Как правильно выбрать двери

d0dbdb1b

Современные деревянные межкомнатные двери разнообразны по системе, виду внешнего напыления и применяемым элементам. А по цене различные модификации могут различаться друг от дружки в несколько раз.

По системе двери могут быть:

Мощными.
Царговыми.
Каркасными.

Начнем с мощных дверей. Полотна подобных дверей сделаны целиком из древесной породы, без внешних полостей.

Это крепкая и качественная система. Второе преимущество подобных дверей – натуральность, т.к. они сделаны целиком из древесной породы, в отсутствии пластиков или древесных плит.

Мощные деревянные двери крайне популярны в пригородном домостроении.

Цилиндр – это скелет из вертикальных и горизонтальных деревянных брусков. А снизу данный скелет обшивается плитами МДФ. Из МДФ же делается и доска.

Такие двери, разумеется, трудно назвать целиком естественными, однако у них есть иные преимущества.

Прежде всего, ремонтопригодность. Царговые дверные полотна считаются сборными – царги затянуты между собой винтами.

И в случае поражения какого-нибудь элемента, к примеру, разбития стекла, такое полотно можно различить, заменить бракованный элемент и скопить снова.

Во-вторых, двери из МДФ не обменивают собственные размеры от температуры и влаги.

Каркасные деревянные полотна — это самый бюджетный способ изготовления дверных полотен.

Скелет из деревянных брусков делается по периметру и в центре полотна, с обоих сторон полотно обшивается листами МДФ, а остальную внутри бессодержательность наполняют т.н. «сотовым заполнителем» из гофрокартона.

К достоинствам подобных дверей можно отнести лишь незначительный вес полотна и невысокую стоимость.

Виды напыления в первую очередь бывают такие:

Двери без напыления.
Краситель или тень.
Естественный шпон.
Экошпон.
ПВХ.
Спрессовывание.

Двери без напыления — в подобном виде производятся лишь мощные деревянные двери. Имеется ввиду, что клиент подобных дверей может по собственному вкусу выбрать вид и оттенок лака или краски для напыления дверей и самостоятельно покрасить их, отлично вписав двери в собственный дизайн.

Двери ламинированные или покрашенные: покрытие лаком применяется в первую очередь для мощных дверей из естественного дерева.

Краситель может быть прозрачным, или затемненным. Он сохраняет древесную породу от засорения и поражения и выделяет естественный внешний облик деревянного дверного полотна.

Помимо лака, может применяться и тень, в первую очередь это – белая непрозрачная ткань. Каркасные двери, покрашенные в белый оттенок – наиболее популярный и экономный вариант офисных дверей.

Естественный шпон – это узкие листы естественного дерева.

Например можно вспомнить обычную фанеру – она именно производится из оболочек шпона, проклеенных между собой. Лишь в фанере применяется шпон березы или хвойных деревьев, а для облицовки дверей проходит шпон не менее великодушных пород дерева – к примеру, дуба или красноватого дерева.

Снизу шпон накрывается прозрачным или затемненным лаком. Шпонированные двери имеют «натуральный» внешний облик при доступной стоимости.

Шпонированные двери – одни из наиболее распространенных.

Экошпон – это синтетическое двухслойное покрытие из пластика. Благодаря видной плоскости и чертежу «под дерево» экошпон смотрится почти неразличимо от естественного дерева. Разницу можно почуствовать лишь на ощупь.

А, в отличие от дерева и естественного шпона, экошпон существенно стойче и устойчивее к машинным поражениям, влаге и загрязнениям. Одним словом – практичнее.

Впрочем приверженцам природности и натуральности двери с пластмассовым покрытием, пожалуй, не придутся по нраву. А это , как принято говорить, дело вкуса.

К плюсам экошпона также надо отнести технологию его нанесения – он накрывает любую деталь двери целиком со всех боков, без рубежей и швов.

Покрытие ПВХ – это также имитация дерева, как экошпон, а в не менее обычном виде.

Покрытие это не менее узкое, на самом деле – пленка. Тут нет рельефа плоскости – она ровная, и имитация дерева добивается лишь методом чертежа напыления.

А, разумеется, и стоимость подобных дверей ниже.

Ламинация — это дешевое покрытие дверных полотен. Ламинат — искусственный материал из нескольких оболочек бумажки и полимерной мембраны.

Помимо малой стоимости, к плюсам ламинированных дверей можно отнести стойкость к царапинам и истиранию и вероятность тяжелой очистки.

А основной дефицит – мягкость ламинированного напыления.

Удел ламинированных дверей – это кабинеты, или квартиры с экономным починкой.

На что еще обратить свое внимание при выборе дверей:

— Помещение или четверть – выступ дверного полотна , загораживающий дыра между дверной коробкой и полотном.

Помещение гарантирует не менее воздухонепроницаемое закрывание и хорошую звукоизоляцию.

— Загуститель на дверной коробке – его содержание также усовершенствует плотность закрывания и защитит от сквозняков.

— Содержание в наборе двери фурнитуры. Некоторые модификации дверей реализуются с поставленными петлями и вставленным механизмом замка.

Это существенно упрощает и форсирует установку дверей, а, разумеется, лишает клиента возможности персонального выбора фурнитуры.

— Способ монтажа наличников и дополнительных частей. Во всех сегодняшних дверях в дверной коробке учтены пазы для врезки особого Г-образного наличника.

При подобном ремонте нет смысла в гвоздях или клее, и можно выверять совместную глубину дверной коробки (под различную толщину стены).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.