Онежское озеро – доскональная информация

d0dbdb1b

Онежское озеро – большой пресноводный бассейн на северо-востоке РФ. На Азиатском материке по площади его опережает лишь примыкающее Ладожское озеро. 3 четверти необъятной земной глади Онеги с ее затейливо пересеченной прибережный чертой и островами достались Карелии. Прочая часть располагается на территории Питерской и Вологодской областей. Туристов манят сюда старая история края, жесткая прелесть южной природы, романтика летних белых ночей и сполохи северного сияния, которые струятся по небу в самом начале зимы. Если вас интересует отдых на Онежском озере, обратитесь на сайт trn-news.ru.

Главные факторы

Береговая полоска Онежского моря довольно плотно заселена. Самые крупные города, размещенные на его краях, – столица Карелии Петрозаводск, индустриальные и управленческие центры приозерных участков – Кондопога и Медвежьегорск. Вдоль берега разметаны незначительные деревни и заселения, огромная их часть расположилась на севере и на востоке.

В заключительные десятилетия Прионежье преобразовалось из глухого «медвежьего угла» в распространенный туристический район. Красоты непочатой карельской природы, биосферные заповедники, монументы истории и культуры, старые монастыри – все эти богатства Онеги притягивают сюда все меньше туристов. Посетители считают тут отличные возможности и для серьезного отдыха – прогулок на байдарках и парусниках, сплава по бурным притокам моря. Можно направиться в странствие на кроссовере по недоступным местам онежского берега, направиться в безлошадный поход либо уделить основное внимание рыбной ловле.

В округах Онежского моря построены пансионаты, гостиницы и туристические базы, остановиться можно в коттеджах либо в частном сегменте.

История Онежского моря

Отпечатки первых поселений, выявленных на краях Онежского моря, взбираются к IV тысячелетию нашей эры. На западном побережье открыты петроглифы – наскальные картинки, разработанные людьми, проживавшими тут около 4-6 миллионов лет тому назад. В первый раз на несколько петроглифов, процарапанных в горах, указали геологи из Дерптского института, изучавшие региональные высокие породы в конце XIX столетия. Вчера на 20-километровом отделе установлены 24 компании рисунков, всего исследователи документировали 1100 персон людей, животных, рыб и птиц. В их числе есть загадочные знаки, не поддающиеся расшифровке.

Большой комплекс исторических монументов обнаружен в процессе возведения судоходных телеканалов возле населенного пункта Повенец Медвежьегорского региона.

Статуя «Рыбаки» на Онежской бульварной

В старину региональные люди называли озеро «Онего». Под подобным мелодично-протяжным заглавием оно не раз упомянуто в скандинавских сагах, бесстрастных финских преданиях и древнейших новгородских историографических сводах. Языковеды считают, что слово «Онего» на древнейших языках исконных людей Прионежья обозначало суждение «дым» либо что-то дымящееся – знак на постоянные дымки, клубящиеся над озером.

Древнейшие русичи пришли на края Онеги из Знаменитого Новгорода. Тут доставали рыбу и дивного хищника, пушнину и мед, смолу и древесную породу для постройки кораблей. Новгородские коммерческие ладьи доплывали по прионежским рекам до Ладоги и выходили в Балтику, достигали берегов Беломорья.

В самом начале XVIII столетия в округах Онежского моря нашли состоятельные залежи руды. Петр I создал тут город Петрозаводск, выросший вокруг чугунолитейных и медеплавильных производств. По указу Петра стартовали и крупные работы по прокладке судоходных телеканалов, окончившиеся через 250 лет образованием потрясающего земного пути из Светлого и Варяжского морей к Волге.

В годы Второй мировой войны очень многие гидротехнические здания в регионе Онежского моря были разбиты. Маршрут из Балтики в северные районы РФ был восстановлен в первые послевоенные десятилетия.

В городах и населенных пунктах Прионежья оперативно развивалась индустрия, использовавшая полезные ископаемые и бесконечные лесные источники края. С 21 столетия финансовый баланс озерного края все меньше сдвигается к формированию туриндустрии, сворачиваются изготовления, загрязняющие атмосферу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.