СОУТ (особая оценка условий труда)

d0dbdb1b

Спецоценку рабочих мест нужно вести всем компаниям и бизнесменам, которые закончили по крайней мере 1 трудовой контракт. Исключение составляют надомники и дистанционные сотрудники, чьи действующие места не подпадают под СОУТ. Начиная с 2019 года, за отказ от дополнительной оценки работают очень значительные денежные штрафы. Как их избежать, читайте в нашей публикации. Проведение спецоценки условий труда доступно на удобном сайте mo.mscsert.ru.

Что из себя представляет особая оценка условий труда

Это комплекс событий, цель которого — установить содержание вредоносных обстоятельств на любом рабочем месте и присвоить ему класс риска. Про это произнесено в публикации 1 Государственного законопроекта от 28.12.13 номер 426-ФЗ «О дополнительной оценке требований труда» (дальше — Законопроект о СОУТ).

Есть 4 класса риска:

Подходящий (1.0): небезопасные и (или) нездоровые производственные моменты или совершенно отсутствуют, или располагаются на безопасном для человека уровне. Сделаны предпосылки для удержания высочайшего качества трудоспособности.
Дозволенный (2.0): есть небезопасные и (или) нездоровые моменты, а их действие не превосходит значения, поставленные гигиеничными нормативами. Модифицированное активное положение организма возрождается в процессе досуга, к началу следующего дня или замены.
Вредоносный (3.0): значения действия отрицательных обстоятельств превосходят показатель. Разделяется на подклассы: первой стадии (3.1), 2-й стадии (3.2), 3-ей стадии (3.3) и 4-ой стадии (3.4).
Небезопасный (4.0): значения действия отрицательных производственных обстоятельств готовы сделать опасность жизни сотрудника, а результаты — привести к формированию профессионального заболевания.
Итоги СОУТ применяются, в числе остального, при предназначении скидок и надбавок к тарифу взносов «на травматизм» и доптарифов по пенсионным взносам. Работникам, которые работают на рабочих местах, приуроченных к нездоровому классу (подклассы 3.2, 3.3 и 3.4) или небезопасному классу, предлагаются особые отпуска (ст. 117 ТК РФ). Для классов 3.0 и 4.0 учтено увеличение к заработной плате размером более 4% дохода или ставки (ст. 147 ТК РФ). Есть и прочие льготы.

Кто должен пройти спецоценку рабочих мест

Спецоценку в целом случае должны проходить все компании и персональные бизнесмены, нанявшие по крайней мере одного работника. Это необходимо из публикации 4 Законопроекта о СОУТ.

Кто может не вести оценку требований труда

СОУТ не классифицируется необходимой для следующих групп:

организаций и ИП, не заключивших ни единого трудового контракта;
нанимателей — физических лиц без статуса ИП;
нанимателей — церковных организаций.

Все без исключения работодатели вправе отказаться от СОУТ в отношении рабочих мест надомников и дистанционных сотрудников (ч. 3 ст. 3 Законопроекта о СОУТ).

ВНИМАНИЕ. Свободные места не подпадают под спецоценку. Все дело в том, что при неимении служащих изучить критерии их труда нельзя.

Кто ведет специальную оценку условий труда

СОУТ ведется силами специальной посторонней компании с участием комиссии, сделанной нанимателем.

В комиссию входят: представители работодателя и профсоюзной компании (если она сделана на заводе), эксперт по охране труда. Также в нее нужно подключить управляющего низкого предприятия или ИП. Главой комиссии назначается сам наниматель или его представитель.

Бухгалтерия

Совершенно бесплатно оформить профессиональные бумаги по готовым стандартам
Специальная посторонняя компания должны отвечать следующим аспектам:

СОУТ считается главным вариантом ее работы.

Получена аналогичная аккредитация.
В штате считается более 5-ти специалистов, которые имеют сертификат на исполнение работ по спецоценке. По меньшей мере, 1 специалист считается доктором по совместной гигиене (или по гигиене труда), или доктором по санитарно-гигиеническим лабораторным изысканиям.
Есть экспериментальная корпорация, аккредитованная на измерение вредоносных и небезопасных обстоятельств производственной среды и трудового процесса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.