Что такое наливной пол

d0dbdb1b

Наливными полами называют покрытие, получаемое в результате нанесения на основание специального многокомпонентного раствора, выравнивающегося под действием силы тяжести и твердеющего через определённое время. Такие самовыравнивающиеся смеси образуют оболочку с ровной поверхностью в строго горизонтальной плоскости без воздействия на них вибрирования – раствор в необходимом количестве нужно лишь распределить по всей площади пола.

Что такое наливной пол: особенности, виды, технология

Основная классификация наливных полов – по назначению покрытия:

смеси для выравнивания черновых оснований и их ремонта;
составы для декоративной отделки.
Смеси первой группы являются корректирующими отделочными материалами, основным предназначением которых является подготовка поверхности к чистовой отделке, поэтому, в отличие от второй группы растворов, эстетическая составляющая в большинстве из них отсутствует.

Смеси для выравнивания черновых оснований

Поверхности плит перекрытия или «мокрой» стяжки всегда имеют различной степени дефекты. Укладка на такое основание большинства видов отделочных материалов требует дополнительного нивелирования поверхности, которое и выполняется различными самовыравнивающимися смесями, предназначенными для черновых поверхностей. Выполнения этой операции наиболее популярно с помощью готовых сухих смесей, требующих для использования лишь затворения водой. Такие наливные полы производятся на основе цемента, гипса или смеси из этих компонентов.

Что такое наливной пол: особенности, виды, технология

Кроме вяжущего, в состав материала входят минеральный наполнитель (кварцевый песок, керамзит мелких фракций) и модифицирующие полимерные добавки, перечень которых и пропорции определяют функциональность конечного результата. Для готовности к использованию сухую смесь затворяют водой согласно инструкции на упаковке.

Наливные цементные полы для выравнивания черновых оснований могут использоваться как поверх стяжки, так и вместо неё, так как допустимая толщина слоя заливки, в зависимости от марки, составляет от 10 до 100 мм и даже более.

Достоинства наливных полов на цементной основе:

высокая прочность;
влагостойкость;
совместимость со всеми отделочными материалами;
возможность усиления (покрытие из метилметакрилата);
доступная стоимость;
простота монтажа;
высокая адгезия с бетонными основаниями;
возможность применения под «тёплый» пол».

Для нивелирования поверхностей используются и полимерные составы – одно- или двухкомпонентные, твердеющие при контакте с воздухом или после добавки отвердителя. Но они распространены меньше, так как для монтажа большинства видов отделки достаточно использования наливных полов на минеральной основе, более доступных по цене и обеспечивающих необходимую ровность основания.

Что такое наливной пол: особенности, виды, технология

Основным фактором при выборе нивелирующих смесей является состояние обустраиваемой поверхности, или – какой толщины выравнивающий слой необходимо на неё уложить. По этому параметру корректирующие наливные полы подразделяются на следующие группы:

стартовые (базовые) растворы для глубокого выравнивания;
смеси средней толщины слоя;
составы для финишного нивелирования пола под декоративную облицовку.

Состав компонентов материалов перечисленных групп обуславливает не только допустимую толщину укладываемого слоя, но и сферы применения – для наружного или внутреннего использования, промышленного или общественного назначения.

Стартовые (базовые) растворы для глубокого выравнивания

Смеси этой группы используются для нивелирования поверхностей со значительными неровностями – перепадами высоты в несколько сантиметров и состоят из следующих компонентов:

цемент – связующее вещество;
кварцевый или керамзитовый песок крупных фракций – наполнитель;
полимерные добавки – модифицирующие присадки, повышающие текучесть, морозостойкость, пластичность, эластичность.

Что такое наливной пол: особенности, виды, технология

Допустимая толщина слоя, заявляемая производителями, от 1 до 10 см и более, но из-за достаточно высокой стоимости материала устраивать самовыравнивающееся покрытие толщиной более 5 см нерентабельно. При необходимости укладки на основание толстого нивелирующего слоя рекомендуется перед заливкой цементных наливных полов сделать обычную «мокрую» стяжку. Если от использования классической стяжки всё же отказаться, то наливной пол толщиной более 5 см формируют последовательной укладкой двух-трёх слоёв – с временнЫм интервалом на отверждение и высыхание каждого покрытия, а также промежуточной грунтовкой. Высыхание толстослойной оболочки, выполненной за одну укладку, займёт ещё больше времени.

Песок крупных фракций (от 1,25 до 2,5 мм), применяемый в стартовых составах в качестве наполнителя, обуславливает пористость и шероховатость поверхности полученной оболочки, поэтому смеси базового выравнивания для устройства финишных покрытий не применяются.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.