Исследователи могут уничтожить из памяти малоприятные мемуары

d0dbdb1b

депрессия

Исследователи из Института священного Эндрю в Шотландии обучатся помогать людям забывать их малоприятные мемуары. Первоначально изучения имели задачей усовершенствование память, а доктор психологии Малькольм МакЛеод принял решение постараться повернуть их в другое направление.

Если итоги будут успешными, то людям удастся освободиться от трудных и больных мемуаров, которые играют существенную роль в формировании депрессий и посттравматических расстройств, сообщает ТСН ссылаясь на Daily Mail.

В масштабах изучения исследователи демонстрировали команде испытуемых линейку из 24 слов, вроде барбекю либо кинотеатр.

После данного участники должны были вписать одно прошлое, с которым у них соединяется любое слово.

Через неделю люди пришли и прочитали собственные мемуары. Дальше ученые показывали на дисплее такую же линейку из 24 слов, лишь одни слова были ярко-красными, а иные – зелеными.

Если возникало зеленое слово, то испытуемый мог повторить собственное прошлое. Если возникало алое слово, то участник мог попробовать не размышлять о воспоминании, сопряженном с ним.

В середине опыта оказалось, что те мемуары, о которых испытуемые старались не размышлять при возникновении ярко-красных слов, почти стерлись из их памяти.

Исследователи заявляют, что % забывания – 12, и пока неясно, сколько будет продолжаться эффект, а этих признаков достаточно для продолжения исследовательских работ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.