Семья Мохаммеда Мурси грозила трибуналом военнослужащим

d0dbdb1b

египет

Про это рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на Reuters.

«Нет никаких юридических либо конституциональных причин для задержания кого-нибудь, кто не подозревается в деяниях, для его безопасности», — сообщил сын Мурси Усама. При этом он сказал, что семья ниспроверженного главы незамедлительно примет законные меры «в Египте и на интернациональном уровне» против Абделя Фаттаха аль-Сиси — министра иностранных дел Египта, сообщившего об отстранении главы страны в июле.

Также сын прежнего главы Египта сообщил, что со времени замены власти в стране родные Мурси не в состоянии с ним соединиться и ничего не понимают о пребывании его состояния здоровья. Сами родные Мурси с начала августа в первый раз возникли публично.

Стоит отметить, членов семьи Мурси сохраняют участники исламистского перемещения «Братья-мусульмане», и представители правозащитной компании Human Rights Watch в Египте, которые называют арест экс-президента и его союзников нелегальным. Согласно их заявлению, предельный период, на который можно приостановить человека без предъявления нареканий, составляет по интернациональному праву 48 часов.

В то же время, как передавалось, около площади Тахрир в Каире 22 августа состоялась еще одна презентация союзников ниспроверженного главы. В процессе столкновений с соперниками режима Мурси погиб по меньшей мере 1 человек и изранены еще около 26 человек. Еще трое погибли в процессе массовых волнений в городке Кальюб неподалеку от столицы.

После отстранения от власти Мурси находится на таком-то боевом субъекте — со слов боевых, для его же безопасности. Также после замены власти было арестовано все руководство «Братьев-мусульман», но происламистские теле- и радиостанции закончили работу. Приверженцы Мурси проводят многие акции протеста, призывая к восстанию против свежих властей и прося от интернационального общества замешаться в картину.

Мухаммед Мурси, занявший пост главы Египта летом 2012 года при помощи «Братьев-мусульман», был отведен от власти боевыми 3 августа. Это случилось после многомиллионных активов неповиновения, прошедшие по всей стране. Протестующие требовали отставки Мурси, осуждая его в неспособности управиться с финансовыми неприятностями и излишней исламизации страны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.