Достопримечательности Турции

d0dbdb1b

Анталья – наиболее популярный летний курорт страны. В округах города и в нем лично размещены тысячи гостиниц, большинство из которых предлагают общий курс туристического обслуживания: размещение, питание, пляжи, водоемы, развлечения, спорткомплексы, поездки, аренда авто. В краях однодневной поездки от города, основанного во II в. до н.э. (Атталия Памфильская) размещены:

— Миры Ликийские – древний город, в котором служил настоятелем храма св. Анатолий (Льстец), чей вид в азиатском фольклоре с течением времени видоизменился в вид Санта Клауса;
— Кекова – красочная бухта с на 50% потопленным мегаполисом византийской эры;
— Фазелия – греческий город, центр производства косметической продукции античности;
— Сиде – греческий город, «пиратская республика» древности;
— Аспендос – греческий город, знаменитый очень хорошо оставшимся древним театром, применяемым по направлению и в настоящее время;
— Перге – древний город, один из центров распространения христианства в Греческой империи.

Фетхие – туристический город на краю красочной бухты на границе античных областей Ликия и Кария. Известен скальными гробницами и прекрасными пляжами. Пользуется огромной популярностью преимущественно у путешественников из Восточной Европы. Огромная часть гостиниц – «клубные». В округах Фетхие можно пройти на:

— «Меpтвое море» – самая красивая бухта, в которой почти никогда в жизни не бывает волн;
— Речка Даламан – историко-природный заказник, место обитания эксклюзивных океанских и речных черепах, центр грязелечения.

Мармарис – туристический город, размещенный на краю красочного залива в круге реликтовых сосновых лесов. Кроме поездки на итальянский Родс, известностью пользуются поездки по р.Даламан, на «остров Клеопатры» (берег с замечательным песком, будто бы завезенным из Египта), в старинные ликийские Каунос и Ксанф, в Бодрум. Если интересует работа в турции для русских вакансии рекомендуем заглянуть на сайт holiday-jobs.ru.

Бодрум (античный Галикарнас – столица древней Карии) – отчизна «отца Истории» Геродота, местоположение одного из «семи чудес света» Галикарнасского мавзолея, в Средние столетия – главная основа ордена рыцарей-ионитов (очень хорошо остался их замок, сделанный в музей). В наши дни – самый гулкий и распространенный среди азиатской молодежи и региональной «богемы» курорт страны. Однодневные поездки на итальянский Крив. Любопытными и познавательными могут стать поездки в:

— Дидимы – древнеримский предсказатель громадного собора Аполлона;
— Милет – древний город, центр науки и культуры древности.

Кушадасы – туристический город на краю бухты, среди которой на полуострове возвышается рыцарский замок, сегодня ставшая одним огромным баром. Самый большой энтузиазм в округах представляют:

— Государственный парк, гремящий собственным пляжем и сосновым лесом;

Эфес – один из наиболее существенных населенных пунктов античности, расположения второго «чуда света» – собора Артемиды Эфесской, один из центров распространения христианства в Старом мире. Недалеко – часовня Богородицы, где она, по определенным преданиям, провела последнее время земной жизни, опекаемая ап. Иоанном, гробница которого располагается тут же;

Измир (старая Кротка) – 3-й по величине город Турции, претендующий на то, чтобы зваться отчизной Гомера, размещенный на краю залива, прежде обретавшегося под наблюдением пушек рыцарскому замку, внутри которой отныне разделен парк;

Памуккале – эксклюзивный историко-природный заказник около г. Денизли, гремящий жаркими лечебными источниками (вывод воды от которых выполнили на данный момент почти все региональные гостиницы), соляными откосами и кавернами. Энтузиазм представляют развалины древнеримского Иераполя с усыпальницей ап. Филиппа. Любопытной будет поездка в Афродисию – древний центр дел и искусств.

Каппадокия – так в древности носила название область вокруг передового г. Невшехир, распространенная собственными умопомрачительными скальными видами, сложившимися в итоге эруптивных и тектонических действий, подземными «городами», история которых пропадает в глубочайшей древности, и десятками скальных церквей, сделанных первыми католическими общинами, укрывавшимися в этих концах от преследований.

Константинополь – самый крупный город Турции, ее индустриальный, коммерческий, ученый и образованный центр. Сформированный в VII в. до н.э., город смог побывать столицей Греческой, Византийской, Латинской и Турецкой империй. Обо всех интересных местах его тут поведать нельзя, вследствие этого мы обойдемся только наиболее навещаемыми путешественниками.

— Топкапы – султанский дворец (половина XV – половина XIX вв.), представляющий из себя комплекс квартирных и управленческих зданий. Огромное внимание путешественники уделяют экспозиции султанской сокровищницы, гарему, хранилищу церковных артефактов;

— Айя-София – начиная с VI в. н.э. – кафедральный храм Константинополя, после покорения города турками сделанный в церковь. С 1935 г. – музей;

— Лазурная церковь (Правитель Ахмет) – кафедральная церковь Стамбула, единственная во всем мире церковь с 6 минаретами;

— Покрытый рынок – известный коммерческий комплекс XV в;

— Исторический музей – обладает богатейшей коллекцией древневосточных и древних экспонатов;

— Церковь Хора (Кахрие Джамии) – музей византийской мозаики;

— Румели Хисары – крепость XVв. на краю Босфора, сооруженная турками для блокирования остановленного города.

— В округах города известностью пользуются термальные источники Яловы, Принцевы острова, пляжный Кильос, старая Троя, битва за какую была воспета Гомером.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.