Особенности лечения кариеса молочных зубов

d0dbdb1b

Кариес поражает детские зубы еще с момента их прорезывания. А до 7-ми лет заболевание диагностируется в 80% случаев. Однако большинство родителей все же не обращает внимания на эту проблему. В случае если вас интересует лечение зубов у детей, рекомендуем обратиться на сайт medbeauty.ru.

И молочные, и постоянные зубы у ребенка нужно обязательно лечить! Иначе вы столкнетесь с пульпитом, гнойной инфекцией или другими осложнениями. Чтобы вылечить кариес, не обязательно сверлить зубы, существуют малоинвазивные техники для детей – серебрение, фторирование, инфильтрация.

Особенности лечения кариеса молочных зубов

Лечение молочных зубов должно быть щадящим и безболезненным.

5 правил детской терапии

Двухэтапная анестезия – сначала обезболивают участок десны с помощью геля или спрея с лидокаином и только потом делают укол. Для детей используют тончайшие (карпульные) иглы.
Безопасная концентрация анестетика в инъекции – 2% лидокаина или 4% артикаина, вводят от 1/6 до 1/2 «взрослой» дозы в зависимости от веса малыша. Анестетики с адреналином противопоказаны до 4-х лет.
Удаление кариозных тканей с помощью ручных инструментов – экскаваторов, кюрет, скейлеров.
Применение пломбировочных материалов, которые наносятся за один раз, а также содержат фториды и другие полезные минералы.
Длительность сеанса не более 30 минут, иначе ребенок устанет и начнет капризничать.

Диагностика кариеса

Кариес у детей развивается стремительнее и агрессивнее, чем у взрослых. Это происходит из-за того, что эмаль молочных зубов слабая и пронизана микропорами, куда легко проникают бактерии. После начала кариозного процесса зуб разрушается буквально за несколько месяцев. Вот почему так важно посещать детского стоматолога с периодичность раз в 3-4 месяца.

Симптомы кариеса на разных этапах:

Начальный кариес

Сначала появляются белые (меловидные) пятна на эмали. Затем они приобретают желтоватый оттенок, а поверхность зуба становится шероховатой. Малыш еще не ощущает боли, но возможна реакция на горячую и холодную пищу. Начальный кариес лечат без сверления бормашиной. Это единственная стадия, на которой еще возможно восстановить эмаль и обойтись без пломбы.
Средний кариес

Разрушается слой эмали, формируется кариозная «дырка». Появляется резкая боль при воздействии механических или химических раздражителей. На дне полости скапливается размягченный дентин и пищевые остатки. Щадящие методы и профилактика уже не помогут – нужно ставить пломбу. Зубная полость открыта, ее нужно герметично закрыть с помощью пломбировочного материала.
Глубокий кариес

Кариозная «дырка» увеличивается и становится очень заметной. Поражена эмаль и значительная часть дентина (костной зубной ткани). При зондировании дна полости обнаруживается большое количество размягченной погибшей ткани. Глубокий кариес у детей лечат пломбированием. Но иногда эмаль настолько разрушена, что ставить пломбу нет смысла, молочный зуб приходится удалять.
Визуального осмотра и зондирования достаточно, чтобы определить стадию кариеса у ребенка. Но иногда кариозный очаг находится в труднодоступном для осмотра месте. В данном случае назначают рентгеновский снимок или применяют внутриоральную камеру.

Если сложно распознать начальный кариес, доктор использует кариес-детектор. Это жидкость, окрашивающая инфицированные ткани в синий или розовый цвет. Не волнуйтесь, препарат безопасен для здоровья ребенка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.