Из-за стресса люди утрачивают контроль над чувствами

d0dbdb1b

стресс Небольшой стресс, который человек испытывает ежедневно, отрицательно воздействует на управлении чувств, заявляют эксперты

По данной причине терапия, нацеленная на понижение социальной тревожности и других расстройств психики, никчемна, если в жизни есть стресс, сообщает  Meddaily ссылаясь на  Live Science.

Объясняет начальник исследования Элизабет Фелпс из Института Нью-Йорка: «Люди могут духовно оказать влияние на собственные чувства. Наглядный пример — пессимисты, жизнелюбцы и их реакции на происходящее. Обучиться наблюдению можно, прибегнув к когнитивному чувствительному управлению. Человеку предложат поменять собственное отношение к трудному объекту, и в итоге его чувства поменяются».

Фелпс провела опыт. 78 добровольцам демонстрировали картинки змей и пауков. Определенные иллюстрации сопровождались действием электрошока. В конечном итоге у людей раскрутился ужас. На следующий день им в случайном порядке рекомендовали склонить руки в холодную воду (вызывало стресс) либо в жаркую.

Так, люди, державшие руки в горячей воде, меньше пугались, глядя на иллюстрации. По словам Фелпс, это говорит о том, что они обучились контролировать чувства. А у других реакции остались бывшими. Когда человек обучается выверять чувства, у него «включается» префронтальная кора мозга, чувствительная к стрессу. Однако, чем больше он практикуется, тем меньше применяется префронтальная кора. И в данном выход.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.