Помещенные второй грузинской тюрьмы сетуют на пытки

d0dbdb1b

тюрьма

Несколько человек, отбывающих взыскание в этой колонии, рассказали про это по телефонному номеру тбилисской телекомпании 9 архи, рассказывает ИТАР-ТАСС.

Согласно их заявлению, «в некоторых случаях работники тюрьмы применяли шок», и из-за издевательств будто бы умер один из помещенных.
Помимо этого, по информации агентство Новости-Грузия, помещенные «Старой зоны» Ксанской колонии сообщили на имя омбудсмена общественную жалобу, «касающуюся несказанного и оскорбительного послания с ними». Данную жалобу подписали 526 человек. Министерство по выполнению санкций, пробации и юридической помощи Грузии обещало пересмотреть этот документ. В известии ведомства конкретизируется, что помещенные сетовали на надругательства со стороны работников и администрации заведения, имевшие место «в прошлом». В министерстве при этом отметили, что все работники Ксанской колонии, обозначенные в претензии, сняты от занимаемых должностей.
Необходимо отметить, что правозащитники раньше докладывали о пытках в этом учреждении. Насчет одного из конфликтов 2-летней давности, сопряженного с избиением помещенных, правительство республики приобрело запрос из Европейского трибунала по гражданским правам.
Ошарашивающие кадры издевательств над помещенными в грузинской тюрьме
Жалобу, касающуюся издевательств в Ксанской колонии, помещенные этой тюрьмы дали в пыл дебоша, сопряженного с иным грузинским корректирующим заведением. Так, 18 октября МВД республики рассказало о задержании нескольких работников Глданской тюрьмы номер 8 за ожесточенное послание с помещенными.
Ведомство опубликовало часть видеоматериалов (которые, как было сообщено, сняли сами работники тюрьмы), отметив, что другие кадры «недопустимы для публичного просмотра». Утром такого же дня фрондерские каналы Маэстро и 9 канал продемонстрировали в собственном эфире видео бессердечных избиений и изнасилований помещенных, заявив, что располагают абсолютной видеоверсией случающегося в колонии. Корреспонденты заявляли также, что приобрели эти записи от прежнего работника тюрьмы, который сейчас располагается в Бельгии (позднее было обнародовано, что он просил там общественно-политическое пристанище).
После изображения сюжетов — ночью на 19 октября — в Тифлис и прочих городах Грузии проходили естественные акции протеста с условием предохранить права помещенных, которые продолжаются до сегодняшнего дня. В связи с случившимся в Глданской тюрьме дали в отставку министр по делам выполнения санкций Хатуна Калмахелидзе и глава МВД Бачо Ахалая.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.