Дом слепоглухих

d0dbdb1b

За время действия проекта психологической и физиотерапевтической помощи через него прошли 187 подшефных. Любой из слепоглухих обрел видный итог в качестве принятия собственного положения и осознания того, что нужно продолжать жить. Из этих 187 человек было незначительное число случаев ( меньше 10) , когда психическое положение инвалида не стало лучше или усугубилось. В определенных из этих примеров подшефным требовалась психиатрическая помощь, потому психолог нацеливал их к психиатру. Если вас интересует помочь детям, рекомендуем обратиться на сайт domsg.ru.

За два года в Жилище слепоглухих целиком наладился процесс всеохватывающей помощи инвалидов. Если ранее они прибывали просто учится ПК или чтению по Брайлю, то в настоящее время они еще приобретают производительную психическую и физиологическую помощь. Если ранее они по вечерам находились по собственным диванам, в предвкушении нового дня обучения,то в настоящее время их день целиком насыщен и заполнен Это полновесная реабилитация слепоглухого человека.

На данный момент слепоглухой человек может или получить нетрудоспособность по глухоте и подняться на учет в сообщество глухих, или по слепоте — и подняться на учет в сообщество незрячих. Помощь возможно окажется ненормальной: ‘тугоухому’ могут предоставить свободный ТВ, а ‘незрячему’ — радио.

— Вот попробуйте писать пальцем на руке буквы. Вначале не по привычке, но в случае если вы будете обязаны разговаривать лишь так что, вы равномерно начнете осознавать, — поясняют мне простенький метод общения со слепоглухим человеком. Впрочем, действует он лишь на тех, кто однажды видел и знал, знает, как звучат буквы, и может писать.

Я продолжительно затем стараюсь напечатать у себя на руке пальцем слова: «солнце», «вода», «музыка», «небо» — и при этом стараюсь представить себе, что я не имею ни солнца, ни неба, ни музыки, ни струящейся воды, ни вокала птиц. Мрачно и бесшумно. Всю жизнь.

В селе Пучковато под Троицком (Москва) раскрылся учебно-реабилитационный и завещанный центр Дом слепоглухих. Слепоглухота — нетрудоспособность, которой даже нет де-юре в России. И особых заведений для взрослых слепоглухих до самого последнего времени в постсоветской РФ пока почти не было.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.