Преимущества алмазного бурения

d0dbdb1b

Алмазное бурение (сверление) стало особо актуальным после повсеместного использования в строительстве тяжелоармированного железобетона. Если железо можно просверлить стальным сверлом, а бетон перфоратором, то сочетание железа и бетона, ставшее синонимом самой высокой прочности, представляет собой неопределимую преграду для обычного инструмента. Технология алмазного бурения отверстий в бетоне основывается на уникальной механической особенности алмаза – его невероятной твердости. К слову, если вас интересует алмазное бурение отверстий цена на удобном сайте демонтаж22.рф.

Инструмент для бурения отверстий в бетоне имеет режущую кромку с алмазосодержащим напылением, так называемую «матрицу». Алмазосодержащие сегменты инструмента производят в процессе сверления безударное локальное разрушение в зоне реза. Одновременно с разрушением строительного материала происходит истирание самой матрицы, но благодаря многослойности на ее поверхность выступают новые алмазы и рабочая кромка постоянно остается острой. Благодаря безударному воздействию, разрушение материала происходит только в той области, которая непосредственно соприкасается с инструментом. Вся остальная поверхность остается неповрежденной.

Благодаря безударному воздействию, разрушение материала происходит только в той области, которая непосредственно соприкасается с инструментом. Вся остальная поверхность остается неповрежденной. Возникновение сколов и трещин на ней совершенно исключено. Отслоение бетона от арматуры также не происходит. Поэтому прочность поверхности, в которой происходит алмазное бурение бетона, остается неизменной.

Сами отверстия в бетоне получаются идеально гладкими, ровными и не требуют дальнейшей обработки. Впечатляет также скорость, с которой алмазное бурение отверстий в бетоне инструмент позволяет решать самые сложные задачи. В зависимости от диаметра отверстия и материала, скорость бурения может составлять от 1 до 5 см в минуту.

В настоящее время самым эффективным способом сделать отверстия в толще бетонной стены и других твердых стеновых материалах является алмазное бурение. Этот способ постепенно вытесняет со строительных площадок такие зарекомендовавшие себя инструменты, как отбойные молотки, и позволяет производить работы быстрее и без создания вибраций.

Сверлильные установки для алмазного бурения состоят из буровой коронки, которая соединяется с двигателем при помощи системы подачи. Одна сторона буровой коронки крепится к валу, а с другой стороны на нее подается содержащие алмазное составляющее сегменты. В процессе алмазного сверления для работы установки требуется подвести проточную воду, которая берет на себя функцию охлаждения буровой коронки и уносит отработанные частицы материала. Для отвода отработанной воды используется специальный пылесос. Если возможность подвести проточную воду отсутствует, производится сухое алмазное бурение, которое требует больше временных затрат и быстрее изнашивает сверлильный инструмент.

Преимущества алмазного бурения:

идеальная поверхность отверстий, практически не требующая дальнейшей обработки;

высокая точность размеров;

отсутствие бетонной пыли;

бурение бетона можно производить в горизонтальном, вертикальном направлении и под углом;

возможность выполнения работ в узких помещениях;

отсутствие шума.

Стоимость бурения отверстий в бетоне напрямую зависит от глубины и диаметра отверстия, вида применяемого инструмента и материала поверхности. Эта операция осуществляется с помощью специального оборудования и может использоваться для самых разных целей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.