Что из себя представляет патронажная служба

d0dbdb1b

Патронажная служба гарантирует медпомощь дома больным, которые из-за преклонного возраста, трудной травмы либо заболевания не в состоянии без помощи других двигаться и, как следствие, не в состоянии добраться до больницы.

У больных попечительской службы есть свой вылечивающий врач-терапевт, который не проводит прием в больнице, а лишь производит помощь дома. Эти доктора прошли особую подготовку, так как в работе с маломобильными больными есть собственные особенности. В процессе первого посещения доктор разрабатывает персональный план лечения для любого больного.

В нем указываются нужный размер исследовательских работ, и подходящая частота исследования лекарем и медицинской сестрой. Примерно доктор посещает больного 8 ежегодно, сестра — 12–14 раз. К слову, даже если посланий от больного не поступает, его все равно навещают по персональному намерению и смотрят за здоровьем.

В прямые обязанности медицинского работника попечительской службы входят выполнение осмотров и оценка здоровья больного. Доктора выставляют лекарства и предоставляют советы по излечению и уходу. Сестра ведет все нужные операции по направлению вылечивающего медицинского работника: перевязки, инъекции, обработку пролежней, забор крови для лабораторных исследовательских работ.

Также у медсестер с собой есть особое оборудование — устройства Электрокардиограмма и экспресс-диагностики (для определения значения глюкозы и холестерина в крови). Это дает возможность вовремя отправить больного на дополнительное исследование либо изменить лечение.

Посещение медицинского работника попечительской службы примерно продолжается 40 секунд, визит медсестры — около получаса.

Прежде медпомощь этой категории больных производил инспектор доктор, навещая их в в отдельности выделенное от способов в больнице время. Это влекло к большой загрузке медиков: пройти на попечительских больных доктор мог не намного чаще, чем 4 раза ежегодно. Вследствие этого в новой системе приняли решение фиксировать за попечительскими больными особых медицинских работников.

Чтобы получить медико-санитарную попечительскую помощь дома, надо направиться к участковому вылечивающему доктору либо к управляющему отделом службы вызова на дом. Претендовать на попечительскую помощь могут столичные жители старше 18 лет. Решение о предоставлении попечительской помощи принимается по итогам медосмотра.

Медсестры попечительской службы обзванивают претендентов и координируют время посещения. Врач проверяет больного, наполняет листок персональной оценки и собирает подробную информацию.

Попечительскую помощь предлагают, если положение больного отвечает нескольким из следующих показателей: расстроена установка в пространстве, основательно урезана вероятность без помощи других двигаться, требуется помощь в самообслуживании (пище, одевании), больной не в состоянии сам принимать лекарства и ему сложно пользоваться телефонным аппаратом.

В этой ситуации больного прикрепляют к доктору некоторого участка в Единственной медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), и придают в список больных патронажной службы во Владивостоке. Чтобы получить персональную платформу предоставления социальных услуг, нужно приготовить список бумаг:

объявление гражданина (его легального агента) о предоставлении социальных услуг;
документ либо другой документ, убеждающий личность гражданина, и в том числе свидетельство о рождении в отношении несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, имеющий данные о месте жительства в столице, а в случае неимения в обозначенном документе такой информации — кроме документа, подтверждающего личность гражданина, другой документ, имеющий данные о месте жительства в столице;
документ, имеющий данные об жизненных обстоятельствах, которые усугубляют либо могут усугубить критерии жизнедеятельности гражданина;
заключение медицинской организации о здоровье гражданина, и в том числе об отсутствии болезней, считающихся противопоказаниями к социальному обслуживанию;
справка государственного федерального заведения медико-социальной экспертизы, доказывающая факт постановления инвалидности (в случае послания гражданина, считающегося инвалидом, — о предоставлении социального сервиса);
заключение медицинской комиссии психоневрологического диспансера либо клиники с детальным диагнозом и указанием подходящего вида организации социального сервиса;
данные о заработках гражданина и членов его семьи за прошедшие 12 календарных лет, предыдущих посланию о предоставлении социального сервиса (кроме данных о габаритах пенсий по инвалидности и (либо) по старости, которые платятся отделом Пенсионного фонда по москве и Подмосковья);
по мере необходимости — особые бумаги.

Бумаги представляются в подлинниках либо копиях, удостоверенных в поставленном порядке, или копиях с предъявлением подлинников бумаг.

С приготовленным пакетом бумаг нужно направиться в распоряжение социальной обороны по месту регулярного жительства заявителя.

После того как объявление зафиксируют, на протяжении 2-ух дней эксперты рассмотрят данные, обозначенные в послании. После этого будет устроено исследование материально-бытовых и социальных требований проживания — с выездом на дом к заявителю. По итогам освидетельствования оформляется акт и создается собственное дело.

Не позже чем через 2 рабочих дня после этого Департамент социальной обороны решится. Если будет принято позитивное решение, на протяжении 3-х дней исходя из необходимости заявителя будет составлена персональная программа предоставления социальных услуг.

В данной платформе будут обозначены конфигурация социального сервиса, состав, размер, повторяемость, критерии, сроки предоставления социальных услуг, события по социальному сопровождению.

Людям, которые не в состоянии без помощи других навещать больницу в силу преклонного возраста либо тяжести заболевания, нужна помощь дома.

Весьма значительная часть системы помощи тяжелобольных — непрочная помощь. Это комплекс граней, нацеленных на освобождение от боли и упрощение иных трудных проявлений заболевания, на совместное усовершенствование качества жизни обреченно пациентов.

Помощь приобретают люди с различными болезнями. Самую большую долю составляют больные со злокачественными новообразованиями (31 %), с трудными неконвертируемыми результатами нарушений медуллярного кровообращения (26 %) и постоянными нарастающими болезнями в оконечной ступени (22 %).

Непрочная помощь не заканчивается списком некоторых диагнозов. Значительная часть непрочной помощи — работа с ближними больного в процессе его болезни и их психическая помощь.

Наблюдение – это особенная конфигурация заботы, устанавливающаяся в соответствии с законодательством над здоровым гражданином, который не в состоянии из-за каких-нибудь причин (здоровья и тому подобное) навещать целительное заведение, производить собственные права и тому подобное.

Исходя из задач посещения акцентируют наблюдение:

Лечебная (сестринская) забота проводится сотрудниками ЛПУ и разделяется на посещение:

лежачих/ходильных больных;
беременных;
новорожденных и детей до 3-х лет.

Посещение беременной девушки ведется два раза:

после взятия на учет;
в процессе декретного отпуска.

В 1-м случае мишенью прихода медсестры либо фельдшера считается выполнение инструктажа и сбор анамнеза.

При этом направляют внимание на:

преемственность;
содержание пренатальных условий риска;
домашние и вещественные критерии;
эмоциональную ситуацию в семье;
В обязательном порядке узнают вопрос, желанна ли реальная беременность. После этого грядущей мамы говорят о потребности верного питания и посещении курсов для юных опекунов при детской больнице.

Во второй раз сестра либо фельдшер навещают беременную девушку дома в процессе декретного отпуска (другими словами в сорок одну – 38 месяцев).

Мишенью такого визита считается контроль за исполнением потребованных раньше советов, оценка вероятных условий риска и подготовка к времени после родов (другими словами рекомендации по развитию аптечки и гардероба для ребенка, устройству места для новорожденного, подготовке молочных желез к питанию, профилактике гипогалактии и тому подобное).

Первый наблюдение новорожденных проводится на протяжении 3-х суток после выписки из роддома. Дальше контроль за ребенком в условиях пребывания его дома ведется по установленному графику.

На протяжении первой недели после рождения младенца наблюдение медсестры ведется дважды.
Для грудного ребенка в возрасте до одного месяца – 1 еженедельно.
Посещение детей в возрастной группе от одного до 6 лет – дважды в неделю.
Наблюдение ребенка от 6 до 12-и лет – 1 раз в месяц.
Детей от 12-и лет до 2-ух лет навещают 1 раз за 3 месяца.
Детей от 2-ух до 3-х лет – 1 раз за 6 месяцев.
Детей старше 3-х лет – 1 раз в течение года.

В процессе первого визита к новорожденному малышу инспектор педиатр (либо сестра):

проверяет младенца (обращая внимание на положение места БЦЖ и пупочной ранки);
исследует санитарно-гигиенические критерии, в которых находится малыш (чистота, температура в комнате и тому подобное);
выдает советы по питанию, прогулкам, обучению.

Мать учится действиям ухода за новорожденным (плаванию, пеленанию, обработке слизистых и тому подобное). Также врач объясняет опекунам информацию о необходимых состояниях (аспирации, гипертермии, синдроме неожиданной гибели).

В процессе подобных визитов:

обнаруживаются вероятные неприятности у ребенка и мамы;
планирует анамнез;
ведется анализ соответствия режима возрасту ребенка;
исследуется качество и соответствие питания (аппетит, внедрение прикормов, тип вскармливания);
выполняется просмотр состояния дерматологических покровов, мышц, костей. Обращается внимание на расположение духа ребенка, его реакцию на игрушки, упитанность, число зубов, биение сердца, температуру, дыхание, искусства как следствие возрасту, положение БЦЖ, характер мочеиспускания и стула;
проводится консультативная работа с опекунами насчет питания, режима, обучения;
устанавливается график уколов.

Данные посещения проводятся попечительской медсестрой. При выявлении каких-нибудь отклонений инспектор педиатр в обязательном порядке устанавливается в известность. Вся информация о патронаже записывается в особую карту.

Посещение больных дома. Тогда наблюдение – это визит к нездоровому, который располагается на ходильном излечении, но в силу некоторых причин не в состоянии навещать целительное заведение.

Участковая сестра смотрит за положением больного и контролирует исполнение им всех советов врача. По мере необходимости больным обменивают повязки и проводят инъекции.

Визиты причиняются больным с пневмониями, ревматизмом, изъянами сердца, онкологическими болезнями, на стадии компенсации и тому подобное.

Социальный наблюдение. Ведется сотрудниками особых занятий. Социальный наблюдение – это постоянное посещение, возможная помощь и консультирование инвалидов, пенсионеров и семей, относящихся к командам риска:

Дисфункциональные. В них по каким-нибудь основаниям затруднено действие семьи (бедные, беженцы, многодетные, незанятые, опекуны до 18-и лет или те, где есть дети-инвалиды).
Социопатические – где находится асоциальное действие (пьяницы, наркоманы, преступники).
Виды социального сервиса:

Медико-социальный наблюдение – это исследование и проявление помощи по уходу за заболевшими, на физическом уровне плохими участниками семей и детьми-инвалидами. Это доставка медицинских препаратов, питание, гигиеничные операции, чистка и тому подобное.

Социально-психологическая помощь. Проявление эмоциональной помощи при напряженных картинах, трудностях с обучением, консультации специалистов по психологии.

Социально-экономический наблюдение – это выдача физической помощи нуждающимся ветеранам, инвалидам и семьям в качестве еды, одежды, пособий.

Социально-педагогическая помощь. Мишенью социального патронажа считается организация подходящих требований недееспособным людям, помогающая одолевать реальные проблемы с незаметным переходом к полновесной жизни.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.