Давление насыщенного пара

d0dbdb1b

И что будет выходить с ярким паром, если снизить занимаемый им размер? К примеру, если стискивать пар, располагающийся в балансе с жидкостью в цилиндре под поршнем, поддерживая температуру содержи­мого цилиндра регулярной.

При сжатии пара баланс нач­нет расстраиваться. Насыщенность пара в первый момент незначительно повысится, и из газа в жидкость начнет переходить большее количество молекул, чем из воды в газ. Так как количество молекул, покидающих жидкость в единицу времени, зависит лишь от температуры, и стягивание пара это количество не заменяет.

Процесс продолжа­ется до того времени, пока снова не установится спортивное равно­весие и насыщенность пара, следовательно, и концентрация его молекул не обретут прошлое значение. Следова­тельно, концентрация молекул на­сыщенного пара при регулярной температуре не зависит от его размера.

В связи с тем что давление пропорциональ­но концентрации молекул (p = nkT), то из данного определения необходимо, что давление насыщенного пара не зависит oт занимаемого им размера.

Давление пара, при котором жидкость располагается в балансе с собственным паром, называют давлением насыщенного пара.

Мы очень много раз применяли слова газ и пар. Никакой серьезной разницы между газом и паром нет. Но в случае если при прежней температуре газ элементарным сжатием можно преобразовать в жидкость, то мы именуем его паром, вернее, некрепким паром.

давления насыщен­ного пара от температуры.
Положение насыщенного пара, как говорит опыт, грубо описывается уравне­нием состояния оптимального газа, а его давление устанавливается формулой

С подъемом температуры давление повышается. В связи с тем что давление насыщен­ного пара не зависит от размера, оно зависит лишь от температуры.

Но данная связь ро(Т), обнаруженная опытно, не яв­ляется напрямую соразмерной, как у оптимального газа при постоян­ном размере. С повышением темпера­туры давление насыщенного пара повышается стремительней, чем давление идеаль­ного газа. Это является в особенности оче­видным, если провести изохору через точку А (пунктирная прямая) Почему это происходит?

Но данная связь р(Т), обнаруженная опытно, не яв­ляется напрямую соразмерной, как у оптимального газа при постоян­ном размере. С повышением темпера­туры давление насыщенного парабыстрее, чем давление идеаль­ного газа.Почему это происходит?

При согревании воды в за­крытом вместилище часть воды преобразуется в пар. В итоге по формуле давление насыщенного пара повышается не только лишь из-за повышения температуры воды, но также и из-за увеличе­ния концентрации молекул (плот­ности) пара.

Преимущественно увеличение давления при увеличении температуры устанавливается как раз увели­чением концентрации. Основное раз­личие в действии оптимального газа и насыщенного пара заключается в том, что при изменении температуры пара в прикрытом вместилище (или при изменении размера при регулярной температуре) меняется масса пара.

Жидкость отчасти преобразуется в пар или, наоборот, пар отчасти конденсируется. Когда вся жидкость улетучится, пар при последующем согревании закончит быть ярким и его давление при регулярном размере будет расти напрямую пропорцио­нально безусловной температуре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.