Как выбрать катушку для рыбной ловли

d0dbdb1b

Как выбрать удильную катушку, на что смотреть при просмотре, какие участки требуют особенного внимания, как их исследовать на функциональность в супермаркете.

Ясно, что безынерционка целиком открывает собственные возможности лишь при долгой работы. А это далеко не откладывает значимости проверки ее состояния в супермаркете, вычисляя вероятные браки, призвав на помощь доскональность, бдительность, удильной опыт и интуицию.

Если рассматривать идеальный вариант хочется проанализировать «до потрохов», заметив врожденный механизм. Я бы с превеликим удовольствием это сделал за несколько минут, и как человек, прекрасно разбирающийся в данном деле, могу с большей частей вероятности предсказать, сколько как раз проживет точная удильная шпулька, ощутимо не тратя рабочих свойств. А жесткий торговец не позволит разбирать собственный продукт по винтикам, пока за него не оплатишь. Таким образом буду проверять без разборки, отдав на это дело более 5-и секунд.

Выманить безынерционку при 1-м знакомстве – аналогичная прежняя традиция, как и сразить удило – это наше все, без этого выбор рыболовной катушки не обходится. Впрочем, абсолютное большинство свежих катушек скручиваются как следует, а все-таки имеет резон покрутить механизм изрядно, в связи с тем что даже незначительный косяк в гладкости хода с течением времени может элементарно вырасти в существенную неприятность. Совершенно не обязательно недостающая складность хода будет затрагивать всей партии этой модификации. Намного чаще рассчитываются минусы у точных катушек, тогда имеет резон исследовать вторую, четвертую.

Полезно неспешно покрутить катушку, удерживая ее около уха, так легче услышать вероятные внешние сомнительные звуки. Если все неплохо, то задам хорошее исходное форсирование и заберу руку – рукоятка должна сделать пять-десять витков по инерции.

Если витков будет меньше, означает, внутри что-нибудь зажато, искривлено, мало смазано, либо сама смазка избыточно плотная. Вероятно, даже какой-нибудь болт попался дефектный. Чтобы это ни было, не следует приобретать данную катушку, так как за эти же деньги можно найти хороший вариант с оптимальной гладкостью хода даже среди наиболее доступных модификаций.

Полезным будет отвинтить ручку и посмотреть внутрь дырочки, призвав на помощь фонарь с тесным лучом – во всех модификациях можно пересмотреть, что там стоит, подшипники либо втулки. На основной паре подшипники, даже средненького качества, существенно продолжительнее отработают.

Попутно проверю резьбу в отверстии – чтобы не была избыточно маленькой, слабо покрошенной, а была вероятность крепко завертывать ручку. Отличная тень принципиальна при осмотре всех небольших внешних компонентов катушки, таким образом фонарь в точности понадобится, к тому же синтетическое освещение во всех удильных супермаркетах оставляет желать лучшего.

Сняв шпулю, проверю зазор штока, пошатав пальцами в долевом и поперечном направлении. Анфиладного свободного хода быть не должно, поперечный разрешается, а максимальный, иначе результативные перегрузки преждевременно выведут из строя врожденный механизм. Также внимательным образом проверю, чтобы шток был отлично ровным по собственной оси – временами встречаются немного кривые, это конкретный дефект.

Пощелкаю рычаг стопора обратного хода, направив внимание, чтобы мизинец на него комфортно укладывался. И на необходимое старание срабатывания рычажка – не значительно твердо, а с некоторым фиксирующим щелчком, исключающим спонтанное переход.

Бывает, включается рычаг туговато, как правило это не полезный дефицит, а просто участок с автозавода толком не смазан. При обслуживании смазка туда попадет, и все работает неплохо. А это о большой помощи предупредительного осмотра новой безынерционки с абсолютной разборкой у мастера либо собственноручно, если есть такой опыт. (Как подчистить и помазать безинерционную катушку – fishx.org/kak-pochistit-i-smazat-bezynertsionnuyu-katushku-s-baytranerom/)

Подергаю и саму дужку лесоукладывателя, проверив, как она запрокидывается и закрывается – без проблем, без заеданий, а с необходимым действием, исключающим спонтанный сброс при сильном забросе. Бывает, дужка весьма слабо открывается, в связи с тем что расстроена геометрия извива самой проволоки – дефект либо машинное поражение при перевозке.

Охватив 2-мя пальцами проволоку дужки, проверю места, где она заделана в каркас катушки – тут часто встречаются люфты. Совершенно незначительный зазор еще можно извинить, а все-таки лучше, если его совсем нет. К слову, пружина лесоукладывателя выходит из строя на всех безынерционных катушках, на дорогих такое просто бывает намного реже. Избежать такой проблемы можно одним маршрутом – после заброса защелкивать скобу лесоукладывателя рукою, а не вращением рукояти катушки.

Все заусенцы на катушке легче всего увидеть пальцами. И в том числе на самом важном месте – бортике шпули. Несмотря на то что китайцы обучились делать заслуживающие доступные металлические шпули, все-таки не вредит шевелить пальцами по бортику, находя заусенцы, мини-вмятины, бугорки, проверив и главную шпулю, и резервную.

Также пальцами проверю, как работает трущийся тормоз при различной стадии затяжки. У большинства изготовителей даже при предельно закрытой гайке фрикцион все равно немножко крутится. С моей точки зрения, это прекрасно – защита от неисправностей и катушки, и удилища при предельных перегрузках.

Легкость вращения ролика лесоукладывателя испытываю стандартной картонной визиткой, водя ребром по видеоролику туда-сюда – если рассматривать идеальный вариант видеоролик должен обращаться при незначительном напоре.

Стойкость внешнего напыления катушки трудно как-нибудь исследовать. Если находить человека, который давно применял аналогичную модель, и посмотреть, что с ней стало за несколько сезонов работы.

Рычаг катушки – самая важная деталь, на которую приводятся крепкие перегрузки. Недаром как раз она довольно часто просится в ремонт, когда все другие компоненты катушки еще работают легко. И первоначально рентабельно выбирать предельно строгую, крепкую железную ручка, независимо от ее системы.

А совершенной строгостью подлокотников могут похвалиться не все компании – изготовители. Даже в «шимановские» изделия, за которыми почти не держится грешков, кто-то ставит не менее твердые ручки иных марок, тогда все сидит крепче, и вся снасть в конечном итоге является не менее проницательной. И уж в точности не вселяют мне доверия в плане долговечности пластиковые рукояти.

Самая лучшая конфигурация и объем кноба ручки – строго на приверженца, как кому более удобно облегать пальцами. Здесь принципиально другое – разборочный кноб либо надежно приклепан к ручке. Если объединение неразборное, то в будущем надо будет намучиться, чтобы подчистить участок от набившейся грязи и хорошо помазать. И что еще хуже – не выйдет прибрать появившиеся люфты, биения. С разборочным кнобом в данном плане все несколько легче в обслуживании.

В наши дни очень многие передовые модификации катушек стали значительно влиять на ощущения рыболова – осязательные, зрительные. Лишь получил безынерционку в руки, и видишь – вошла в руку, кожа пальцев практически орет – приобретай! Либо внешний вид западет в душу, так нравится, что мочи нет.

И это далеко не невольно, такие ощущения просчитаны квалифицированными рекламщиками, на это деньги огромные расходуются. Разумеется, прекрасно, когда шпулька нравится, и ее не хочется производить из рук. Лишь бывает, что на вид интересная конфета, а внутри истинное барахло. Потому ощущения – не совсем удачный ассистент при избрании узкого технологического механизма.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.