Речной вокзал отреставрируют за $5 млрд.

d0dbdb1b

речной вокзал, киев

Как сообщает «Сегодня», кассы и многие другие здания вокзала останутся только на нижнем этаже, а выше будут галереи, необыкновенные кафе и пустая комната на двоих под шпилем — для любовных признаний в любви.

Архитекторы гарантируют, что модернизированный речпорт раскроется к июню 2015 года. «Фасад помещения почти не поменяется, а со стороны автодороги оно будет 4-этажным (в настоящее время здесь 2 этажа. — ред.). Грядущая развязка в этом месте спустится и будут 2 нижних этажа», — сообщает нам основной конструктор проекта Андрей Пашенько.

А сооружение 10-этажной гостиницы по соседству с вокзалом пока приняли решение отсрочить. Со слов главы набсовета Киевского речного порта Анны Грегори, здесь намеревались ввести дорогой бутиковый отель на 100 номеров и проводили переговоры с одной из всемирных отельных сетей. А пока приняли решение заняться только вокзалом.

По соседству с ним на 2 этаже будет зал для празднеств: здесь будут выделять свадьбы, юбилеи, вести пресс-конференции и деловые переговоры, а  на 3-ем этаже раскроется галерея живописца Игоря Чичкана, который ранее  взял в аренду здание у речпорта и желает сюда прийти. Рядом с галереей планируют сделать кафе, где неизвестные живописцы и архитекторы могут бросать собственные работы за еду и выпивку. На 4-м этаже разместятся технологические здания, а крышу, к которой будет вести лифт, обратят в дископлощадку.  А только утром — днем тут будет просто визирная площадь. А фишкой вокзала будет пустая комната под шпилем на крыше — здесь будет стол на двоих.

Площадку перед вокзалом со стороны Днепра планируют преобразовать в место муниципальных гуляний. А палатки с пивом с бульварной планируют снять — их сменят кафешками с выходом на бульварную. «Эти заведения будут с мыслью, весьма похожие на те, что есть в Одессе. К примеру, будет отличный паб, кофейни, будет несколько супермаркетов аппетитного шоколада, чая, кофе», — говорит Грегори. По анализам архитекторов, лишь перестройка фасада будет стоить $5 млрд, сколько еще истратят на облагораживание таких же ресторанов, неясно.

Киевский речной вокзал открылся в 1961 году. Сооружение Речного вокзала стало сиротеть, когда начал разваливаться Речфлот.

Как докладывали «Комментарии», зачиненный Речной вокзал хотят были раскрыть к Евро-2012.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.