Наиболее состоятельные женщины РФ

d0dbdb1b

Ирина Батурина Forbes составил перечень наиболее состоятельных россиянок, чье положение составляет от 60 млрд до 1,1 млн долларов США, а средний возраст — 52 года.

Первую позицию хит-парада Forbes продолжает занимать Ирина Батурина, супруга экс-мэра столицы Юрия Лужкова — единственная в отечественном перечне Forbes женщина-миллиардер (№98 в хит-параде 200 богатейших предпринимателей РФ). После отставки супруга с поста градоначальника Города Москва она перебралась в Лондон.

В 2012 во всех отечественных судах она проиграла Росимуществу дело о «посольских землях» (имеется ввиду земельный участок на скрещении Староволынской и Минской улиц в городе Москва, предназначавшийся для возведения построек дипломатичных заданий Индии, КНР и Кубы). Трибунал постановил, что Департамент земельных ресурсов Города Москва нелегально установил на учет 24,4 га земли на северо-востоке Города Москва, принадлежавшие Батуриной.

На 2-ом месте в перечне располагается Светлана Луценко, создатель ГК «Содружество». Супруги Александр и Светлана Луценко в 1994 году начинали с торговли кормами и кормовыми добавками. Команда сметала разнопрофильные предприятия пищевой области, потом построила в Калининградской особенной финансовой зоне 2 маслоэкстракционных автозавода. На данный момент организация считается самым крупным в РФ снабженцем соевых бобов и изготовителем постных масел, и в том числе соевого. ГК «Содружество» развивает логистический бизнес: создает терминалы для перевалки сельхозпродукции (например, обладает терминалом для перевалки знойных постных масел в Калининграде).В 2012 году японский торговец Mitsui & Co. получила 10% активов компании, оценив ее в 2,2 млн долларов США.

Четвертую строку занимает член совета начальников компании «Прогресс Капитал» О. Беляева. Прежняя работница Лебедянского экспериментально-консервного автозавода («Лебедянский») в самом начале 2000-х сделала организацию «Ассоль», ставшую самым крупным дилером продукции автозавода. В 2004 году в размен на собственную организацию она обрела около 20% активов «Лебедянского» (выпуск соков под марками «Я», «Тонус», «Фруктовый сад»). В 2008 году компания Pepsico купила 75,5% активов «Лебедянский» у главных акционеров за 1,36 млн долларов США. Белявцевой в то время принадлежало 18,4% активов ценой 330 млрд долларов США.

Дальше перечень наиболее состоявшихся россиянок смотрится так:

4. Муслима Латыпова, гендиректор и обладатель сети «Бахетле»;

5. Светлана Касперская, гендиректор Компании организаций InfoWatch, сооснователь «Лаборатории Касперского»;

6. Гузелия Сафина, акционер самой крупной закрытой компании РФ — ЗАО «Таиф», зам. генерального директора по экономике и финансам;

7. Наталия Филева, глава совета начальников «Группы организаций С7»;

8. Вера Мартьянова, гендиректор ЗАО «МАКС» и ЗАО «МАКС-М»;

9. Любовь Хоба, президент, основной бухгалтер ЗАО «Лукойл»;

10. Татьяна Бакальчук, создатель онлайн-магазина Wildberries;

11. Мара Рудяк, акционерка компании «Ингеоком»;

12. Юлия Рудяк, продолжательница бизнеса, акционерка компании «Ингеоком»;

13. О. Плешакова, гендиректор авиационной компании «Трансаэро»;

14. Наталия Воробьева, генеральный директор компании «Натали Турс»;

15. Ксюша Рясова, вице-президент компании Finn Flare;

16. Камиля Шаймиева, продолжательница бизнеса, акционер самой крупной закрытой компании РФ — ЗАО «ТАИФ»;

17. Валентина Беляева, гендиректор ЗАО «Сварочно-монтажный трест»;

18. О. Слуцкер, вице-президент «Русской Фитнес Группы», вице-президент сетей фитнес-центров «ФизКульт» и World Class;

19. О. Грядовая, глава руководства Транскапиталбанка, член совета начальников;

20. Елена Аленкина, член совета начальников ЗАО «Царицыно».

Положение россиянок воспринималось на базе принадлежащего им бизнеса. Все общественные компании воспринимались по рыночной капитализации. Секретные компании воспринимались на базе информации о своем капитале, размерах реализаций, прибыли за 2012 год. В перечень подключили лишь тех россиянок, кто заработал главную часть собственного состояния личным порядком, не являясь чиновникам. Также не подключили жен госчиновников, которые, по оценке Forbes, не считаются бизнесменами либо не занимаются операционной работой в компании.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.