Отоларинголог (ЛОР-врач)

d0dbdb1b

Отоларинголог (полное название – оториноларинголог) – это врач, который лечит заболевания уха, горла, носа и околоносовых пазух.

Полное название профессии «оториноларинголог» состоит из следующих слов:

otos (отос) – ухо;
rhinos (ринос) – нос;
larynx (ларингс) – горло;
logos (логос) – наука.

Из названия специальности часто выпадает частица «рино», но это не значит, что это уже совсем другой специалист, который занимается только горлом и ухом и не лечит болезни носа. Просто слишком длинное название не очень удобно для произношения, поэтому его часто сокращают, называя врача отоларингологом. Если вам необходим лор Химки платно, перейдите по ссылке smklinika.com.

Есть еще более короткий вариант названия специальности – ЛОР-врач. Такое сокращение получается из первых букв названия основных органов, которыми занимается данный специалист (Л – ларингс, О – отос, Р – рино) и является наиболее удобным вариантом из всех названий данной профессии, так как ни одно слово не выпадает и произносится легко. Правда, и в этом случае создается путаница для человека, который впервые слышит о таком враче, ведь не понятно, что это за орган «ЛОР». Расшифровывая это сокращение, люди дали еще одно название данному специалисту – «ухо-горло-нос».

Среди отоларингологов встречаются следующие узкие специалисты:

детский ЛОР-врач – лечит болезни ЛОР-органов у детей;
ЛОР-хирург – занимается проблемами уха, горла и носа, которые требуют хирургического вмешательства, а также проводит пластические операции (ЛОР-пластический хирург);
ЛОР-аллерголог – лечит аллергические болезни верхних дыхательных путей;
ЛОР-онколог – занимается лечением опухолей носа, уха, горла, гортани и трахеи;
отоневролог – врач, который лечит неврологические нарушения, связанные с речью, глотанием, обонянием и поддержанием равновесия тела (вестибулярный аппарат внутреннее ухо);
вестибулолог – отоларинголог, который занимается заболеваниями вестибулярного аппарата, то есть нарушениями равновесия (головокружение) или координации движений, причем как связанные с внутренним ухом, так и с заболеваниями центральной нервной системы (то есть этот врач также является неврологом);
ЛОР-сурдолог – врач, который специализируется на лечении проблем со слухом;
ЛОР-фониатр – занимается лечением проблем с речью и голосом.

Чем занимается оториноларинголог?

Врач-оториноларинголог (ЛОР-врач) занимается диагностикой и лечением заболеваний уха, горла и носа. Эти три органа объединены в одну специальность не случайно. Ухо, горло и нос – это единая система, которая обеспечивает контакт человека с окружающим миром посредством речи, слуха и обоняния. В этом может убедиться каждый человек, который хоть раз в жизни болел насморком, если вспомнит, что при этом он не только не чувствовал запахи, но и плохо слышал, временно не различал вкусов или терял голос.

Ринит
Ринит – это воспаление слизистой оболочки полости носа, то есть то, что обычно называют насморком.

Существуют следующие формы ринита:
инфекционный ринит – вызывается бактериями, вирусами и другими микроорганизмами;
аллергический ринит – развивается при попадании аллергенов (чужеродных веществ) на слизистую оболочку носоглотки, реактивность (чувствительность) которой по отношению к этим аллергенам резко повышена;
вазомоторный (нейровегетативный) ринит – возникает из-за неправильной, слишком бурной реакции сосудов на воздействие таких внешних раздражителей как холодный воздух и резкий запах;
острый ринит – это ринит с внезапным началом и бурным течением, который длится от нескольких часов до 1 – 2 недель;
хронический гипертрофический ринит – форма хронического ринита, при котором наблюдается утолщение слизистой оболочки полости носа (особенно носовых раковин) и/или разрастание соединительной ткани в подслизистом слое;
хронический атрофический ринит – дистрофические изменения слизистой оболочки полости носа вследствие хронического ринита, при этом выделений из носа не наблюдается;
озена (зловонный насморк) – атрофия (деструктивные процессы) слизистой оболочки, костно-хрящевых тканей носа, при этом носовые ходы расширяются, а в полости носа образуются корочки, от которых исходит зловонный запах.
В зависимости от причины, хронические риниты могут быть:
неспецифическими – иметь разные причины и одинаковые проявления;
специфическими – имеют конкретную причину или возбудителя и особенные проявления (туберкулез, саркоидоз, актиномикоз, сифилис и другие).
Искривление носовой перегородки
Искривление носовой перегородки – это деформация костного и/или хрящевого отдела перегородки, причем деформация не всегда видна снаружи.

Существуют следующие причины искривления носовой перегородки:

неравномерный рост костей черепа;
травмы (перелом носа);
смещение в сторону под влиянием опухоли, увеличенной носовой раковиной или полипом.

Носовые кровотечения

Оториноларинголог лечит те случаи носового кровотечения, которые связаны с болезнями носа или околоносовых пазух, или если кровотечение возникает при повышенной чувствительности капилляров полости носа к высокому давлению (артериальному или атмосферному).
Синуситы
Синусит – это общее название воспалительных процессов в околоносовых пазухах (придаточных пазухах носа). Важно отметить, что синуситы чаще всего возникает на фоне ринита, поэтому очень часто наблюдается риносинусит. К другим причинам синуситов можно отнести проникновение инфекции через кровеносные сосуды (наблюдается при острых инфекционных заболеваниях) или стоматологические проблемы и операции на зубах.

К синуситам относятся:
гайморит – воспаление верхнечелюстной или гайморовой пазухи;
этмоидит – воспаление решетчатой пазухи;
фронтит – воспаление лобной пазухи;
сфеноидит – воспаление клиновидной пазухи;
аэросинусит – синусит, возникающий в результате воздействия резких колебаний атмосферного воздуха на придаточные пазухи носа.
Хроническое воспаление чаще всего наблюдается в гайморовой и решетчатой пазухах.
Травмы околоносовых пазух носа
К травмам придаточных пазух носа относятся ушибы и ранения. Травмы костей, в которых расположены пазухи носа, могут иметь не только косметический дефект, но и быть опасными, в связи с близостью к головному мозгу.
Гематома и абсцесс носовой перегородки
Гематома носовой перегородки – это скопление крови в жидком или свернувшемся виде между хрящом и надхрящницей (при травме хрящевого отдела перегородки) или между костью и надкостницей (при травме костной части перегородки).

При нагноении гематомы образуется абсцесс – полость, заполненная гноем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.