История пивной кружки

d0dbdb1b

Загадка: Оно упоминается в месопотамских и древнеегипетских письменах. О нем сообщает Историк в 4-ой книжке «Анабасиса». В античном КНР его варили из риса. Есть большое количество легенд, в которых пишется о нем.

По одной из них, как раз его пил Ной на несчастье Арарат, выжидая, когда завершится Глобальный потоп. Викинги в точности знали, что бойцы, павшие в схватках, употребляют его на пиршествах в Валгалле.

В Европу оно попало благодаря знаменитому немецкому королю Гамбринусу (Гамбривиусу), который получил в супруги Изиду – египетскую богиню, отвечавшую у себя на отчизне за обладание и плодородие, еще обладавшую искусством пивоварения. Как вы полагаете, останки чего обнаружили в итоге синтетического изучения фрагментов содержимого сосудов, обнаруженных на территории Ирана и использовавшихся в 3-ем тысячелетии нашей эры?

Вино и до настоящего времени остается, наверное, самым популярным напитком во всем мире. Какой еще напиток может похвастать подобным числом посвященных ему фестивалей? Чего лишь стоит «необъятный» германский Oktoberfest, куда прибывают приверженцы пенного из всех стран мира.

Вино – напиток великодушный, с насыщенной историей и некоторыми требованиями употребления: употреблять вино – это порядок с некоторой мишенью – насладиться. Вино не употребляют на ходу из бутылей и банок, а напиток который держался в пластмассовой бутыли можно уверенно вылить. И разумеется основное: употреблять вино необходимо из кружки!

Пивная кружка Москва имеет вою состоятельную историю. Пивоваренные компании красят ее собственным знаком. Она обеспечена ручкой, что не позволяет охватываемому греться от руки. Использовавшаяся в роли стандартной посуды, с годами реальная пивная кружка трансформировалась в объект музейных экспозиций, коллекционирования и продажи на аукционах. В каталогах ее означают словом Stein, что в переводе означает «камень». Нужно обозначить, что первоначально оно служило определением не только кружки, а пивоваренный кружки с заделанной на ней шарнирный концом с рычагом для огромного пальца.

Первые пивные кружки производились из дерева. Позже кружки стали делать из глины, однако они всасывали воду и покупали плохой аромат. С годами керамические изделия стали жечь и такая миска прекратила пропитывать воду. Керамические кружки стали смягчать кобальтом и многоцветной глазурью. А наиболее распространенными и комфортными стали кружки сделанные из олова. Приблизительно до начала XIX столетия пивные кружки были роскошью. Их делали вручную под заказ или незначительными партиями в специальных мануфактурах.

Крышки же (или иначе, «декели») возникли в 14 столетии когда по всей Европе буйствовала ужасная чума. Мертвых от болезни людей просто не поспевали прибирать с улиц в результате этого города заполонили большие полчища насекомых, разносивших дизентерию и прочие небезопасные болезни.

Поэтому органы муниципального администрирования мегаполисов Германии обнародовали указы, призывающие граждан сохранять правила собственной гигиены, в числе которых было рекомендуется пользоваться крышками как для пивных кружек, так и для другой посуды. Крышка была оборудована особым рычагом для огромного пальца, чтобы не прикасаться до кромок крышки руками, при этом любой гость был должен идти в пивную с собственной кружкой.

Невзирая на то, что со временем отвалилась потребность в крышках для пивных кружек, они смогли стать обыкновением и стали обязательным атрибутом пивного обряда многих Западноевропейских стран . Крышки делали в качестве купола, декорировали разводами, фигурами и именными символами.

К концу XVII века в Европе раскрутился так называемый местный образ, дозволявший установить область, где было приготовлено то или другое изделие. Так, в Скандинавии по традиции стали делать stein из дерева, и в том числе были свойственны крышки на сделанных из дерева скобах.

Некоторое время главным характерным симптомом была форма пивных кружек. К примеру, в Австрии и Богемии они имели большие и довольно большие очертания, а в Великобритании и южных участках Германии они были не менее роскошными.

Серебристые пивные кружки это вообще автономный слой, про который полагаю мы еще побеседуем в отдельности. К слову стоит помнить и про шедевры разработанные в 18-19 веках в Отечественной империи, чего стоят одни только изделия производства И.П. Хлебникова, ставшие реальным украшением частных коллекций и ведущих музеев.

Современные керамические и оловянные пивные кружки потрясают собственным многообразием: их довольно часто красят трудные барельефные картинки на тематику охоты, классического европейского быта, картинки на тематику сюжетов картин известных живописцев, таких как Рембрандт, Дюрер, Вермеер или более ранних, подобных к примеру как суперпопулярный в Германии «певец» образа бидермаер Карл Шпитцвег.

Фабрика Villeroy&Boch произвела коллекцию изделий, в том числе пивных кружек с картинками Бориса Зворыкина по мотивам Русских сказок. Коллекционные кружки WMF, SKS, фарфоровые шедевры Мейсена и Каподимонте также не остаются без интереса.

Такие кружки в настоящее время стали объектом охоты коллекционеров. Реальная германская кружка – это объект гордости, отличный подарок ближайшим и коллегам за который в точности не будет постыдно.

Пивные кружки общеизвестно исключительно мужским атрибутом, а хочется обозначить, что и девушку может обрадовать такой подарок.

Даже есть особые женские кружки. Такие кружки в большинстве случаев сделаны из фарфора и декорированы цветочным узором. Их применяют не только лишь по назначению, а держать в них мед, варенье, приправы и очень много другое. Крышка без проблем открывается нажатием пальца и не надо будет ничего откручивать , а также сможет помочь оставить крепнуть продуктов. Такой удивительный объект сервировки всегда будет объектов интереса и внимания посетителей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.