Как смонтировать водоотводной лоток

d0dbdb1b

Лотки водоотводные делятся на 2 огромные компании: дорожно-коммуникационные и инженерно-коммуникационные. Первая команда используется при устройстве отвода ливневых и донных вод от автомобильных и железных дорог, тротуаров, парковых и садовых дорожек. Использование лотков на автодорогах предупреждает образование луж и продлевает срок службы полотна.

2-я команда является одним из частей ливневой канализации разных зданий, в том числе жилых домов, и служит для отвода избытков жидкости от оснований и подвалов. С данной мишенью под каждой сточной трубой устанавливается лоток, предоставляющий ливневые воды в дождеприемник или систему канализации. При отсутствии этих частей избыток жидкости всасывает фундамент, что может привести к формированию грибка и плесени и существенно снижает срок службы всего здания.

Лоток водоотводный— квадратная, округленная или квадратная емкость, схожая на канавку с сеткой, мешающей попаданию в нее мусора. Время от времени сетки оборудуются замками или задвижками. Такие модели ставятся у субъектов, где используются высокие требования к уровню безопасности или учтено использование ливневых стоков для внимательных потребностей (к примеру, полива).

На отделе муниципального или загородного дома в первую очередь требуется использование разного вида лотков. Инженерно-коммуникационные устанавливаются под каждой водоотводной трубой дома или иного здания. Дорожно-коммуникационные должны быть определены под подъездной дорогой, под садовыми дорожками, на площади перед авто гаражом.

Лоток может быть бетонный, железный, тяжелый, стальной, керамзитовый, полимеробетонный, полимерочесчаный, пластиковый, смешанный (каркас из одного материала, сетка — из иного). А в изготовлении всегда применяются материалы с высокими данными стабильности. При выборе этих изделий рассматриваются 2 главных параметра: предельно дозволенная перегрузка и пропускная дееспособность.

По дозволенной перегрузке эти элементы делятся на несколько групп:

А 15 (до 1,5 т) — можно устанавливать под спортивными площадками, муниципальными пешеходными зонами, велосипедными и парковыми дорожками, на пригородном отделе (под садовыми дорожками);

В 125 (до 12,5 т) — под авто дорожками для легковых машин, на автомобильных стоянках, перед дачным авто гаражом и в муниципальном гаражном кооперативе;

С 250 (до 25 т) — на АЗС, автомойках, в автосервисах;

D 400 (до 40 т)— в промышленных зонах, на автопредприятиях, на автодорогах с ходом всех типов транспорта;

Е 600 (до 60 т)— около промышленных предприятий, логистических центров, складов;

F 900 (до 90 т)— на аэродромах и военнослужащих базах.

Пропускная дееспособность лотка рассчитывается в соответствии с условиями к ливневой канализации. При выборе важно учесть длину и высоту изделия. В пригородном доме около зданий можно установить элементы, А 15, около авто гаража — В 125, на приезде — D 400 (если требуется приезд ассенизаторов или трактора).

Самые крепкие лотки — бетонные и железные, которые относятся к категориям Е600 и F 900. Это почти многогранные изделия, сделанные способом массового прессования. Они монолитные, влагонепроницаемые, постоянные к влиянию спортивных синтетических препаратов и невысокой температуре.

Часто развиваются элементами из чугуна или стали. Высота канала может быть прочная или с направлением в 5%. Обычная протяженность — 1 метр, высота модифицирует в краях 100-500 миллиметров, высота — 90-760 миллиметров.

Для объединения с иными элементами ливневой канализации есть пазы, защелки, резьбовые объединения. Для жилых домов данный вид лотков почти не используется — они весьма трудные, что требует использования специальной техники для монтажа.

Изделия из полимеробетона соединяют внутри себя качества бетона и пластика. По жесткости и стабильности они не проигрывают железобетону. Для производства этого материала в бетон прибавляется мраморная кроха и песок, а также эпоксидная или полиэфирная смола. Это дает возможность в двое понизить вес изделий и сделать их не менее гибкими и эластичными, понизить показатель водопоглощения.

Ровная внешняя плоскость содействует снятию из лотков мусора. Эти изделия часто используют для монтажа систем водоотвода у муниципальных жилых домов, на автомобильных стоянках, трассах, спортивных площадках, парках. По стабильности полимеробетон может добиваться класса F 900.

Для производства полимеропесчаных изделий используется примесь полимерной крошки и расчищенного кварцевого песка. Примесь нагревается до температуры плавления полимера и перемещается под пресс. Готовые элементы соединяют внутри себя упругость полимера и стабильность кварцевого песка.

Полимеропесчаные лотки относятся к классу стабильности С 250 и применяются на автомойках, АЗС, в автосервисах и парках, в муниципальном строительстве жилья. Вес полимеропесчаных изделий ниже веса бетонных в два раза, что дает возможность при монтаже обходиться без специальной техники.

Пластиковые лотки изготавливаются из полипропилена или целлофана невысокого давления (ПНД) и относятся к классам А, В и С. Эти изделия владеют незначительным весом, крепкие и долговременные, элементарные в монтаже. Стабильность возрастает с помощью ребер жесткости.

Это лучший вариант для монтажа ливневой канализации загородного частного дома. Обычная протяженность — 1 метр, разная высота, высота 70-300 миллиметров. Вес такого лотка не превосходит 1,5 г (без сетки).

Лотки из пластиков делятся на несколько групп:

многогранные;
особенно крепкие;
износоустойчивые;
глубочайшие.

Многогранные лотки водоотводные считаются лучшим видом для районов, где часто идут щедрые ливни. Особенно крепкие изделия оборудованы ребрами жесткости, вследствие этого их применяют не только лишь в частном пригородном доме, но также и на автомобильной стоянке, территории гаражных кооперативов, под дорогой.

Износоустойчивые лотки способны ответвлять огромные масштабы воды и работать в жестких условиях. В первую очередь оборудуются ребрами жесткости, сетками из чугуна и антивандальными креплениями. Главная область применения — территории дачных домов.

Если требуется высокая пропускная дееспособность, то следует применять глубочайшие лотки. У них повышены параметры длины и глубины, что дает возможность устанавливать систему дренажа на территориях с высоким скоплением воды.

Преимущества пластиковых частей:

незначительный вес гарантирует комфортную перевозку и монтаж;
побочную стыковку упрощают особые выемки;
воздухонепроницаемое объединение с трубами гарантирует желоб на дне лотка;
пластик без проблем разрежется, что дает возможность создать элементы с протяженностью менее метра;
монтаж может осуществить 1 человек;
пластиковый лоток может служить до 50 лет.

Для монтажа системы водоотвода неких особенных требований нет. До работ следует разработать модель и выполнить все нужные замеры. Лотки нужно выбирать с учетом отличительных черт грунта и планируемой перегрузки. Важно также определиться с пропускной возможностью и глубиной залегания.

Для монтажа нужны будут:

лотки с сетками;
бетон;
лопата;
пила и молоток;
тянула (предпочтительно — с бриллиантовым винчестером);
акриловый герметик.

В первую очередь система водоотвода устанавливается по периметру дома, авто гаража и участка. А это не обязательно. Главный аспект — необходимость в отводе лишней жидкости.

При копание траншей необходимо учитывать не только лишь размеры лотков, но также и возможность здания бетонированной подушки на дне и боковых бетонных опор. Также, крышки лотков по завершении монтажа должны быть ниже значения плоскости приблизительно на 5 сантиметров. Что бы упростить работу, предпочтительнее наметить расположение телеканалов шнуром.

Когда каналы способны, можно делать на дне бетонированную подложку высотой 10 сантиметров и с незначительным направлением. При непрочном грунте предпочтительно улучшить систему металлическими прутками или проволокой. Лотки нужно вместить по центру телеканалов, закрыть сетки и обшить их стрейчем (что бы упростить удаления фрагментов бетона по завершении монтажа). Между стенами телеканалов и лотками отливаются опоры из бетона (шириной приблизительно 10 сантиметров).

При разработке круговых рубежей на объектах отрезаются углы. Рубежи нужно обработать герметиком. Если над технологией водоотвода будет заливаться асфальт, то каналы необходимо прикрыть ДВП. Для сильной работы системы требуется ее систематичная очистка. Если лотки избраны правильно, система будет служить очень много лет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.