биологическом уровне серьезные вещества и объединения: флавоноиды, сапонины, антрахиноны, аминокислоты, постные кислоты.

Индусский медицинский препарат «Трифала» оправдал применение при излечении диабета, добиваясь понижения уровня холестерина, триглицеридов и сахара в крови. Болезненные диабетом должны принимать множество фармацевтических средств, что производит солидный побочный эффект. Тогда другие естественные методы лечения, к которым относится «Трифала», помогут существенно понизить отрицательную нагрузку на организм.

Излишнее применение лекарств привело к тому, что их результативность равномерно понижается. Тут как раз кстати были противомикробные качества «Трифалы».

При этом с одинаковым результатом работают и суп медицинского препарата, и состав этанола. «Трифала», например, благополучно сражается против бактерий полости рта и пищеварительных болезнетворных микробов, синегнойной палочки и абдоминального тифа.

«Трифала» в аюрведе используется для сохранения юности. И, что важно, омолаживание организма происходит на клеточном уровне.

Такой эффект получается из-за форсирования синтеза коллагена и эластина. Вторая дееспособность трифалы, которая продлевает юность, — слияние свободных радикалов (окислители, которые повреждают клетки и вызывают утрату влажности).

Помощь кишечного тракта — главная функция «Трифалы». Благодаря медицинскому препарату в кишечном тракте растет число нужных бифидо-, и лактобактерий, и понижается рост пищеварительной палочки. В итоге нормализуется пищеварение, систематически выводятся шлаки, лучше вбираются калорийные вещества.

Энтузиазм к «Трифале» со стороны академического общества регулярно повышается, изучения продолжаются, потому медицинский препарат еще не раз изумит нас собственными вероятностями. Давайте сейчас рассмотрим, как и когда принимать «Трифалу».

Установлены несколько способов потребления, которые находятся в зависимости от персональных предпочтений и задач. Нужно сообщить, что данная трава на вкус горестная, резкая, квашеная и вяжущая. Потому к ее приему нужно приготовиться, в том числе психологически. В аюрведе советуется принимать медицинский препарат перед сном, а можно и ранее. Есть рекомендации принимать траву натощак либо во время еды. Такая вариативность говорит о том, что перед приемом не навредит консультация с экспертом.

«Трифалу» можно повстречать в качестве порошка (чурны), в качестве пилюль и концентрата. Настой вполне может быть назначен как для внешнего использования, так и для приема внутрь, это находится в зависимости от стадии чистки водянистой формулы медицинского препарата. Если вы приняли решение выбрать настой, в обязательном порядке обратите свое внимание, для чего он назначен.

В аюрведе смесь меда и топленого масла работают как в каком-то смысле духовный сок, который несет травянистые составы основательно в ткани. Данный рецепт отлично подходит для уравновешивания ваты, восстановления после стресса и развития оджаса.

Перемешайте 1 столовую ложку топленого масла, 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку порошка трифалы. Выйдет вкусная калорийная масса, которую можно принимать днем либо утром вместо стандартного порошка «Трифалы».

Еще один метод использования «Трифалы» — в качестве чая. К слову, это самый классический метод приема медицинского препарата. Каждодневный прием «Трифала»-чая наладит работу кишечного тракта, закрепит иммунитет, презентует плотные волосы, здоровые ногти и сможет помочь забыть про сезонную аллергию. Готовится чай просто: 1 столовую ложку порошка залейте 200 мг кипятка. Дайте завариться 2 секунды и выпивайте! При стремлении можно добавить естественный подстаститель — мед, сырой соль, естественный раствор.

Пилюли по традиции принимают перед сном, запивая огромным стаканом горячей воды. А, принимая во внимание, что все люди индивидуален и цель приема медицинского препарата у большинства различная, то лучше посоветоваться с аюрведическим лекарем, который, вероятно, посоветует особый порядок и персональную дозу.

В предупредительных задачах довольно 1/2 столовой ложки порошка в сутки либо 1–2 пилюли 2 раза в сутки. В случае если вы проходите курс лечения, то дозу ставит доктор, зависимо от задачи терапии.

Индусский медицинский препарат «Трифала» имеет обильное применение. Разберем наиболее распространенные методы использования.

Оздоровляющий эффект «Трифала»-расаяны известен тыс лет. Медицинский препарат умеряет, увлажняет и разглаживает кожу. А разные антиоксидантные объединения сражаются не только лишь с пигментацией, но также и с бактериями, вызывающими прыщики.

Оздоровляющая маска: перемешайте порошок «Трифалы» с жарким кокосовым маслом, чтобы вышла масса. Отметьте на кожу и оставьте на 10 секунд. Снесите горячей жидкостью.

С помощью «Трифалы» можно просушить прыщи. Перемешайте незначительно порошка с жидкостью и отметьте на потрясенные отделы. Дайте пасте высохнуть и снесите. Или разведите «Трифалу» в воде (1–2 столовые ложки порошка «Трифалы» в стакане горячей воды), отфильтруйте, намочите заторможенный диск и протирайте лицо три раза в сутки.

В предупредительных задачах можно принимать по 1/2 столовой ложки перед сном любым комфортным для вас методом либо 1–2 пилюли. В случае если запор носит постоянный характер и основательно отравляет жизнь, то изменять дозу лучше с вылечивающим лекарем. Если надумаете купить трифала советуем сайт myindia.ru.

«Трифала» сохраняет состояние здоровья полной кишки. Данная часть кишечного тракта — одна из заключительных ступеней процесса пищеварения и одно из наиболее «любимых» мест для скопления амы (шлаков). Если полный кишечный тракт обработан шлаками, то они мешают всасыванию и усвоению необходимых препаратов из еды. В конечном итоге все ткани, ногти, кости и волосы не приобретают питания, нужного для роста и восстановления.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.