В Мексике забрали убийцу 350 человек

d0dbdb1b

арест Милиция в Мексике взяла одного из предполагаемых членов наркокартеля «Синалоа» Марио Нуньеса

По информации «Лента.ру», со ссылкой на Sky News, его подозревают в причастности к убийствам не менее 350 человек.

По сведениям последствия, прежний полицейский Нуньес был ассистентом управляющего наркокартеля Хоакина Гусмана. Он деяствовал в штатах Чиуауа и Дуранго. Мексиканские власти винят его в участии в войнах с соперничающими картелями, после чего он сам был сопричастен к убийствам не менее чем 350 человек. Их тела были обнаружены в 23 могилах в 2011 году.

Помимо этого, Нуньеса также подозревают в контрабанде наркотиков, похищениях людей и отмывании денежных средств, подчеркивает Agence France-Presse. Если его вину удастся обосновать, ему угрожает до 40 лет заключения.

Нуньеса также подыскивали власти США, но неизвестно, подадут ли они запрос на его экстрадицию. Североамериканские структуры правопорядка винят его в том, что он создавал войну «Синалоа» с создающим конкуренцию картелем «Хуарес» за коридоры для поставок контрабанды в Соединенных Штатах.

Картель «Синалоа» полагают одним из наиболее авторитетных в Мексике. Его лидер Хоакин Гусман по кличке «Коротышка» («El Chapo») — самый изыскиваемый торговец наркотиками во всем мире по словам Регулирования по войне с наркотиками США. Является, что «Синалоа» контролирует до трети всех поставок наркотиков из Мексики в Соединенных Штатах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.