МЕНЮ ИЗ Грядущего

d0dbdb1b

пища

В начале августа этого года команда английских экспертов обнародовала итоги изучения, которые почти во всем покачнули представления о не настолько отдаленном будущем населения земли. О данной академической работе сочли собственным длинном напечатать все самые крупные новостные агентства и СМИ калибра BBC и The Times.

Проанализировав рост численности населения планеты, рост расценок на питание и перемены климата, специалисты пришли к плачевному выводу о том, что через 2 десятилетия население земли будет питаться абсолютно не так, как сегодня.

Основной элемент современной диеты, о каком районе либо стране ни тянулась бы речь, — это мясо. Как раз с ним и появится более всего неприятностей, заявляет Морган Гэй, один из творцов изучения.

Расценки на мясо постоянно развиваются в заключительные двадцать лет, и пока ничто не предсказывает сдерживания данного повышения. В начале июля 2011 года расценки на мясо добились безусловного рекорда. Больше того, по прогнозу специалистов, в обозримые пять-семь лет ценына мясо в большинстве стран мира увеличатся еще в два раза. И практически оно будет объектом роскоши, заключает Гэй.

Если мясо будет роскошью, его нехватку надо будет как-нибудь заменять иными продуктами.

А какими и как? Вот основной вопрос, который установили впереди себя англичане, предложив несколько видов поворота событий. Любой из них проводит к большим переменам в обычном режиме питания и стиле жизни, говорит североамериканский биолог Дэвид Манчини.

Наиболее возможным претендентом на роль сменщика мяса в меню сегодняшнего человека будет мини-скот — как раз так исследователи называют насекомых.

Насекомые — надежный вариант, что подтверждено многими исследовательскими работами,. К примеру, недавняя работа голландских экспертов из Вагенингенского института продемонстрировала, что насекомые владеют большей калорийной ценностью, чем стандартное мясо, и предназначаются отличным источником белка.

Английские ученые выделяют, что насекомые могут очутиться намного не менее действенным источником еды, чем большой скот, еще и с финансовой позиции. Иметь насекомых намного выгоднее, они стремительней множатся, употребляют меньше жидкости и акцентируют презренное число СО2. Последнее событие может показаться маловажным, а это далеко не так. Довольно вспомнить, что в последнее время экологи все чаще и чаще называют табуна скотин, активно подчеркивающих газ, одним из обстоятельств, инициирующих мировое потепление.

Речь совсем не проходит о том, чтобы есть личинки жуков, как это делают индийцы либо, к примеру, туземцы Австралии. Скорее всего, люди в дальнейшем продолжат есть гамбургеры, стейки и сардельки, лишь для их изготовления вместо классического мяса будут использовать биоматериалы, выпущенные из насекомых.

 В определенных государствах проводятся первые попытки ввести экономически оптимальных и калорийных насекомых в рацион населения. В Нидерландах в 2016 г правительство выделило около 1 млрд euro на исследования и подготовку законодательной базы для настройки работы ферм по выращиванию насекомых.

Одним из осложнений на пути насекомых к становлению в качестве смены мясу считается неуместный стиль. Граждане культурных стран восточного мира очень брезгливы, потому даже если никто не будет вынуждать их укладывать в тарелку личинки, они все-таки едва ли порадуются возможности есть стейк из кузнечиков.

Англичане также упоминают тематику, которую прежде периодически подымали основные писатели-фантасты. А конкретнее — тематику образования синтетического мяса. И, как это довольно часто бывает, то, что представлялось фантастикой полстолетия назад, сегодня вполне возможно.

Осенью этого года команда голландских экспертов сделала мясо в лабораторных условиях. Взяв стволовые клетки у домашних скотин, у них получилось на их базе поднять полосы мышечной ткани, по смеси похожие на мясо кальмаров.

По сведениям последнего изучения экспертов из Оксфордского института, имей по крайней мере четверть употребляемого во всем мире мяса лабораторное возникновение, это привело бы к значительному понижению выбросов оранжерейных газов, и расходов жидкости и энергии.

У докторов собственные суждения по поводу синтетического мяса, и они также рассказывают в пользу свежих технологий. Формируя мясо в пробирке, исследователи сумеют повысить содержание в нем калорийных препаратов и уменьшить содержание жиров.

В решении неприятностей продовольствия собственную роль могут поиграть и источники Всемирного океана. И речь в данном случае идет совсем не о наращивании размеров вылова рыбы либо морепродуктов: с данным неприятностей чуть ли не больше, чем с коровьими фермами, и с денежной, и с природоохранной позиции.

Наиболее возможным претендентом на роль суперпродукта, способного уберечь население земли от голода в условиях нехватки мяса, считаются водные растения.

У водных растений есть 2 больших плюса: прежде всего, они владеют повышенной калорийной ценностью и могут применяться в еду как людьми, так и животными, а во-вторых, они растут в океане, занимающем большую часть планеты, и не требуют отведения под фермы дорогих отделов суши, которых населению земли вскоре будет не хватать из-за перенаселенности. Водные растения множатся с необыкновенной скоростью, так как это растущее растение на Земле. И уж отыскать им применение в продуктовом меню очень легко. Есть около 10 млн. типов съестных водных растений, резюмирует Манчини.

В процессе вчерашних исследовательских работ британские исследователи из Шеффилдского института применяли капсулы водных растений, чтобы сменить стандартную сахар при разработке пищевых полуфабрикатов. Капсулы водных растений владеют хорошим ясно проявленным вкусом и готовы служить прекрасным заменителем соли, являющаяся одной из причин многих солидных болезней. Как раз щедрое употребление соли врачи часто называют причиной высокого кровяного давления и инфарктов. Так что, в обозримые годы водные растения, возможно, сменят сахар в готовых продуктах, поступающих в супермаркеты, — к примеру в колбасе и сырах.

 “Приходит новая эпоха, — говорит эксперт. — Через пару десятков лет традиционный стейк из естественного мяса либо филе настоящего лосося будут диковинными разносолами. Я счастлив, что мой сын сможет выяснить вкус настоящего мяса, и я не убежден, что его дети будут понимать, что это такое”.

 

Так радуйтесь же аппетитной и естественной пищей, пока есть такая вероятность. Общую версию публикации читайте в «Корреспонденте» на ej.ua. Ищите нас на Фейсбук в Твиттер и ВКонтакте.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.