Ющенко наваривал миллиарды на торговле ружьем с Ираком?

d0dbdb1b

ющенко

В настоящее время вокруг договора на поставки вооружений (БТРов и ) из Украины в Ирак очень много справочного гула. Выходят публикации различного качества в различных СМИ. А следствие делового европейского издания BNE я думаю наиболее беспристрастным.

Документ доступен на британском языке по сноске выше либо на российском языке на сайте создателя. Перевод мой, сделан в воскресенье бесплатно (промышляю британский). Кратко нельзя не отметить:

И депутаты Ирака, и депутаты Украины приобретали откаты от сделки на $560 млрд (прошел лишь первый транш оплаты на $112 млрд) на счета оффшорных компаний.

В Ираке денежные средства приобрели участники президентской комиссии по оборонным закупкам. Имена этих людей и компании в публикации определены.

На Украине около $10 млрд приобрели 3 оффшорки. Кто за ними стоит — неясно. Еще $2 млрд досталось посреднику Анатолию Каранько, который сопряжен с экс-главой компании «Прогресс» Тарасом Шийко. Прямым начальником Шийко был давешний глава «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук при вице-президенте В. Ющенко.

При этом из сделки скинули достаточно грязного американца, который также намеревался получить половину всех комиссионных. Я думаю (в публикации данного нет, это только мои предположения) из сделки скинули некоторого депутата из Соединенных Штатов, которых планировал также получить собственную долю.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.