Осуждают главу самого старого банка во всем мире

d0dbdb1b

трибунал

17 прежних и текущих работников самого крупного итальянского банка UniСredit, включая его экс-гендиректора Алессандро Профумо, встанут перед трибуналом по нареканию в уклонении от уплаты налогов. По словам последствия, как раз с согласия собственного руководителя работники UniСredit спроектировали трудную модель с применением деривативов, которая сделала возможным банку сберечь 250 млрд euro на налогах.

В конце недели трибунал Милана утвердил к обсуждению дело по нареканию банка UniСredit в уклонении от уплаты налогов, сочтя показанную неоспоримую основу необходимой для начала разбирательства. На скамью подсудимых попали 20 человек, 17 из которых считаются работающими либо прежними работниками банка UniСredit. Еще трое представляют английский банк Barclays, также участвующий в подготовке и воплощении модели по уходу от налогообложения.

По словам последствия, в 2007 году 2 кредитные компании спроектировали трудную модель с применением деривативов, номинированных в турецких лирах, чтобы уменьшить выплаты в госбюджет. Процедура будет называться project Brontos и сделала возможным итальянскому банку через комбинацию нескольких контрактов между контрагентами обозначать доход как «дивиденды», а не как «процентный доход по депозитам». В итоге UniСredit сэкономил 245 млрд euro с помощью уменьшения налоговой ставки с 27,5% до лишь 5%. При этом банк смог еще и хорошо заработать, получив доход в габарите 20% от начальных вложений.

Особенную роль в компании данной модели обвинители отчуждают прежнему главе UniСredit Алессандро Профумо, который ушел с поста гендиректора банка в 2010 году. Сейчас он возглавляет самый старый банк планеты Banca Monte dei Paschi di Siena. Сам банкир всякими способами отвергает свою вину и говорит о грядущем суде, который стартует с 1 ноября, как о возможности восстановить собственную деловую репутацию. Как это как правило бывает, UniСredit и Barclays также считают себя неповинными, уверяя общественность в правдивости собственных работников.

Стоит обозначить, что всеохватывающие сделки с применением деривативов считаются очень часто встречаемым методом минимизации налогов в банковском сегменте. По сведениям издания La Repubblica, UniСredit был далеко не одним итальянским банком, занимавшимся такими экзерсисами. Издание считает, что итальянские Banca Monte dei Paschi di Siena, Banca Popolare di Milano и Banco Popolare смогли сберечь так что около 1 млн euro во время с 2004 по 2009 год. Собственным опытом подготовки трудных моделей по уходу от налогов может похвастать и Barclays, которому не впервые сталкиваться с жалобами налоговых органов. В самом начале 2012 года банк был должен заплатить 500 млрд фунтов налоговой работе Ее Величества в масштабах обнаружения 2-ух моделей по минимизации налоговой базы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.