Как подобрать матрицу для ноутбука

d0dbdb1b

Если вы впервые столкнулись с такой проблемой, как неисправность матрицы на ноутбуке, и не знаете, что делать и как правильно подобрать матрицу для замены, узнать ответы на вопросы вы сможете, прочитав эту статью.

Матрица для ноутбука – это не просто важная составляющая, это элемент, который признан основополагающим, обеспечивающим вывод информации на экран устройства.

Матрица требует бережного отношения, не терпит грубости и неаккуратности. Ответом на подобное невнимание будет поломка, а для того чтобы вернуть ноутбуку его былую мощь, нужно знать как подобрать матрицу для ноутбука.

Матрица

Матрица ноутбука представляет собой жидкокристаллический экран, состоящий из нескольких обязательных частей:

  • лампы подсветки;
  • поляризаторы;
  • отражатели;
  • стеклянная подложка, оснащенная проводящими контактами;
  • жидкие кристаллы;
  • второй поляризатор;
  • вторая подложка.

Основными характеристиками матрицы:

  1. Диагональ (соответствует диагонали экрана ноутбука и измеряется в дюймах).
  2. Формат экрана представляет собой соотношение боковой стороной матрицы с ее верхней или нижней стороной. Обычный формат экрана ноутбука 4:3 или 5:3, но существует широкоформатный экран, где соотношение 16:9.
  3. Разрешение матрицы характеризует количество пикселей. Чем выше разрешений, тем более четким будет полученное на экране изображение.
  4. Покрытие матрицы может быть матовым или глянцевым. Использование глянцевой поверхности требует наличия антибликовой защиты.
  5. Яркость и контрастность – регулируемые показатели качества изображения.
  6. Угол обзора и время отклика. Чем меньше время отклика, тем четче картинка на экране.

Если поломка произошла

Если в силу непредвиденных или любых других обстоятельств матрица ноутбука вышла из строя, не стоит пытаться ее отремонтировать. Нужно сразу заменить испорченный экран. Но просто это только на первый взгляд. Самое важное – это правильно подобрать матрицу для ноутбука.

Что же необходимо знать, чтобы выполнить замену без ущерба для устройства? В первую очередь нужно понимать, что купить подходящий дисплей можно только в том случае, если точно знать все наиболее важные характеристики. Дело в том, что некоторые модели матриц имеют разные типы подсветки и разрешения, но иногда отличаются даже диагонали. Для того чтобы понять как подобрать матрицу для ноутбука по модели важно точно знать все характеристики оригинала и выбирать новое устройство так, чтобы его размеры полностью соответствовал прежним.

 

Подбираем матрицу

Убедиться в точности размеров и остальных характеристик можно, только выполнив определенные манипуляции:

  1. Извлечь матрицу из ноутбука и осмотреть ее тыльную сторону. Здесь должны быть заводские наклейки с цифрами, обозначающие коды парт-номера. В них производитель указал информацию о заводе-изготовителе и диагонали матрицы.
  2. Уточнить в сопровождающих документах, какова диагональ матрицы.
  3. Выяснить, какой тип подсветки использовался в данном устройстве. Подсветка может быть как ламповая, так и светодиодная.
  4. Установить тип коннектора, к которому подсоединен шлейф. Он предназначен для связки материнской платы и дешифраторов матрицы. Наиболее часто встречаются 30 или 40 Pin.
  5. Определить наличие креплений, необходимых для установки матрицы. Существуют модели ноутбуков, в которых эти крепления отсутствуют.

 

Задумываясь о том, как правильно подобрать матрицу для ноутбука, важно помнить, что при выборе, интересующей модели, необходимо уделить внимание названным пяти параметрам. В том случае, если они не совпадут, покупка будет напрасной. И, конечно, сам процесс замены проще доверить специалисту.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.