Жалюзи и рулонные шторы: преимущества.

d0dbdb1b

Те, кто хочет к минимализму, а неравнодушны к уюту, пытаются купить жалюзи и рулонные шторы. Такие занавеси считаются элегантными, многофункциональными, комфортными и прекрасными. Они прекрасно управляются с функциями традиционных портьер, при этом помогают сделать в помещении эксклюзивный дизайн, питают комнату хорошей тональностью. Какими достоинствами владеют такие модификации? В чем преимущество рулонных занавесок перед традиционными жалюзи?

Жалюзи – шторы, полотно которых состоит из синхронных пластинок, предназначающихся для защиты здания от солнца, невесомых потоков, пыли, осадков. Полосы (ламели) могут быть сделаны из всевозможных элементов: дерева, пластика, металла, ткани. Наиболее удобным и дешевым считается алюминий. Но не менее экологический и красивый источник – дерево.

По методу расположения ламелей акцентируют горизонтальные и отвесные жалюзи. Отвесные в большинстве случаев применяются в необитаемых комнатах. Они совершенны для оконных просветов, превосходящих обычные объемы, и в комнатах с невысоким потолком. В большинстве случаев их ламели производят из полиэстера: жаккарда (тканого источника) и стеклоткани (нетканого). Горизонтальные жалюзи популярны в разных комнатах. Их выделяет широкий ассортимент элементов и способов установки на окна.

Модель горизонтальных жалюзи – рулонные шторы. Это единое полотно, которое, наматываясь на особый валик, заделанный над окном, закрывается в сверток. Для закрепления шторы на нужной высоте нижний ее край оборудуется рейкой-утяжелителем. В прикрытом виде рулонная занавеска почти незначительна.

Самой большой известностью пользуются следующие виды рулонных занавесок:

открытого типа, представляющие из себя максимально элементарную систему из вала, крепящегося на стенку, мануфактурного полотна и планки-утяжелителя;
прикрытого типа, имеющие короб, закрывающий рабочий вал, и побочные планки, хорошо фиксирующие полотно в краях оконного проема.

Преимущества

Всеобщие преимущества обоих модификаций:

многогранны: многообразие элементов и цветов дает возможность установить их в любом помещении;
имеют большое количество видов использования: от оформления окон жилой комнаты до обустройства террасы, мансарды, зимнего сада;
рулонные шторы и жалюзи совмещаются с иными занавесками;
в отличии от стандартных занавесок не мешают доступу воздуха.
У жалюзи есть значительное преимущество перед рулонными шторами. С помощью управления дорожками они дают возможность выверять освещение. Поворачивая ламели по собственному усмотрению, можно достичь разных искусственных результатов: сумрака, полумрака, игры тени и света, ослепительных лучей солнца.

У рулонных занавесок есть свои достоинства. Они несложны в послании, потому распоряжаться ими может даже малыш. Помимо этого, при создании этих модификаций источник пропитывается особым составом. Из-за этого полотна рулонных занавесок устойчивы к пыли, разным пятнышкам, огню, влаге. Чтобы оставить свойства источника на долгое время, довольно в уходе за шторами применять высохшую очистку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.