Кальянная что это такое

d0dbdb1b

Кальян (хука, шеша, наргил, шиша, наргила, или шишах, waterpipe, hubble-bubble) – электроприбор для табакокурения, в котором вдыхаемый дым фильтруется через жидкость (воду, вино, или иная жидкая примесь). Кальян был придуман в Индии и быстро рассеялся по правоверному миру. В 19 столетии он получил известность в Европе. Многие путешественники, проверившие кальян в Сирии, Турции или Иране, с экстазом сообщают по возвращении о собственных необыкновенных чувствах. На данный момент он также покупает все большую известность и в РФ. Известность его увеличивается, и быстрые почитатели сигаретных изделий равномерно включатся в ряды ценителей смеси для табакокурения через кальян. Кроме того среди курящих людей существует прочное видение, что кальян не только лишь симпатичнее, но также и значительно безопаснее сигаретных изделий. Если вас интересует топ кальянных Севастополя, обратитесь на прекрасный сайт tripadvisor.ru.

Для табакокурения кальяна используется табак, однако не стандартный табачный табак, а особый табак для кальяна. Он мокрый, клейкий, а по внешности напоминает варенье. Стоит отметить 2 вида кальянных табаков. Первый вид — «томбак» (tumbak), это «обычный» табак, вернувшийся из Турции и Ирана. В нем находится множество никотина. Перед потреблением его смачивают жидкостью, затем отжимают и кладут в чашу кальяна. 2-й вид кальянного табака — «массил» (mu’essel), вернувшийся из Египта. В состав этого табака входит патока, полученная из сладкого тростника, и различные ароматичные добавки (фруктовые, ягодные и прочие). В быте такой табак называют «шиша».

Изначально курение кальяна смотрится довольно неопасным занятием. Маркетологи отдающие кальян как 1 убеждают, что весь дым фильтруется через жидкость, и все смолы и прочая мерзость остаются в воде.
В кальянном табаке нет бумажки как в сигаретных изделиях, которая несет внутри себя гору углекислого газа. В процессе табакокурения табак не соприкасается с открытым светом, следовательно не пылает, а высыхает под влиянием температуры, и поэтому в кальянном дыме не находятся нездоровые канцерогены, возникающие как продукт горения.
Запах от табакокурения кальяна не имеет ничего совместного с ароматом табачного табака. Дым кальянного табака нежнее и имеет совершенно другой вкус. В кальянную пробирку временами вместо жидкости дополняют разные ароматизирующие воды, соки, масла или вина. Безрассудные ухитряются дополнять и напитки посильнее. Кальяны применяют как средство для снятия стресса, отдыха и тяжелой беседы с приятелями и ближними.

Действительно за 1 час табакокурения кальяна через легкие проходит в 100 – 200 раз больше дыма, чем от табакокурения сигаретные изделия. Угарного газа 45 секунд табакокурения в организм угождает больше, чем находится в сигаретной пачке.
Особый кальянный табак имеет никотин, и его концентрация в 50 граммовой пачке 0,05%. А это означает, что 50 граммовая стопка имеет 25 миллиграмм. никотина, одной пачки хватает на 4-х сложную заправку кальяна. Выходит что в одной заправке кальяна находится 6,25 миллиграмм. никотина, припомню, что в сигарете находится только 0,8 миллиграмм. никотина. Отсюда хорошо видно, что никотина в кальяне будет больше в 7,5 раз. Тем не менее представить урон от табакокурения кальяна в числах не так просто. Производство сигаретных изделий строго стандартизировано, тогда как действие кальяна находится в зависимости от большого количества неустойчивых: качества табака и его вида, температуры, при которой пылает табак. В практике табакокурения кальяна имеют место случаи, когда оно ведет к одышке и отравлению. Представители ВОЗ заявляют, что у курящих людей кальяна в крови значительно выше концентрация карбоксигемоглобина, никотина, котинина, мышьяка, хрома и свинца. Так что, итоги табакокурения сигаретных изделий и кальяна абсолютно одинаковы: болезни сердца и сосудов, онкологические заболевания легких и прочих органов, патологии деторождения, нарушения работы респираторной системы.
Квалифицированные наркологи заявляют, что курение кальяна ничем не различается от табакокурения сигаретных изделий в плане развития связи. Вследствие этого люди, которые временами курят кальян, чтобы отучить от сигаретных изделий, в первую очередь начинают болеть связью от табака.
И напротив, для некурящих постоянное потребление кальяна угрожает возможностью табачной связи. Такие люди намного чаще впадают в депрессии, проходят на табакокурение или прием медицинских препаратов. Компенсация недостатка никотина в организме при помощи кальяна занимает примерно от 20 до 60 секунд. Стандартные гости кальянных учреждений могут быть там примерно 1 2 раза в месяц.

Несколько месяцев назад германские эксперты Государственного факультета по оценке рисков для здоровья (Берлин) обеспокоились вопросом кальянокурения. После долгих экспертиз они сделали вывод, что при табакокурении кальяна в организм поступает больше углекислого газа, чем при табакокурении наиболее сильных сигаретных изделий без фильтра. Фильтр и жидкость, не удерживая небезопасные вещества, студят дым, а это содействует тому, что он доходит до наиболее дальних элементов легких. Изучения продемонстрировали: содержание никотина в крови курящих кальян выше во много раз, чем у курящих стандартные сигаретные изделия или табак.
Также германские специалисты узнали, что температура гниющего угля составляет не менее 450°С, а за сеанс курящий человек кальяна вдыхает 500 600 сантиметров3 дыма. В конечном итоге с течением времени его легкие теряют упругость и прекращают действенно освобождаться от ядовитых препаратов.
Гепатит, тиф, герпес и другие. вирусные и грибковые заболевания, если вы курите кальян в компании или через не обработанный электроприбор, то он является максимально небезопасным с заразной позиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.