Сегодня праздник Успения Пресвятой Богородицы

d0dbdb1b

церковь,свечки Сегодня православные и греко-католики отмечают Успение Пресвятой Богородицы.

Праздник считается одним из 12 больших православных праздничных дней и посвящён воспоминанию, когда Богородица заснула в земном обличье закрыв глазищи (успения) Божией Мамы. По духовному преданию, в сей день апостолы, проповедовавшие в разных государствах, прекрасным стилем собрались Иерусалим, чтобы попрощаться и сделать погребение Девы Марии. Из апокрифов известно, что за 3 дня до гибели Марии открылся ангел Гавриил и проинформировал о ближайшем проходе ее к вечности.

Предшествовал торжеству Успенский пост, который стартовал 14 сентября и длился 2 недели. Праздник Успения принадлежит к самым старым Богородичным торжествам. Празднование его стартовало в Иерусалиме в скором времени после Храма в Эфесе (431 г.).

Выходит данный праздник среди прочих и в литургическом плане. Как раз в сей день в храмах работается Иерусалимская богослужение — служение, которое происходит лишь два раза ежегодно: в Горячею субботу и на Успение.

Католическая и большинство православных церквей мира выделяют Успение 15 сентября, по прошлому образу.

Среди народа праздник Успения Пресвятой Богородицы еще называют первой Пречистой.

На протяжении весны есть 3 Пречистые — 28 сентября, 21 октября и 14 ноября.

После Успения Пресвятой Богородицы приходит свадебная пора. По народным приметам, если на первую Пречистую отличная погода — вся осень будет отличная.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.