Биологи отредактировали геном рыб

d0dbdb1b

рыба

Исследователи работали с одним из наиболее распространенных муляжных организмов — пресноводной рыбкой данио-рерио (Danio rerio). 

В процессе изучения малькам рыб включали особые ферменты и незначительные куски ДНК. Ферменты узнавали в геноме рыб строго некоторые отделы и придавали в них химическую ДНК.

Как сообщают исследователи, перемены выражались не только лишь в 1-м поколении рыб, но также и давались по наследию. Так что в геном животного можно было привнести нужные мутации, либо напротив, — вернуть положение исследуемого гена к бешеному виду.

Одна из главных проблем при функционировании с животными — приобретение особых ферментов, которые узнавали бы строго некоторые отделы генома. Эти ферменты должны считать в ДНК как раз ту очередность нуклеотидов, куда, по задумке специалистов, требуется привнести перемены.

Ученые оповещают, что в природе подобных ферментов с случайной спецификой нет — их требуется формировать ненатурально.

Для этого исследователи как правило используют молекулярные химеры: сплачивают в одной молекуле разрезающую ДНК нуклеазу с ДНК-распознающим белком. Как правило такими белками считаются транскрипционные условия — наиболее исследованные из всех ДНК-связывающих белков. Понимая, как очередность аминокислот в транскрипционном факторе отвечает очередности опознаваемых нуклеотидов, можно сделать белок-химеру, раздирающий геном в неоправданно избранном месте.

Внесение перемен в геном животных пока применяется лишь в опытных задачах. К примеру, для обучения у взрослых животных функции тех мутаций, которые в зачаточном пребывании смертельны.

Все-таки, вероятно такие технологии весьма актуальны для медицины. Имея инструментарий для внесения необходимых перемен в геном человека, можно исцелять потомственные и другие заболевания.

Раньше исследователи узнали, что ген Taqpep считается совместным тумблером формы чертежа на коже многих типов кошек — обычная модификация данного гена ведет к возникновению тигровых полосок, а мутантная — барсовых пятен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.