УЕФА: Селтик на собственном поле разбил карагандинский Шахтёр

d0dbdb1b

Шахтёр,Селтик «Селтик» на собственном поле разбил карагандинский «Шахтёр» с результатом 3:0, похоронив веры казахстанцев на выход в пакетной раунд Лиги чемпионов.

Неясно, благодаря жертвоприношению ли «Шахтер» выиграл в бытовом поединке с результатом 2:0, но факт остается прецедентом: в Шотландию казахстанцы ездили любимцами с большими шансами на выход в следующий круг. Не верило, что «Селтик», далеко не самая нападающая бригада, может наполнить 3 неразделенных мяча.

Руководство «Селтика» было возмущено жертвоприношением казахстанцев и сообщало жалобу в УЕФА, но никаких твердых наказаний к «Шахтеру» конструктивно не было. В встречном поединке «Селтику» оставалось полагаться лишь на себя.

С первых секунд поединка «кельты» стиснули горло казахстанской команде, не давая вздохнуть. Постоянный град атак, который организовали игроки «Селтика», запер «Шахтер» в собственной штрафной. Голкиперу карагандинского клуба Александру Мокину понадобилось принять на себя роль супергероя, не раз спасавшего ворота собственной команды.

К половине первого тайма «Шахтер» не спеша начал сбежать в контратаки, однако до на самом деле небезопасных ударов дело не добиралось. А «кельты» возобновляли производить факторы и наконец раскрыли счет: далекий залп Криса Коммонса в дополненное к 1-му тайму время сразил девятку ворот Мокина.

На 2-й период «Селтик» вышел добивать поврежденного конкурента. Охота наполнить увеличила напор «кельтов», и карагандинская крепость пала спустя 3 секунды штурма: Гиоргос Самарас подсторожил ошибку заступника, задержавшегося в штрафной, и выиграл в близком бою Мокина. Однако «Селтику» желалось наполнить еще, и завал на ворота казахстанцев длился вплоть до последнего свистка. Больше всех крутил все такой же Самарас, часто обыгрывая по три-четыре заступника в сольных ходах. Представлялось, «Шахтер» в настоящее время посыпется и упустит еще пару мячей. Однако стоит отдать должное посетителям: они не спустили руки и постарались осуществить встречный гол на контратаках, однако все, на что достало посетителей – поражение в поперечину.

в дополненное время «Селтик» загнал 3-й мячик: Стоукс сделал какой-нибудь немыслимый спорт с мячом и прострелял вдоль ворот, а Джеймс Форрест стукнул в одно соприкосновение под поперечину и определил заключительный счет. После 3-го упущенного нага стало понятно, что казахстанского клуба в Лиге Чемпионов не будет еще по меньшей мере год. Но «Шахтер» не оставляет еврокубки: прилично нашумев в основном азиатском чемпионате планеты, у них будет шанс навести шелесту и в Лиге Европы. «Селтик» же в пятницу выяснит собственных конкурентов по массовому шагу Лиги чемпионов, и у них имеется все возможности выступить доблестно и в команде, если у них и далее будет такой же настрой на игру и охота к победе.