Мастера печатного дела: как работает сегодняшняя типография

d0dbdb1b

Каждая книжка стартует с задумки сочинителя, а появляется она в стенках типографии. Сегодняшняя типография Симферополь – это далеко не только лишь книжки, но также и глянцевые журналы, рекламные баннеры, листовки, визитки и прекрасная оберточная бумага либо праздничный пакет для упаковки презента. Всего не перечислишь.

В полиграфии, как и во всех иных секторах экономики, четверть результата – это опыт, обязанность и квалификация персонала. В производственном процессе вполне может быть задействовано от 50 до 100 человек, исходя из закачки производства и проблемы производимых операций. В типографии выделяют, что нельзя отметить какую-то специальность особенно, так как все взаимосвязано: «Без одной квалификации не может быть другой. В нашей типографии все квалификации ключевые».

Каждая книжка стартует с задумки сочинителя, а ее изготовление в типографии – с приема предзаказа. Отсюда необходимо ответ на следующий вопрос: кто получает и создает предзаказы? К примеру кратко – консультант. А роль консультанта не заканчивается приемом и формированием предзаказа.

Консультант в типографии – связывающее звено между заказчиком и изготовлением, он сопровождает расположенный заказ на протяжении всего цикла, наблюдает за соблюдением сроков и отгрузкой. Как раз консультант постановляет все значительные координационные вопросы: что нужно распечатать, когда нужно распечатать, в какой расчет можно сложиться. Он же составляет технологическую карту на печать и сообщает в препресс – отдел допечатной подготовки.

Если у заказчика есть мысль, а нет макета, заказ проходит через дизайнера. Высокий дизайнер должен быть дизайнером в самом непосредственном резоне этого слова, уметь формировать хорошие глазу и необходимые заказчику вещи, будь то образное создание в качестве книжки либо обертка.

Сам процесс печати может выходить по-всякому. В 1-м случае это вполне может быть цифровая печать – так отрабатываются предзаказы незначительных тиражей. Процесс крайне напоминает работу бытового сканера: сделать документ на ПК, нажать клавишу «печать» – и сканер мгновенно выдает бумажки с напечатанным документом. Лишь в типографии сканеры, разумеется, иных габаритов и мощностей.

В третьем – печать офсетная, другими словами печать на офсетных автомобилях. Если не вклиниваться в детали, это смотрится так: в офсетную автомашину грузится большой сверток бумажки, вводятся офсетные пластинки с оттиском картинки, которое нужно размножить, и гасится в автомашину краска. Как раз офсетным методом печатаются издания и журналы, поскольку тиражи тогда могут быть почти безграничными. Впрочем, и скорости ниже – прежде сроки подготовки к офсетной печати вытягивались до недели, передовые технологии уменьшили их до 2-3 суток.

«По мере того как усиливается издание, дешевле распечатать продукцию офсетным методом. Его также лучше использовать в тех вариантах, когда нужно написать высококачественные картинке и дать все цвета рисунка. Офсетный метод предлагает лучшее качество печати на сегодняшний день, но адаптация материала занимает довольно много времени. В случае если клиенту принципиальна скорость, то лучше распечатать продукцию при помощи цифровых технологий», – поясняют в типографии.

Печатные «цифру» и «офсет» передают в постпечатный цех. Тут, если нужно, отрезают и скругляют края, ламинируют страницы. «Основные рубежи послепечатной обработки – это гравировка, биговка, фальцовка, просечка, брошюровка. Прочее находится в зависимости от того, что желает клиент: это вполне может быть спрессовывание, нанесение УФ-лака непрерывное либо частичное, изображение, выдавливание и т.д. Перечислять можно долго», – говорят работники цеха.

Новая техника дает возможность сделать лучше качество продукции, увеличить ее диапазон, увеличить скорость проведения заявок, осуществить большое количество дизайнерских мыслей, которые еще не так давно представлялись неосуществимыми. Очевидно, хорошая профессия печатника модифицируется. Щербинская типография наблюдает за сегодняшними тенденциями, внедряя в работу не менее законченное оборудование, адаптируясь к активно изменяющемуся рынку. Можно смело заявить, что эти 75 лет улучшения – только начало огромного и любопытного пути.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.