Щитовка

d0dbdb1b

От возникновения щитовок – маленьких посасывающих насекомых у садоводов всегда огромные проблемы. Популярны они в регионах с жарким и небольшим климатом. Заметив когда-нибудь щитовок или прочтя их изображения, вредителя больше ни с кем не спутаешь, подробнее на sad6sotok.ru.

Описание вредителя

У насекомых тело шириной 1,5–4 миллиметров, предохраненное крепким панцирем-щитком. Он состоит из 1–2-х шкурок, содранных личинками, и вощинной секреторной части. Конфигурация панциря вполне может быть округленной, увеличенной, грушеобразной или округлой черной, темно-коричневой или серо-бурой окраски.

Самки на вид похожи на пластичные бляшки, у них отсутствует отчетливое деление тела на части: голову, грудь и брюшко. По мере повышения личинки они теряют глаза, ноги, усики. Однако сохраняют раскрученный тянущий оральный инструмент. Он состоит из губки (хоботка) и 4-х длинных щетинок. Проживают самки несколько лет и весь этот период спокойны – закреплены хоботком к растению.

Самцы по габаритам меньше самок, имеют пару крыльев, раскрученные ноги и усики, однако проживают всего 1–3 дня. Их ключевая цель – отыскать и оплодотворить самку. У определенных типов самцов мало (15–20% от численности колонии) или они отсутствуют.

Личинки первого возраста имеют тонкое округлое тело золотого, светлого, красноватого тона шириной 0,3 миллиметров, и 6 ног, глаза и усики. За дееспособность свободно двигаться их называют бродяжками.

Тело личинки 2-го возраста больше по габаритам – до 0,5 миллиметров в ширину. У самок на данной ступени нет ног, усиков и глаз.

Виды щитовок

В природе вредитель представлен не менее 2400 вариантами, в России встречается больше 200. Популярными считаются:

Небезопасный карантинный вредитель. Потрясает не менее 150 типов разных цивилизаций. Желто-лимонное тело самок тонкое и выпуклое шириной 1,3 миллиметров. Оно прикрыто выпуклым щитком кофейного или серого тона размером до 2 миллиметров.

Конфигурация щитка у самцов овально-удлиненная шириной до 1 миллиметров, расцветка сероватая, желтая или черная. Тело самцов медового или светло-коричневого тона с черной поперечной полосой.

Щитовка ложнокалифорнийская

Мешает плодовым, ягодным цивилизациям, искусственным деревьям. Щит насекомого выпуклый размером 1,7–2,2 миллиметров, очень похож на ракушку устрицы. Тело самок зелено-желтого тона, у самцов – золотого.

Распространена в участках, где повышается очень много плодовых деревьев. Наиболее небезопасна для яблони.

Тело совершеннолетней самки шириной 1,3–1,4 миллиметров, светлого тона и грушеобразной формы. Щит, увеличенный с округленным задним концом, в ширину до 3–4 миллиметров. Расцветка щитка вполне может быть бурой или серой в тонах коры дерева, на котором вселился вредитель.

У самцов увеличенное красно-серое тело, поделенное на голову, грудь и брюшко. В ширину 0,5 миллиметров, размер щитка также меньше, чем у самок.

Щитовка яблочная

В России встречается на севере. Селится на косточковых и семечковых цивилизациях. По расцветке тела отличают щитовку айвовую ярко-красную и щитовку айвовую золотую. Щитки у насекомых округленной формы, у алой щитовки размером 1,2–1,5 миллиметров, у золотой – 2–3 миллиметров. Расцветка щитка вполне может быть различной: серого, кофейного, серовато-коричневого и темного тона.

В европейской части страны также встречается розанная, лиловая, сосновая, ивовая щитовка. В комнатных условиях мешают олеандровая, бурая, кактусовая, пальмовая щитовка.

Яички, личинки и взрослые особи

Практически у всех типов самки отменяют яички, впрочем есть и живородящие щитовки, к примеру, калифорнийский тип. Яички малые, их конфигурация и оттенок находится в зависимости от вида. После спаривания самки лелеют яички несколько лет. Весь этот период они спокойны и питаются соками растений.

У определенных типов оплодотворенные самки перезимовывают и формируют яйцекладки начальной осенью, у иных – концу лета под щит любая женская особь оставляет на протяжении 2–3-х месяцев от 20 до 400 яиц и после этого гибнет.

Из яиц возникают личинки первого возраста-бродяжки. Они свободно передвигаются, считают для себя лучшие места для питания – юные побеги и вкусные зеленые листья. У калифорнийских щитовок при плохих условиях – сильной засухе или долгих дождиках, часть личинок первого возраста переходит в положение спокойствия.

После линьки создаются личинки 2-го возраста, а из них пубертатные особи – самцы и самки. Самцы могут проходить особые 2 ступени: нимфы и пронимфы. В комнатных условиях вредитель способен плодиться без перерыва. В открытом грунте возникает 1–2 генерации ежегодно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.