Способы промывки теплообменников

d0dbdb1b

Сколько будет служить газовый автоклав находится в зависимости лишь от его обладателя. Выяснить стоимость и приобрести отопительное оснащение и сопутствующие товары можно у нас. Пишите, звоните и приезжайте в один из магазинов в вашем городке. Поставка по всей территории РФ и стран ближнего зарубежья.

Как раз актуальная чистка участков газового котла гарантирует долгий период его эксплуатации. Но, очень многие домовладельцы, пользующиеся газовыми водогрейными установками, довольно часто забывают о границах по профилактике и не думают о том, что систематические события по промывке теплообменников просто нужны для продления их срока службы.

Очистка необходима для всех видов теплообменников: пластинчатых, кожухотрубных, основных и второстепенных, битермических, металлических, железных, металлических, сделанных из алюминия. Они все в большей либо большей стадии подвергаются формированию накипи и загрязнений, что потом ведет к выходу теплообменника из строя.

Симптомы потребности чистки и помывки теплообменника

Основная причина возникновения накипи — множество минеральных препаратов, находящихся в воде. Поддаваясь влиянию повышенной температуры эти создания отменяются на стенах теплообменника в качестве накипи либо коррозии. Неприятность возникновения загрязнений в какой-то момент встает перед обладателем теплообменного оснащения, и чтобы картина не стала критичной и не привела к неисправности котла, теплообменник нужно постоянно промывать и вести прочистку внешней части устройства.

При неимении подобающего ухода за положением теплообменника газового котла, засорения могут привести к ненужным результатам:

  • Перегрев теплообменника: при образовании накипи, теплоноситель прекращает освежать внешние плоскости, в итоге теплообменник перегревается и прекращает работать.
  • Понижение действенности работы теплообменника: различные отложения формируют невысокую проводимость тепла, после чего растет топливный расход на подогрев воды.
  • Выход из строя оснащения: из-за накипи не решается перемещение рабочей воды, и из-за теплообменник оперативно выходит из строя.

Повторяющаяся чистка теплообменника газового котла с промывкой обычно выполняется лишь тогда, когда устройство сломано и нужен вызов эксперта. Но, очень многие клиенты не думают о том, что чистку теплообменника от накипи и отложений нужно вести постоянно.

Симптомы потребности помывки и чистки теплообменника:

  • слабый натиск жидкости в кране;
  • оборотный насос действует под некоторым углом, что показывает на его перегрузка;
  • горелка в газовом котле регулярно располагается в неработающем пребывании;
  • при одинаковых параметрах работы котлоагрегата растет число употребляемого газа;
  • подогрев происходит продолжительнее, чем обычно.

Все вышеобозначенные симптомы показывают на возникновение неприятностей в функционировании этого элемента котла и потребности его помывки и чистки.

Главные методы

Сейчас есть несколько способов помывки теплообменника:

  1. Синтетический.
  2. Гидродинамический.
  3. Водоабразивный.
  4. Ручной.

Биологическая очистка и воды для нее

Бустер

Бустер для помывки теплообменника

Биологическая очистка теплообменников представляет из себя такой метод, когда с помощью особого устройства — бустера для промывки теплообменников, в технологию накачиваются особые синтетические смеси (реагенты для помывки теплообменника).

Эти вещества уничтожают возникшую накипь. Такой способ в большинстве случаев применяется при крепких солевых отложениях и прочных типах накипи.

На сегодняшнем рынке домашних синтетических реагентов огромное разнообразие средств для помывки и очистки теплообменника газового котла. К выбору средства необходимо относиться серьезно, так как в случае применения неуместного раствора, теплообменник газового котла вполне может быть испорчен, а может быть совсем прекратит работать.

Из-за этого при избрании воды для помывки теплообменника, принципиально рассматривать несколько условий:

  • степень засорения;
  • источник, из которого выполнен теплообменник, чтобы осознать какое действие на него будет проявлять агент.

Частота помывки теплообменника прямо находится в зависимости от того, какая жидкость применяется в трассе.

Гидродинамический и водоабразивный

С помощью дополнительной установки, жидкость сервируется к водоструйной установке, где нагнетается ее давление. При подобном методе жидкость начинает ходить с повышенной скоростью и уничтожаются даже наиболее прочные отложения.

Водоабразивная чистка содержит водоструйную чистку и шлифующею обработку, что обуславливает хорошую мощность и неимение пыли на месте выполнения работы. Также применяя способ шлифующей обработки, есть вероятность использования различных элементов, которые предлагают вероятность нанесения необходимой шероховатости плоскости.

Ручной

Самый простой, однако вместе с тем довольно действенный способ — очистка теплообменника газового котла собственноручно. При этом методе нужно смочить компоненты теплообменника в различных смесях. Такой способ чистки наиболее подходит для двухконтурных котлов, так как именно их телеканалы в основном подвергаются загрязнениям.

До того, чем приступить к чистке теплообменника от накипи и копоти, нужно приготовить приборы, при помощи которых будет изготавливаться операция.

Пригодятся:

  • перчатки;
  • щетка;
  • дрель на + и -;
  • разводной ключ;
  • пылесос.

Дальше, применяя зубную щетку выполняется чистка горелки, запальника и датчика наблюдения огню (если есть).

На следующем раунде снимается высшая крышка котла, отсоединяется приемник тяги и дымоходная труба. После того, как все вышеизложенные пункты сделаны, в дымоходном просвете надо внимательно снять утеплитель, отвинтить винты дымоходного кожуха и снять его. Как раз под ним размещен теплообменник. Из него надо раздобыть старые турбулизаторы и подчистить их щеткой с железным ворсом.

Так что выполняется чистка теплообменника от сажи и накипи.

Если применяется особая жидкость, то начинать очистку пластинчатого теплообменника лучше с высшей плоскости. Устройство надо захлестнуть горячей жидкостью, в которую необходимо добавить жидкость для помывки теплообменников. Спустя определенное время, с помощью чистой воды, средство надо снести с плоскости. После того, как внешняя плоскость будет очищена, можно переходить к промывке внешних стен теплообменника.

Так что, теплообменник – значительный элемент в техническом процессе газового котла. Он производит самое прямое воздействие на работу главного оснащения.

Актуальная чистка и очистка теплообменников не только лишь продлевает период их службы, но также и обходится намного выгоднее вызова экспертов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.