Какие могут быть сверла, и для каких целей они необходимы

d0dbdb1b

Дрель без сверл — как чеснок без стрел! А стрелы могут быть различные. Результат находится в зависимости от выбора верного сверла для цели, которую требуется решить. В данной публикации мы рассмотрим 10 часто встречающихся типов сверл и их назначение. Так вот, вперед!

Были придуманы другом по фамилии Морзе, вследствие этого некто продолжает представлять их в его честь. Геликоидальные сверла — самый распространенный вид. Созданы для сверления большого диапазона элементов: дерева, сплава, пластика и другие.

Как правило имеют трубчатый стальной хвостовик и остроконечный конец. Две третьих ширины сверла занимает пара геликоидальных канавок. Смотрится это, как тот закрученный дом в Москва-Сити. 2 бьющие кромки разрезают материал, а через спиралевидные канавки удаляется шпон.

Сверла производятся:

из быстрорежущей стали (HSS) — подходят для сверления многих типов элементов, держат повышенные температуры
из углеродистой стали — подходят лишь для сверления изделий из дерева и не должны применяться для сверления сплава; такие сверла не менее непрочные, менее эластичные сравнивая с HSS
с покрытием из нитрида титана (TiN), имеющим золотой оттенок — покрытие повышает верность сверла и владеет самосмазывающими качествами; качественно для сверления сплава, а ничего не заменяет при сверлении прочих элементов

Геликоидальные сверла доступны в поперечниках от 0,8 миллиметров до 12 миллиметров и не менее. Созданы для сверления сравнительно незначительных отверстий. При сверлении бездонных отверстий временами вытаскивайте Сверло из компоненты и убирайте стружку.

Сверла самых малых поперечников крайне узкие и без проблем выходят из строя, вследствие этого не следует значительно жать на дрель в процессе работы.

Эти сверла смотрятся как лопаты либо весла. На конце железного стержня располагается тонкая лопатка с резким наконечником. Башмак назначен для четкой установки сверла в центр грядущего окна. Главную работу делают остроконечные бьющие кромки на плечах лопатки.

Не старайтесь буравить ими сплав. Перовые сверла созданы для дерева, фанеры и определенных типов пластика. Они оперативно буравят, при этом с удивительной правильностью. Отлично подходят, когда нужно потопить головку винта в изделии.

Данный тип сверл назначен для производительных дрелей с огромным тягой. Их применяют лишь на больших скоростях и, вообще, хранить прочно!

Габариты находятся в диапазоне от 8 миллиметров до 32 миллиметров в поперечнике и до 30 сантиметров в ширину для сверления крайне бездонных отверстий в недоступных местах.

Похожи на пилу, которую теснили в украшение. Необходимы, чтобы делать на самом деле огромные окна. Созданы для дерева и пластика, впрочем биметаллические виды могут разрезать сплав, плитку и камень.

В центре коронок как правило есть сверло для центровки, а по окружности размещаются зубья, которые выпиливают окно.

Как правило глубь окна составляет пару см, впрочем могут быть коронки побольше. Работать нужно на низкой скорости.

Что-то среднее между геликоидальными и перовыми сверлами. Спроектированы специально для дерева и определенных типов пластика. Стержень имеет геликоидальные канавки, которые больше, чем у геликоидальных сверл, чтобы эффективней устранять древесную стружку. Резку проводят бьющие кромки. На конце есть резкий башмак, помогающий установить сверло в точности в центре грядущего окна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.