Какой выбрать аккумулятор для iRobot Roomba

d0dbdb1b

После 2-ух с половиной лет работы бота iRobot Roomba мне представилось, что он стал меньше прибирать — очень быстро разряжается и возвращается на основу. Встал вопрос о покупке новой аккумуляторной батареи.

Только для опыта вздумалось в деле опробовать совместную батарею. Произнесено — выполнено и в онлайн-магазине «AliExpress» была куплена батарея, в изображении которой было обозначено 4500mAh (у уникальной сообщенная емкость равна 3000mAh).

В целом, по поводу 4500mAh китайцы, разумеется, утрировали, в связи с тем что тестовый старт с применением iRobot Roomba продемонстрировал, что на данной совместной батарее бот действует точь-в-точь аналогичное время, что и на уникальной емкость которого составляет 3000mAh. К данному времени ощущение о чересчур незначительном промежутке времени работы старой батареи прошло и «совместимая» была выслана на полку (в заряженном пребывании) про резерв, до наихудших пор.

Через определенное время был окончен свежий двухканальный стенд для испытания не производительных источников тока (до 30 В, 4+4 А) независимых (или «внешних аккумуляторов» по нашей систематизации) или сетевых.

Проверкам был подвержен старый, однако своеобразный аккумулятор для irobot roomba 780 купить который можно на сайте megapowerbank.ru. Его емкость при ряде током в 1 А оказалась равной 37 Вт-ч, что скорее всего равно приблизительно 86% от новой батареи (заявлено 3000 мА-ч при усилии 14,4 В, перемножив приобретем 43,2 Вт).

Хорошо для 3-х летнего аккумулятора, еще потрудится. Наступил черед китайца с полки. Он был установлен, и целиком заряжен. Потом при помощи гаек, резинок и кабелей (в зеленой термоусадке — выносной приемник температуры стенда) был включен к щиту.

График его ряда (U-China) и график ряда бывшего необычного аккумулятора (U-Original) даны ниже:

Предварительно графики ряда (падения напряжения с годами) двух батарей сходились, однако через приблизительно 27 секунд усилие на «китайском» совместном быстро снизилось на 2 «банки», затем на одну, вновь на одну и снова на 2, дальше я принял решение закончить надругательство, чтобы не ввести его в положение основательного ряда.

Вероятно, «банки» или некоторые детали в составе совместной батареи имеют большой разброс данных и не в состоянии надевать синхронно, что говорит о очень невысоком качестве данного аккумулятора. Тем не менее, надругательства над ним я еще продолжу, посмотрю как он будет работать в боте по сравнению с уникальной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.