О радиаторах отопления

d0dbdb1b

Радиатор для любой системы отопления самый важный элемент! Радиаторы находятся в любом обогреваемом помещении и зачастую как раз они устанавливают уютность температурного режима в вашем доме.

Как правильно выбрать радиатор отопления, чтобы и хорошо, и действенно, и со стоимостью не прогадать? Вопрос не простой вследствие этого, сперва, рассмотрим в аспектах.

Сопоставимость с технологией отопления

Радиаторы отопления
Радиаторы отопления

Сегодня рынок предлагает весьма многообразный перечень аккумуляторов и при покупке принципиально осознавать, какие радиаторы (металлические, железные, алюминиевые, металлические, биметаллические) будут не менее «уместны» для вашей системы отопления.

Для этого надо сравнить технологические характеристики батареи отопления и характеристики вашей отопительной системы. Важным условием, разумеется, играет внешний облик радиатора, и его стоимость. Учитывать надо и то, что для многоквартирных зданий (открытые отопительные системы) и приватных домовладений (прикрытые) есть собственные условия к батареям отопления.

Неверный выбор радиатора ведет к мгновенному сносу, а может быть выходу и строя системы.

Как купить радиатор отопления, аналогичный технологическим характеристикам отопительной системы?

При выборе радиатора на 1-м плане для вас должны располагаться его технико-эксплуатационные характеристики, а затем стоит смотреть на стоимость и внешний облик.

Утверждаем откровенно, российские теплосети – это то еще тестирование для любой батареи отопления. Колебания температур, давления, страшное качество жидкости (теплоносителя) – с такими «подарочками» срок эксплуатации и качество работы радиатора уменьшаются.

Например, для российских отопительных систем в высотных жилищах вычисленная температура теплоносителя — 105°C, а давление – 10 Атм. При запуске отопления со стартом отопительного года время от времени выходит так, что эти характеристики зашкаливают. Итог – гидравлический удар, который часто просто-напросто «рвет» определенные радиаторы (в особенности ввезенного изготовления).

Вследствие этого при выборе радиатора надо внимательным образом уточнить допускаемые границы температур теплоносителя и давления в системе, с которыми данная батарея может работать.

Один из самых важных характеристик для радиатора отопления – это его отдача, прямо влияющая на результативность подогрева здания.

Отдача устанавливается элементом, из которого произведена батарея. Железные радиаторы, к примеру, имеют не менее невысокую теплоотдачу, чем алюминиевые, а металлические – лучше по данному уровню металлических.

Но, чтобы купить радиатор отопления «правильно» мало просто выбрать батарею с самой лучшей теплоотдачей. Надо подойти совокупно и расценить все вероятные аспекты прямо для вашей квартиры либо дома.

Секционные радиаторы отопления

Это наиболее распространенный вид конструкции, который дает возможность из автономных секций скопить радиатор отопления нужной производительности. У любой секции есть перераспределение термический производительности, которую она может предоставить (при некоторых условиях). Вот на данную характеристику и ориентируются при расчете системы отопления. Материалы, из которых выполнены секционные радиаторы, имеют собственные преимущества (и минусы) и в какой-нибудь мере сдерживают область применения для квартиры либо частного дома.

Металлические радиаторы
Металлические радиаторы

1. Металлические радиаторы. Можно сообщить, что чугун — это традиционный источник для аккумуляторов отопления, который наиболее известен для квартиры. В особенности прекрасно металлические батареи работают в старых системах срединно отопления с низким качеством теплоносителя. Большой размер внешних полостей защищает батарею от засоров даже в необычных условиях, и в том числе при систематических трагедиях на линии и исправительных работах, когда в трубы угождает слякоть и окалина от сварки. Среди темных металлов чугун наиболее устойчив к ржавчине — это второй плюс, в особенности для систем, у которых в межсезонье сливают теплоноситель. Большая теплоемкость устанавливает аналогичную большую инерционность — это ограничивает пунктуальность и скорость автоматической настройки температуры. Вследствие этого применение металлических аккумуляторов в системе независимого отопления лишено резона. В роли дефекта является низкие декоративные качества (к примеру, у модификации МС-140) и потребность временами обновлять красочное покрытие. Впрочем как раз из чугуна отливают батареи в образе ретро, стоимость которых одна из высочайших среди всех типов.

Алюминиевые радиаторы
Алюминиевые радиаторы

2. Алюминиевые радиаторы. Данный тип отлично подходит для отопления частного дома с гарантированным качеством теплоносителя и отличным положением труб. Невысокая солнечная инерционность и большая теплопроводность дает возможность их применять в системах с автоматическим управлением температуры. А дизайн прекрасно записывается в современные интерьеры. А в старых многоквартирных жилищах применение сделанных из алюминия аккумуляторов не советуется. Кроме впечатлительности к свойствам теплоносителя и положению трубопроводов, есть еще неприятности с блуждающими токами, в особенности в жилищах с спортивными сетями вида ТN-С. Также алюминиевые радиаторы могут не перенести гидродинамические удары в процессе скачков давления (к примеру, при предсезонной подготовке системы отопления).
Солнечная инертность — это дееспособность материалов либо среды съедать тепло и сохранять его по мере нагрева. Если окружающая температура снижается, то скопленное тепло поступает в атмосферу, сами же материалы либо среда студятся. А для остывания либо нагрева до изменившейся температуры окружающего воздуха требуется определенное время.

Биметаллические радиаторы
Биметаллические радиаторы

3. Биметаллические радиаторы. Есть 2 вида пары металлов: сталь и алюминий, сталь и медь. Система также может различаться – вкладыш вполне может быть целиком либо отчасти железным. Не менее малая стоимость у радиатора сталь — алюминий поясняет его известность, впрочем такие характеристики, как теплопроводность и надежность у меди выше. По стабильности биметаллические радиаторы самые лучшие среди других разборных аккумуляторов. Они лучше металлических «держат» рабочее давление системы. Один дефицит, ограничивающий сферу применения — незначительное внутреннее разделение. Вследствие этого система отопления должна сохранять большую скорость теплоносителя. Это требование критично для систем отопления частного дома.

Панельные радиаторы

Панельные радиаторы
Панельные радиаторы

Конструктивно крупнопанельный радиатор отопления представляет из себя 2 профилированных железных пластинки, объединенных сваркой.

Соединение огромного внешнего разреза, повышенной теплоотдачи и невысокой инерционности дает возможность рассуждать о приобретении самых лучших рабочих свойств металлических и биметаллических радиаторов. Другими словами панельные радиаторы в системах водного отопления могут работать при низких скоростях теплоносителя (к примеру, в гравитационной системе отопления) и довольно в точности разрабатывать знак от автоматики при регулировке температуры.

А как раз источник и технология изготовления сдерживают область применения панельных радиаторов. Сварные швы мало прекрасно удерживают повышенное давление и могут развалиться под влиянием ржавчины и гидромеханического потрясения. Вследствие этого как правило их используют в системах отопления частного дома, с низким давлением и контролируемым качеством теплоносителя. Если требуется замена радиаторов отопления в спб рекомпендуем зайти на сайт spb-montage.ru.

Трубчатые радиаторы

Трубчатые радиаторы
Трубчатые радиаторы

Данный вид еще называют колончатые батареи. Наиболее действенный по теплоотдаче тип это 2 железных коллектора, сопряженных трубами (колоннами).Самый простой тип многим знаком по системе полотенцесушителя для ванных комнат. Отличная длина стен и большее число сварных швов предоставляют некоторые превосходства колончатым батареям сравнивая с панельными.

В отдельности акцентируют и пластинчатые радиаторы водного отопления. А в целом данную модель цилиндрической конструкции, на коллекторы которого определены пластинки, намного чаще называют водным конвектором повышенная площадь контакта с невесомым потоком ведет к тому, что главная часть термический энергии нужно не на радиацию (распространение), а конвекцию.

Радиаторы металлические

Один дефицит красновато-желтого радиатора – это его стоимость. Медь довольно дорогой сплав, вследствие этого установка систем отопления с применением металлических аккумуляторов будет не многим по карману.

В прочем радиаторы из меди – это непрерывные превосходства:

  • Отдача вдвое выше сделанных из алюминия, и в 5-6 раз железных либо металлических.
  • Небольшой размер теплоносителя гарантирует подогрев батареи за 3-4 секунды. Для персонального отопления это предоставляет значительную экономию.
  • Металлические радиаторы владеют невысокой инерционностью, что дает возможность использовать терморегуляторы.
  • Медь владеет самой большой коррозийной стойкостью. Благодаря оксидному пласту, который создается на внешней плоскости красновато-желтой батареи в первые несколько дней работы, радиатор надежно предохранен от синтетических и машинных поражений теплоносителем.

Производятся металлические радиаторы из цельнотянутых труб, пополненных пластинчатыми ребрами. Декоративные кожухи из дерева либо алюминия делают их дизайн не менее кованым.

Технологические характеристики радиаторов отопления

Матрица с технологическими данными радиаторов отопления
Матрица с технологическими данными радиаторов отопления

Перечень радиаторов отопления сегодня дает возможность показать персональный подход к комплектации любой отопительной системы. Эксперты советуют смотреть, в первую очередь, на технологические характеристики и подходящие критерии работы радиатора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.