Печать на футболках

d0dbdb1b

В данной публикации попытаемся разобраться, какими способами можно выполнить нанесение изображений на майки, как добротно будет такое нанесение и, в конце концов, как оно резонно с позиции расхода денежных средств.

Рисунки и надписи на футболках становятся как для личного употребления (в подарок, на продажу), так и для рекламных активов. В первом случае главным требованием может выступать неколебимость изображений к неоднократным стиркам. В третьем случае — себестоимость. Это в обязательном порядке необходимо учитывать при выборе технологии.

На текущий момент стоит отметить несколько главных технологий печати на футболках. Это печать на особом принтере прямо на самой ткани; печать на футболках Тюмень на принтере изображения на дополнительной бумаге, а потом перевод данного изображения на футболку под термопрессом; термотрансфер; термоаппликация; шелкография на ткани. Разберем эти способы более подробно.

1. Особый мануфактурный принтер. В последние годы в цифровой печати случился солидный рывок. Стали возникать разные узкоспециализированные устройства. Так, часть изготовителей стали производить особые текстильные принтеры. Они сформированы на технологии струйчатой печати. Майка тогда надевается на особый маневренный стол, который уходит в принтер, где на ней осуществляют печать. Далее тень укрепляется в сушильном устройстве или под термопрессом.

Необходимо обозначить, что при такой технологии качественная печать выходит преимущественно на белых футболках. Цветные же требуют нанесения специальной черной подложки под чертеж. Это во всех сканерах или не выполнено, или опирается в технические проблемы сушки подложки перед печатью разноцветными чернилами.

Как следствие, преимуществами данной технологии считаются скорая подготовка к печати, повышенное разрешение (печать с фотокачеством), вероятность нанесения неустойчивой информации (можно делать различные надписи и рисунки на любой майке).

2. Непрямая печать на принтере, или печать с применением промежуточного обладателя. Тут вполне может быть 2 вида.
Первый — технология сублимационной печати. Выполняется печать по бумаге особыми чернилами, после этого при температуре бумага жмется к майке, и сенсибилизатор переходит в ткань. Такая картина не чувствуется рукою — прокрашиваются нити ткани. Единственное солидное ограничение — майка должна быть из полиэстера.

2-й способ довольно часто называют технологией «magic touch». Картина печатается на дополнительной мембране, которая затем при помощи термопресса приклеивается к ткани. Майки для этого вида должны быть хлопковые.

3. Термоаппликация. Временами еще именуется флок/макрофлекс. На плоттере выполняется гравировка мембраны необходимого цвета. Ненужные кусочки удаляются вручную. Разноцветные иллюстрации планируют как распространенная многим со школы аппликация. Приклеивается такая аппликация на футболку с помощью термопресса.

Плюсы технологии: можно выбирать фактурные мембраны (ровные, бархатистые, металлические), цвет источника не воздействует на интенсивности цвета изображения. Минусы: огромная трудоемкость чистки и комплектации чертежа.

Технология используется для создания обычных надписей на футболках, векториальных эмблем и логотипов небольшими партиями.

4. Термотрансфер. Это также непрямой способ печати на футболках. По дополнительной бумаге проводится печать изображений способом шелкографии (временами — офсетом). В итоге выходят своего рода «трансфертные иллюстрации». Перевод на ткань создают термопрессом или утюгом. На футболку переходит лишь тень, потому не создается результата квадратной наклейки.

Плюсы технологии: изображение может содержать множество цветов; термотрансферы могут длительное время храниться (выбранную партию трансферов можно переводить на изделия постепенно); изображение держится почти на любом виде ткани; огромная скорость печати; невысокая себестоимость.

5. Шелкография на ткани (или прямая шаблонная печать на футболках). Это промышленный способ нанесения изображений. Его успешно используют в мире. Текстильные краски выносят на ткань при помощи особых трафаретов. Для любого цвета делается свой трафарет. Совмещение цветов происходит поочередно. Можно качественно выверять толщину яркого пласта.

Также, есть вероятность выбора различного типа красок (металлические, глиттеры, светящиеся и т. п.). Такая технология дает возможность выбирать эксклюзивные решения для любой цели и выполнять печать огромными тиражами.

Плюсы технологии: неколебимость изображений к неоднократным стиркам; огромная скорость печати; невысокая себестоимость; вероятность печати эффектов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.