Как происходит таможенное оформление грузов

d0dbdb1b

Таможенное оформление грузов вполне может быть выполнено обладателем багажа либо по его приказу таможенным представителем. Требования операции и стоимость пересылки различаются исходя из вида посылки и стран, через границы которых пройдет груз. Процесс фактичного декорирования стартует в момент попадания багажа на таможенный пункт.

За воплощение законных основ таможенных операций отвечают органы ФТС (Государственной таможенного контроля). В их зону ответственности входит подача инициатив о внесении перемен в имеющийся порядок скрещения пределов продуктами и грузами, проверка посылок и обеспечение их декларирования. В своей работе они пользуются общепризнанными мерками Конституции и общим комплектом законных актов, затрагивающих сферу управления таможенной работы.

При пересылке грузов между странами-участницами Таможенного единения используются требования, поставленные Таможенным кодексом единения. Эти требования необходимы для использования при скрещении пределов РФ.

Грузоперевозки Ж/Д автотранспортом регулируется положениями Государственного законопроекта номер 17, датированного 10.01.2003 г.

Требования скрещения границы между государствами с багажом предугадывают течение 4 шагов:

Затаможка – оформление разрешения на экспорт из страны.
Перевозка грузового выступления через границу.
Поступление на таможенный пункт в стране предназначения.
Растаможение – приобретение разрешения на импорт продукта в страну.

Раунд 1. Чтобы получить разрешение на экспорт багажа из страны, нужно:

заполнить декларационную документацию и выполнить произносимое объявление багажа;
пройти процедуру осмотра багажа;
высчитать госпошлину;
оплатить таможенные приготовление;
получить разрешение.

Маршрутом декларирования грузов перечисляются субъекты, располагающиеся в высылаемой посылке. При предоставлении неполноценного комплекта бумаг либо в случае наличия погрешностей в декларации груз не будет допущен к пересылке через близкий пункт. Продукт на время переместят на склад, чтобы у отправителя была вероятность ликвидировать недостатки.

При просмотре грузов работники таможенного органа сравнивают данные в декларации с подлинным присутствием перебрасываемой продукции. Обнаружение паковочного источника вполне может быть инициировано в случае появления подозрений на беззаконность процедуры по транспортировке (из-за вероятного присутствия в посылке запрещенных товаров).

Очередной шаг – расчет пошлины. Ее совокупность находится в зависимости от размера багажа, числа товаров и предписанного классификационного кода ТН ВЭД. Работники таможни рассматривают корректность систематизации продукции, по мере надобности собственноручно укрупняют позиции в багаже по кодовым симптомам. После данного можно оплатить пошлину и предоставить доказывающие платежные бумаги сотрудникам таможенного пункта. Окончанием операции будет выдача перевозчику на руки разрешения на экспорт.

Обратите свое внимание! При появлении подозрений на понижение стоимости багажа работники таможенного органа могут спросить бумаги, доказывающие важность продукта в объявленной сумме. Показанная документация по мере надобности вполне может быть опробована на достоверность через формальные требования в контролирующие органы.

Раунд 2. Для перевозки грузов через границу перебрасываемые товары упаковываются и пломбируются. На пломбах должны быть планки таможенного органа, выдавшего разрешение.

Раунд 3 и 4. Поступление в страну предназначения с грузами представляет приобретение от принимающей стороны разрешения на импорт продукта. Операция декорирования документации подобна затаможке: наполняются декларации, рассчитываются и уплачиваются госпошлины, выходит позволительная документация.

Во время оформления разрешений на экспорт и импорт грузов из одной страны в другую нужно иметь при себе регистрационную и уставную документацию компании, являющаяся владельцем содержимого посылки (если отправителем считается юридическое лицо). В числе подобных бумаг могут быть:

устав;
подтверждение, доказывающее содержание федеральной регистрации в роли юридического лица;
справка с реквизитами вычисленного счета в банковском учреждении.

Специально понадобится контракт между отправителем и получателем в отношении утверждаемого багажа. К нему прикладывают счет-фактуру, транспортные затратные, специфики. Если продукция в составе багажа относится к категории товаров, доступных сертификации, нужно предоставить аналогичный сертификат, лицензию. В случае наличия страховки багажа таможенным работникам пригодится страховое соглашение.

После оплаты пошлины к комплекту бумаг дополняются платежные квитанции, чеки. При задании выполнения операции таможенного декорирования грузов третьему лицу на него нужно оформить доверенность. Специально могут потребовать сертификаты безопасности, бумаги, доказывающие соответствие продукта гигиеничным стереотипам. Физическим лицам нужно иметь при себе бумаги, идентифицирующие личность.

Во время оформления грузов на импортера возлагается обещание по уплате таможенных сборов, пошлины, исходя из вида продукта могут начисляться НДС и налог. От экспортера требуется оплатить таможенный сбор, в некоторых случаях вывозную пошлину. Для определения объема таможенных платежей нужно верно установить код ТН ВЭД.

На объем ставок влияют страна возникновения багажа и код продукции. Вывозные пошлины начисляются не на все категории грузов, общий список и меткий объем платежа можно посмотреть в Распоряжении номер 754. Акцизы и НДС рассчитываются по совместным требованиям, данным в НК РФ. В группу таможенных сборов входят 3 вида платежей:

оформительский сбор – совокупность прочная, прямо находится в зависимости от цены багажа;
за сопровождение – данный вид сбора своевременен для грузов, возимых под таможенным наблюдением, ставка привязана к километражу;
за сбережение – его нужно платить в случае таможенного сохранения товаров.

Сроки выполнения операций декорирования на таможенных пунктах грузов регламентированы Таможенным кодексом ТС:

По мере надобности временного сохранения багажа в таможенном пункте можно оставить собственный продукт сроком менее 2 лет (ст. 170). Разрешено продление максимального времени по письменному утверждению (однако не более чем на 6 лет).

В ст. 185 обозначено, что до завершения максимального времени сохранения багажа нужно передать декларацию о перебрасываемой продукции. Если возникнут вопросы по теме таможенное оформление советуем заглянуть на сайт www.ttsg.ru.

На выпуск товаров из страны с условием удачного окончания операций декорирования разрешений предоставляется 1 рабочий день.

В некоторых случаях вероятно применение облегченной операции декорирования. В таком положении вещей сроки уменьшаются и не в состоянии быть больше 3 суток. Предельный этап продления максимального времени – до 24 часов.

Норма касается скоропортящихся товаров, грузов, нужных для ликвидации ЧС, богатства боевого предназначения. К данной категории относятся животные и экспресс-грузы, элементы, имеющие взрывчатые детали, посылки в фигуре гуманитарной помощи и элементов для СМИ, моторы с иными запчастями для монтажа авто и прочих видов автотранспортных средств, реализующих интернациональные перевозки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.