Антология нынешнего результата «Терека»

d0dbdb1b

болельщики Терек

История российского футбола видала очень много неожиданных лидеров, команд-открытий исходных туров либо просто-напросто смелых выскочек. Например, проживали на верхушке и «Сокол», и Нальчик, и текущий аутсайдер «Волга». Нынешний возмутитель спокойствия любимцев – грозненский «Терек», добывший символьную гостевую победу в Казани и продолжающий разделять 1-ое место с «Зенитом». И далеко не самые хорошие организации с прошлым (ни саратовцы, ни нальчане, ни волжане результат в конечном итоге не зафиксировали) не должны заострять значительных вопросов. Как грозненцам это удалось? А отчего выпалил как раз «Терек»? И вероятно ли расширение данной сказки? В конечном счете, та история российского футбола имеет и другой образец: дебютант Премьер-лиги «Рубин» взобрался на первую строку чемпионата-2003, в конечном итоге завершив его на третьем месте.

Условия результата включаются лишь в совокупности, а 1 стоит отметить : длительная работа. 1-ое место «Терека» по результатам 7 туров – это далеко не выходка дебютанта, не очевидный чувствительный взлет. Это плоды общего труда Черчесова и «Терека» в течение года. Станислав Саламович обрел команду в прошлом сентябре, а совместно с ней – установленный карт-бланш управления и удобные турнирные происшествия. Бригада проверялась в чемпионате 2-й восьмерки, в который вошла с солидным очковым резервом – следовательно, могла действовать способом опытов и погрешностей.

Что еще главнее – весь костяк данной команды к свежему сезону остался. На самом деле, из больших личностей «Терек» оставил только Асильдаров – и тот уступил в конкурентоспособной войне. Кадрово грозненцы не ослабели, а приобретения вели внимательно, не сбиваясь на глобальный шопинг. И данная отбор была призвана не сохранить, а конкретнее улучшить состав. Почти все фигуранты грозненских трансферов пор действия заключительных 2-ух «окон» вхожи в основной состав. Йиранек и Коморовски – необходимые игроки защиты, Иванов и Адилсон – обладатели средней линии. Кудряшов раскрылся в качестве фулбека, снова цветет дар Лебеденко. Митришев – прекрасное включение в будущее, которое приходит сегодня. сегодня заколачивает и спортивный форвард-новичок Ндуассель. А Рыбус, невесть как пойманный у солидных азиатских клубов, – вообще ключевая звезда команды. Не оправдывает себя пока только наиболее дорогая покупка – блажной бельгиец Лежар. А, прежде всего, это «пока», а во-вторых – конкуренцию его наличие только обогащает.

«Нынешние победы должны раскрепостить наших футболистов, – сообщил Черчесов в выходном эфире платформы «90 секунд плюс». – У нас довольно игроков, которые способны демонстрировать отличный футбол – им просто необходима убежденность в собственных силах».

И на самом деле, на самом деле принимаем даже очень высококачественный, местами известный, боевитый, всевозможный, а полезно сваленный тренерскими мыслями состав. Голкипер Годзюр, выигравший конкуренцию у не лыком кроенных Джанаева и Амельченко, – один из самых сильных вратарей прошлых 7 туров. Уциев и Лебеденко сейчас интригуют Капелло, судя по повествованию Черчесова, имевшего серьезный диалог с итальянцем. Маурисио, Адилсон, Иванов и Георгиев формируют сильнейший квартет многогранных хавбеков. Рыбус с Лебеденко управляются с ответственностью за изобретательство, а житель Чада Ндуассель – спортивный, безбоязненный, даровитый на физическом уровне форвард, которому за «Терек» еще заколачивать и заколачивать.

«Мы приняли его из первенства Туниса. Я пересмотрел порядка сорока человек – и Ндуассель акцентировался своим именем, – рассказал Станислав Саламович. – Он производительный юноша. А нынешний футбол без естественной силы просто невозможен».

И атлетическая мощь из Чада, и другие добродетели грозненской команды – это основному тренеру. Связь Черчесова с командой не пропадает и в процессе игры: чего лишь стоили непрекращающиеся индеец Станислава Саламовича по ходу поединка с «Динамо». Коллеги неосторожно установили радиотрансляционный микрофон вблизи от грозненской лавки, и Черчесов, на самом деле, преобразовался в 3-го комментатора поединка.

Маневренность команды явна. Она, бригада, смело высушила игру с «Краснодаром», добыв первую, а потому самую важную победу в первенстве. Она проворно преобразовалась после снятия Ндуасселя в том же поединке с «Динамо». Она легко посчитала и другой форс-мажор – страшное столкновение заступников Уциева и Феррейры, разом выбывших из игры с «Рубином». В конце концов, она послушно утвердила свежие хитрые задумки тренера, мигом адаптировавшись к схеме с 5-ю заступниками. Действуя внимательно, внимательно и от конкурента, «Терек» снял 3 подряд скальпа с команд, котировавшихся выше – «Динамо», «Спартака», «Рубина».

«Было бы бессмысленно выходить на эти игры с установкой на преобладание. Если хоть одна аналогичная идея будет – это будет ошибка, – предостерегает Черчесов. – Мы так как отлично исследуем конкурента (тут, к слову, мне полезно помогает Ромащенко) – и пытаемся хорошо осознать, чего мы намерены. Таким образом игра от защиты определена тем, что просто-напросто невозможно предоставлять зоны подобным игрокам, какие есть в составе «Динамо», «Спартака» и «Рубина».

Трезво, не так ли? «Терек» играет с пониманием своего значения, а не старается прыгнуть выше головы, пускай итоги и потрясают. Но абстрактная школа без утилитарной базы – ничто. Среди других больших свойств текущего «Терека» – полная концентрация. Грозненцы делают максимум непринужденных погрешностей. Абсолютное большинство упущенных мячей – прежде всего, подвиг конкурента. Реальный знак бешеного настроения, сильнейшей компании и организованности грозненцев – та «воздушная» трагедия Уциева и Феррейры. Они так сконцентрировались на мяче, отказавшись от всего излишнего, помимо одной игровой цели – вышибить мячик от заполненных ворот, что ни конкурентов, ни друг дружку, ни неба с землей не отмечали. Состояния здоровья им, к слову.

Та сфокусированность энергии и интереса – еще и заклад удачных концовок. В 4-х из 7 матчей «Терек» заколачивал на заключительных минутах, мимоходом вырывая по 3 очка в тех матчах с «Динамо», «Спартаком» и «Рубином». Свобода, исправность, желание победы – разъяснения могут взять различную фигуру. Однако у тренера они предельно разумны: «Можно сколько угодно надеяться на волю и другие качества. Но без физической готовности такие концовки могли быть невероятны. Значит, мы на физическом уровне способны неплохо».

Тому доказательством либо опровержением должна стать следующая игра – с победителем, с самым сильным из конкурентов, в борьбе за единое первенство. Да еще и в Питере. Проверка следующим экскурсионным туром будет самой солидной для «Терека» как для команды с нарастающими амбициями. Впрочем, вероятно, эти амбиции – только плод постороннего воображения? Инструктор Черчесов, лишь в прошлом месяце принявший 0:5 от «Алании», движим реальными целями, и объявлять грядущие победы было бы с его стороны погрешностью. Он подавлен и фундаментален в словах. А что еще главнее – слово у него подкрепляется занятием.

«Я внимательным образом смотрю за нашими футболистами, смотрю за их ответом после поражений и после побед. Невозможно предоставлять им хвалить свои возможности, но и невозможно и преуменьшать их. Просто не следует заглядываться на турнирную таблицу. Будем идти от игры к игре».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.