Профессиональные фены

d0dbdb1b

Большинство женщин предпочитают делать укладки с помощью фена. Это довольно легко, быстро и безопасно для волос. Профессиональный фен предназначен для интенсивного использования и может присутствовать как в салоне, так и дома.

Профессиональные фены предназначены для их сушки и укладки. Множество функций позволяют использовать воздух разных температур, в том числе и холодный. Обычно такие фены используются парикмахерами в салонах. Особенности моделей:

качественный корпус и износостойкость;
высокая мощность, не менее 2 кВт;
низкий уровень шума;
длинный шнур, который позволяет мастеру свободно перемещаться с устройством вокруг клиента;
рукоятка максимально удобная, кнопки расположены так, что феном удобно управлять одной рукой.

Профессиональные фены имеют множество дополнительных функций. Среди обязательных стоит отметить ионизацию. Модели рассчитаны на долгие часы работы, имеют защиту от перегрева. Использование такого фена безопасно для волос.

Профессиональные фены удобны в использовании и долговечны. Их преимущества:

ионизация позволяет быстро просушить волосы без риска перегреть их;
керамический нагревательный элемент равномерно разогревает воздух;
фены имеют защиту от перегрева и сгорания;
изделие рассчитано на длительное использование;
внутренние детали надежно защищены от попадания пыли и волос;
прорезиненые ручки надежно и комфортно сидят в руке;
провод питания не менее 3 метров;
наличие дополнительных насадок позволяет создавать разнообразные прически.

Изначально фены разделяются на три большие категории – они могут быть бытовыми, полупрофессиональными и профессиональными. Первые два вида чаще всего приобретаются для домашнего использования. Последние используют парикмахеры-стилисты в салонах для создания укладок. Основные отличия классов – в мощности и дополнительных функциях.

Обычные фены предназначены для периодического использования. При просушивании длинных и густых волос они могут перегреваться. Полупрофессиональный фен можно считать универсальным. У таких моделей наблюдается приемлемый баланс стоимости и износостойкости. Профессиональный фен дома прослужит дольше всех.

Устройства могут иметь разное назначение. Некоторые позволяют хорошо сушить волосы, но не рассчитаны для создания причесок и укладок. Фены делятся на такие виды.

Концентраторы. Оснащены одной щелевидной насадкой. Она концентрирует поток воздуха на пряди. Обычно такие фены компактные. При их неосторожном использовании велик риск пересушить волосы.

Стайлеры. Используются для создания укладок. Основной насадкой является щетка. Сушить волосы таким устройством не получится, только укладывать. Обычно насадки предназначены для выравнивания, придания объема, создания кудрей.

Диффузор. Предназначен для сушки волос. Насадки такого типа есть у многих фенов. Волосы просушиваются мягко, появляется объем. Диффузор имеет «пальчики», которые рассеивают горячий воздух по всей голове.

Дополнительно фены делятся по форме. Так, концентраторы и диффузоры обычно исполнены в виде пистолета, а щетки – в виде цилиндра. Особенности форм.

Пистолет. Ручка расположена под углом, что делает работу с феном более удобной. Именно такую форму предпочитают профессионалы. Ручка может быть складной.

Цилиндр. Особенностью такого устройства является небольшой вес. Обычно такую форму выбирают начинающие мастера, которые только учатся делать прически.

Компактные фены. Их можно брать с собой в дорогу. Корпус легкий и складкой, что позволяет уместить фен даже в маленькую сумочку.

Мощность фена имеет большое значение для качества и скорости укладки. Эта характеристика напрямую зависит от качества мотора. Профессиональные фены могут иметь разную мощность.

Меньше 1500 ватт. Обычно это фен-щетки, которые позволяют мягко уложить волосы. Такой поток воздуха позволяет бережно обработать даже тонкие, поврежденные волосы.

От 1500 до 2000 ватт. Универсальный показатель. Такая мощность предназначена для ежедневного использования и укладки здоровых волос.

Более 2000 ватт. Усовершенствованные модели обладают таким показателем. Фены предназначены для создания качественных укладок, которые долго держат форму.
Использовать устройство на ослабленных и тонких волосах нельзя.

Бытовой фен обычно имеет мощность до 1500 ватт. Этого достаточно для просушивания волос. Профессиональный фен более мощный, более 2000 ватт. Так просушивание становится более быстрым, появляется возможность делать качественные укладки.

Мощное устройство лучше справляется с длинными и густыми волосами. С бытовыми фенами дела обстоят иначе. Иногда устройство успевает несколько раз перегреться еще до того, как сушка будет закончена. Стоит отметить, что для тонких или коротких волос вполне достаточно фена на 1800 ватт.

Бытовые устройства имеют металлические нагревательные элементы, а профессиональные – керамические. Первые нагреваются неравномерно, поэтому воздух может быть где-то горячее, а где-то прохладнее. Такие ТЭНы часто перегреваются, что приводит к выключению фена или его поломке. Керамические нагревательные элементы более надежные и гарантируют равномерное прогревание воздушного потока.

Обычные фены имеют 2-3 режима работы, а иногда и вовсе ограничены одним. Профессиональное устройство позволяет контролировать мощность и температуру потока воздуха намного лучше. Дополнительно предусмотрена подача холодного воздуха.

Эта функция позволяет закрепить результаты укладки, быстро остудить волосы. Профессиональные фены всегда имеют более прочный корпус и длинный шнур. Благодаря этому мастер может свободно перемещаться вокруг кресла клиента. Дополнительно стоит отметить, что профессиональные устройства рассчитаны на интенсивное использование. Фены не перегреваются в процессе работы в течение дня.

Большое количество насадок также отличает устройства от обычных. В бытовых фенах их 1 или 2. Обычно это концентратор и диффузор.

Профессиональные устройства имеют более разнообразный комплект, что позволяет делать разные укладки одним инструментом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.