Как выбрать аккумулятор для автомобиля

d0dbdb1b

Один из основных характеристик любого аккумулятора, который определяется в ампер-часах (А·ч, Ah). На легковых авто, исходя из объема и вида мотора, емкость АКБ вполне может быть от 45 до 66 А·ч. Наиболее популярными считаются батареи емкость которого составляет 60 А·ч — они инсталлируются на абсолютное большинство автомашин с бензинными двигателями размером от 1,3 до 1,9 л.

Емкость батарей для дизельных агрегатов и кроссоверов с огромным размером мотора может добиваться 75 и 90 А·ч.

Емкость обозначает подходящий резерв энергии. Иначе говоря, то, сколько раз подряд вы можете устроить стартером застывший на холоде мотор.

Теоретически можно установить на авто аккумулятор большей емкости и получить превосходство, однако на деле все не настолько просто. Прежде всего, батарея может целиком не заряжаться от стандартного генератора. Во-вторых, из-за огромных размеров для аккумулятора далеко не всегда обнаружится место, подробнее на akb-master.ru.

Вследствие этого лучше все-таки придерживаться советов компании-производителя и применять батареи нарицательной емкости. Выяснить, какой конкретно, можно в начальстве по эксплуатации авто либо сверившись с этикеткой на древнем аккумуляторе.

Вторая основная черта, которая играет еще огромную роль, чем емкость. Означает предельную величину тока, которую аккумулятор способен дать за длинный интервал времени от 10 до 30 сек при температуре –18 °С. Отправной поток всегда указывается на этикетке в амперах. Чем выше его значение, тем легче пускается мотор.

Есть 3 главных эталона маркировки отправного тока исходя из компании-производителя аккумулятора и страны предназначения. В РФ и Европе распространена систематизация EN, в Германии — DIN, а в Соединенных Штатах — SAE.

Эталоны EN, DIN, SAE разнятся. Вследствие этого, по сравнению между собой характеристики 2-ух батарей, обращайте внимание на величины.

Среднее значение отправного тока для авто с бензинными силовыми агрегатами составляет около 255 А, для дизельных агрегатов — около 300 А.

Если есть вероятность, лучше приобрести АКБ с не менее большими данными отправного тока. Такие батареи дешевле, однако гарантированно позволят включить мотор даже в мощный холод.

Исходя из емкости и марки авто размеры батарей различаются. В легковых в большинстве случаев применяется 2 главных типоразмера: азиатский и азиатский. Первые ниже и длиннее, 2-е выше и теперь.

Размеры обычного европейского аккумулятора на 60 А·ч — 242 ? 175 ? 190 миллиметров. Азиатский пример той же емкости имеет объем 232 ? 173 ? 225 миллиметров.

Площадь для установки задумывается строго под размеры аккумулятора, вследствие этого упихать батарею иного объема не выйдет. Исключение составляют авто, имеющие несколько версии на одной основе. При таком раскладе свободное место вполне может быть.

Чтобы не прогадать при покупке, в обязательном порядке сверьтесь с технологической документацией на автомашину либо определите старый аккумулятор. Тем не менее, можно просто приобрести АКБ такой же емкости, что и старый: обычно, в краях одного номинала батареи имеют одинаковый объем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.