Как различить дорожный и садовый бордюры

d0dbdb1b

Окантованный (бортовой) камень считается необходимым объектом при укладке автодорожной плитки. Он придает территории законченный внешний облик, делит тротуар и автотрассу (или пешеходную дорожку и газон), содействует отводу дождевой или оттаявшей воды в водоприемники и тому подобное.

Исходя из места применения и высококачественных данных бордюр бывает автодорожным и садовым.

Дорожный бордюр применяется для обрамления дорог и трасс, мощеных плиткой. Важно правильно выбрать данный стройматериал, так как одна из его функций – это закрепление автодорожного полотна.

Принимая во внимание, что бортовой камень для автодорог и трасс регулярно испытывает огромные перегрузки и спортивное действие обстоятельств атмосферы, он обязан производиться из прочных материалов (мрамор, железобетон, бетон), иметь огромную толщину.

К наружному его виду не предъявляется особенных условий (в большинстве случаев, он традиционный как по форме, так и по тону). Вторая функция автодорожного бордюра – это вывод оттаявшей и дождевой воды в водоприемники.

Также его содержание улучшает безопасность перемещения по автотрассе, отгороженной от пешеходной части.

Главная область использования садового бордюра – окружение пешеходных дорожек в парках, скверах, садах, а также окружение газонов, клумб, и тому подобное.

Садовый бордюр, как и дорожный, осуществляет усиливающую функцию (не дает возможность плитке развестись с годами), однако главное его назначение – украшение территории, привнесение ей завершенного внешнего облика. Он менее крепок, смотрится существенно миниатюрнее и точнее, по сравнению с автодорожным рекордным камнем.

Садовый бордюр может быть покрашен в разные цвета, иметь как традиционную квадратную, так и не менее необычную фигуру. При всем этом, этот стройматериал долговечен, мужественно выносит систематический контакт с химически спортивными субстанциями (что в особенности важно для дачи), солнечным светом, большими и невысокими температурами.

Его довольно трудно испортить машинным маршрутом, и, даже если такая беда произошла, садовый бордюр купить который можно на выгодном сайте plitka-dom.ru, всегда можно заменить отчасти, возвратив всей композиции первый внешний облик.

В общем, дорожный и садовый бордюр отличаются друг от дружки размерами (высотой и длиной) и внешним обликом. Стоимость их может быть различной – это находится в зависимости от данных стройматериала.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.