Все о банях

d0dbdb1b

Ее не единожды прославляли в песнях, соединяли поговорки. Без бани не обходится ни один ритуал, ни одно более-менее важное мероприятие в жизни человека.

Парная обширно известна своими целительными и тонизирующими качествами. Далеко не каждый человек обожает и может париться, а все о парилке откликаются позитивно.

Научно подтверждено, что банная процедура выполняет на организм человека аналогичное воздействие, как спортивная тренировка.

«Правильная» парная повышает нагрузку на сердечнососудистую, респираторную и прочие системы организма человека. Организм защищается от пара, при этом подчеркивая множество воды (до 1,5 л за процедуру).

Совместно с жидкостью из организма выводятся токсины и шлаки, чистятся поры кожи, сама же кожа омолаживается – такой эффект далеко не всегда под силу лифтинговым и прочим косметическим операциям по уходу за кожей.

Сосуды, при сильном повышении температуры, расширяются, а при замораживании в душе или водоеме – сужаются, получая из-за этого хорошую тренировку и гибкость. Из мускульных тканей вводится молочная кислота, из-за чего теряется крепатура и истощенность.

Благодаря повышенной температуре, в парилке погибают все вирусы, и при огромном количестве гостей, в парилках общественных бань вы едва ли найдете вирулентные бактерии. Операции в парилке помогают избавиться от избыточного веса, увеличивают иммунитет, нормализуют обмен веществ, улучшают центральную нервную систему и сон, с успехом сражаются со стрессами и переутомлениями.

Сауна – финская классическая парная. Температура в сауне достигает 100 C, а условная влажность воздуха – не должна превосходить 5 – 10 %.

А в своем микроканоническом виде, как это ни невероятно, сауна встречается очень редко даже в Финляндии. Сауна Невский район доступна всем желающим. Подробности Вы найдете пройдя по ссылке.

Очень горячий сухой воздух способен пересушить слизистые оболочки и привести к болезням респираторной системы.

Потому сауной является пример русской бани, главным различием которой является постоянная вентиляция и, из-за этого, не менее сухой воздух.

Прогреть сауну труднее, и дров для этого понадобится побольше, а воздух в сауне не такой трудный. А и это еще не все о парилке, взятой у финнов.

Отличия от русской бани есть и в самой процедуре плавания: если вы обожаете похлестаться веничком, без которого русская парная просто нереальна – то в сауне от веника можно легко ожоги получить. Даже сильные перемещения в сауне вызывают жжение, потому идти нужно равномерно и с расстановкой, по-фински.

Хаммам – турецкая парная. Она не менее милующая, чем сауна, и советуется людям со слабым потоотделением, тем, кто не особенно обожает париться.

Все в турецкой парилке обладает к длительному отдыху и миролюбивый дружественной разговоре, потому, направляясь в наглецам – настраивайтесь, по меньшей мере, на полдня, вы не заметите, как они пробегут, так как помимо бани наглецам подразумевает профессиональный массаж.

Полдня – большой срок, потому как раз кстати будет оценить приятному моменту турецкой кухни. Также турецкая парная отличается собственным дизайном.

Если в русской парилке и сауне доминирует сделанная из дерева отделка, то о турецкой парилке говорит изобилие камня, керамики, стрельчатые арки, часто односводчатый потолок.

«Восток – дело тонкое», и это чувствуется абсолютно везде. Свободная фраза из кинофильма отлично описывает наглецам, все о турецкой парилке произнесено данными словами.

Офуро – японская парная. Это сделанная из дерева параша с горячей жидкостью – вроде ничего особого, не стоит забывать о том, что в Японии не может быть просто.

Данная страна, ее культура, обычаи и традиции формировались и остерегались веками. В точности также и «офуро» – сделанные в первый раз при буддистских храмах в VIII столетии, они, пройдя через века, совершенно не поменялись.

Офуро – это не столько парная, сколько философия омовения. Тут вы не обнаружите очень много пара, но несмотря на это почувствуйте покой, соприкоснетесь с одной из древних и состоятельных цивилизаций.

Офуро может быть организована в наиболее внезапных местах. Самый, наверное, уникальный вариант японской бани – чаша в горячем высоком источнике.

Русская парная – это искусство, это наша, родимая культура, сохраненная и внесенная через века не хуже, чем японская.

Неотъемлемый признак русской бани – это голик. Именно голик является тем главным атрибутом, который выделяет российскую баню от всех иных.

Веники можно производить почти из всех съедобных и несмолянистых ветвей, а самые распространенные – это березовый и грубый веники.

Березовый голик знаменит собственным антисептическим действием, положительно также влияющим на высшие респираторные пути.

Грубый – делает гибкой кожу, обезжиривает ее и понижает потоотделение. Голик из крапивы – помогает избавиться от радикулита, подагры, ревматизма, понизить кровяное давление, потрясающе тонизирует.

Смородинный – прекрасно ароматизирует. Пихтовый или можжевеловый – питает воздух легкими маслами, дезинфицируя его.

Фальшивый – снимает мигрень, владеет диуретическим действием, положительно оказывает влияние на почки. Рябинный голик – прекрасно понадобится, если вы прогреваетесь в самом начале трудового дня.

Он действует возбуждающе, нейтрализуя успокаивающий эффект бани, активируя тайные запасы организма. Любое растение владеет специальными качествами, которые воплощаются в банных вениках.

Какую выбирать баню – собственное дело любого, основанное на собственных увлечениях и вкусах. А особенности часто встречающихся из них – мы попытались вам представить. Предполагаем, это у нас получилось.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.