Runa Capital инвестировал 5 млрд долларов США в «Журнал.ru»

d0dbdb1b

Венчурный ресурс Runa Capital инвестировал 5 млрд долларов США в учебную сеть «Журнал.ru». Выделенные средства будут нацелены на формирование особых сервисов на основе единственной программы, и на выход проекта на интернациональный рынок, пишется в известии фонда.

Проект «Журнал.ru» стартовал в 2007 году. В 2009 к веб-сайту Dnevnik.ru присоединилась первая школа. На сегодняшний день к сети, по сведениям Runa Capital, включены не менее 21 тыс отечественных школ (4 млрд клиентов) и около 10 миллионов школ в Украине (1 млрд клиентов).

Со слов управляющего проекта «Журнал.ru» Гавриила Леви, вложения от Runa Capital будут нацелены на формирование особых сервисов и мобильных дополнений, версии системы для высших Учебных Заведений и на подготовку эксклюзивной системы каталогизации и распространения учебного текста.

«Журнал.ru» — это бесплатная технология, соединяющая 3 модуля: дистанционное изучение, регулирование школьным документооборотом и соцсеть. Платформа дает возможность вести взаимодействие преподавателям, воспитанникам и опекунам. Стандартный перечень возможностей безвозмезден для всех участников учебного процесса.

«Проект локализован в Украине, в 2012 году мы рассчитываем старт локальных модификаций в Израиле, Венгрии, Польше, и в КНР и Соединенные Штаты» — сообщил Гавриил Леви.

В Runa Capital полагают, что у проекта есть все возможности стать одной из наиболее распространенных во всем мире учебных платформ.

Младший компаньон Runa Capital Сергей Белоусов, слова которого доводятся в известии фонда, сообщил, что сейчас перед планом «Журнал.ru» стоит цель: как можно быстрее добиться уровня в 100 млн клиентов во всем мире.

В 2010 году сервис «Журнал.ru» обрел «Премию Российского интернета» в номинации «Поучающий интернет-проект». В начале апреля 2016 года стал победителем World Summit Award в группе E-Learning&Education. С сентября 2016 года организация считается резидентом «Сколково».

Проект удерживается Министерством создания и науки РФ, областными департаментами и советами создания. Штаб «Журнал.ru» располагается в Петербурге.

В 2011 «Журнал.ru» притягивал 1,7 млрд долларов США от фонда Prostor Capital. Так что, итоговые вложения в проект составили 6,7 млрд долларов США.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.