Керамогранит и его свойства

d0dbdb1b

свойства керамического гранита

Керамогранит является одним из новейших элитных строительных материалов. Это высокотехнологичный вид облицовочной керамики. Керамический гранит был разработан, чтобы имитировать природный камень, но по своим характеристикам является на много лучше него. Стоит этот стройматериал гораздо меньше, чем гранит или мрамор, с его помощью можно построить очень долговечные здания, хорошо переносящие различные природные условия. Рассмотрим основные свойства этого материала.

Твердость. Керамогранит производится по особенной технологии, это делает его очень плотным, малопористым и без свойственных природному камню посторонних вкраплений, микротрещин и пустот. Керамогранитные плитки могут хорошо противостоять механическому воздействию, выдерживая при этом нагрузку на излом до 450 кг.

Твердость керамического гранита, как и природного камня, измеряется по шкале MOHS. Матовому керамограниту присваивают 8-9 класс. Поцарапать его возможно только алмазом, имеющим 10 класс твердости. Узнать стоимость керамогранита в Новосибирске можно на сайте новосибирск.шатурастрой.рф.

Устойчивость к истиранию. Благодаря своей твердости, керамический гранит может хорошо противостоять регулярным механическим нагрузкам. По шкале PEI (отражающей скорость истирания рисунка керамической плитки под воздействием абразивов) некоторым видам керамогранита присваивают V класс — этот материал можно применять в помещениях с высокой проходимостью и уровнем загрязнения (супермаркеты, вокзалы и т.д.) Для укладки керамогранита на пол учитывается однородность его структуры.

Влагоустойчивость. Имеющий плотную структуру, керамогранит очень влагоустойчивый, он впитывает меньше 0,05% влаги. Никакие другие виды строительных материалов не располагают столь низкой абсорбцией. Благодаря этому керамический гранит подходит для использования в наружных работах и помещениях с повышенной влажностью.

Морозоустойчивость. Морозоустойчивость строительного материала, зависит от количества абсорбированной им влаги, которая замерзая и расширяясь, вызывает микроповреждения, портящие внешний вид камня или керамики. Поскольку рассматриваемый нами материал обладает очень высокой влагоустойчивостью, его структура не может быть разрушена низкими температурами. Он может выдерживать до -50° C. Это свойство керамического гранита используется для облицовки фасадов зданий керамогранитом.

Инертность к воздействию кислот, щелочей и бытовых загрязнителей. Благодаря микропористой структуре, керамогранитная плитка предохранена от химически агрессивных веществ, красителей, растворителей, жиров и т.п. Практически не абсорбируя эти вещества, керамический гранит получает минимальное количество повреждений. Фтороводородная (плавиковая) кислота HF, вступающая в реакцию со стеклом является единственным исключением. Уход за керамогранитом минимален.

Огнеупорность. Рассматриваемый нами материал является негорючим строительным материалом. Благодаря этому он служит дополнительной защитой для несущих конструкций здания во время пожара.

Стойкость цвета. При окрашивании керамогранитных заготовок, краска равномерно распределяется по всей толщине. Повреждения верхнего слоя не влияют на яркость и однородность плитки. Цвет материала не выгорает под воздействием ультрафиолета и не меняется со временем.

Экологичность. Даже при воздействии высоких температур, состоящий из натуральных компонентов керамогранитный состав не имеет вредного воздействия на здоровье человека и лишен радиоактивности.

Бактериостатичность. Благодаря микропористой структуре не появляются бактерии, что делает этот материал высокогигиеничным легкоочищающимся материалом.

Низкая электропроводность. Материал не является проводником электричества и гасит статическое напряжение, что является залогом безопасности и комфортного пребывания в помещении.

Легкость ухода. Ухаживать за керамогранитной поверхностью очень легко, для этого нужно протирать облицованную поверхность влажной тканью или щеткой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.